Хороший сосед лучше плохого родственника?

топ 100 блогов Alex Kuchera — 01.04.2011

На просторах Гайдпарка в статьях о будущем нашей страны и нашего народа часто встречается идея славянского единства, славянского мира. Этой теорией легко и невозмутимо манипулируют славянофилы, родноверы, ведисты и неоязычники, стремящиеся к самым корням, к самым истокам. Но если серьезно задуматься над смыслом идеи "единого славянства", понимаешь ее полнейшую несостоятельность и демагогичность.

Наверное, для начала неплохо было бы спросить об этом самих славян? Или у нас априори считается, что русские могут говорить и решать за все славянские народы, населяющие Восточную, Центральную и Южную Европу?

Идею "славянского единства" когда-то придумали стратеги Екатерины II, во времена которой Россия начала активную экспансию на западном и юго-западном направлениях. В дальнейшем эта идея использовалась каждый раз, когда у России возникал конфликт интересов с соседями, прежде всего Пруссией, Австро-Венгрией и Великой Портой. Для имперских амбиций России братья-славяне были пятой колонной на территории соседей.

А что мы имеем сегодня?  

Если попробовать заговорить о славянском единстве где-нибудь в Польше, рискуешь получить в глаз. Чехи, словаки и словенцы многозначительно улыбнутся. Болгары и сербы начнут с умилением вспоминать Суворова и перечислять все военные компании России на Балканах, целью которых было освобождение угнетенных славянских народов от османского ига, но не более того. Хорваты и боснийцы громко выругаются - в войне с сербами Россия поддержала сербов, а не их.

Ну да ладно! Бог с ними, с "зарубежными" славянами. Может быть "наши" ближе и роднее? Я об украинцах и белорусах. Может быть, они мечтают влиться в единый славянский мир?

О ситуации с Украиной можно долго спорить, утверждая, что Украина это Окраина Великороссии и что половина украинского народа хочет вернуться в состав России. Опять же иллюзия. Восточная часть Украины и Крым населены не украинцами, а этническими русскими. Просто в советское время запись в графе национальность и окончание фамилии не были так принципиальны. Потому они культурно и тяготеют к России. Идею спросить украинца из западных областей о его любви к России назовут "очень плохой" идеей даже наши ура-патриоты. За последние 20 лет во всех горячих точках на постсоветском пространстве наемники УНА-УНСО воевали против интересов России и ее союзников. Всегда! Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Чечня. Русские для них всегда были мишенью в перекрестье прицела АК-47.

А что же братья белорусы? Я долгое время был уверен, что русские и белорусы такой же единый народ, как скажем русские из Рязани и русские из Воронежа.

Если бы… В книжной лавочке на ж/д вокзале Минска случайно увидел толстую книгу в красивой, тисненной золотом суперобложке под названием "Войны Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского с Россией". Пробежав ее беглым взглядом, пришел к выводу, что современная Белорусь является наследницей не Российской империи, а именно этих двух средневековых княжеств – нынче самых "любимых" наших соседей. Белорусы больше гордятся своим родством с поляками и литовцами, нежели с русскими.

А чуть позже, разговорившись с соседом по купе – мужчиной лет 40, занимающимся сервисом/ремонтом компьютерной техники – я узнал, что Смоленск является исконно белорусским городом, оказавшимся несправедливо у русских (почти как наш Крым у украинцев). Для меня это было большим открытием. Воистину век живи - век учись.

Да, я соглашусь, что белорусам далеко до поляков или западных украинцев в смысле антирусских настроений. Но на бытовом уровне рядовой белорус сегодня совершенно четко дистанцирует себя от России и русских.

Так что идея "славянского мира" интересна только нам и никому больше. А посему не следует возлагать на нее большие надежды - это химера. Время и пространство раскидало когда-то родственные славянские племена по Евразии и с каждым днем они все дальше и дальше друг от друга. Пытаться остановить процесс и повернуть его вспять невозможно. Славяне могут быть нашими союзниками, но на роль младших братьев в единой дружной славянской семье во главе с русскими никто из них не согласится.

А поскольку наша родня не слишком тяготеет к нам и всячески старается избегать упоминания о родстве, необходимо налаживать отношения со всеми нашими соседями, руководствуясь интересами России.

Ибо хороший сосед лучше плохого родственника!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, предупрежу любезного читателя. Если вы утончённая натура, неравнодушная к современному искусству и архитектуре, если обожаете скандинавский минимализм или хай-тек, то этот контент точно оскорбит ваши светлые чувства. Зато всем, кто предпочитает "дорого-богато", добро ...
Внезапно, по пути на работу вспомнел, что сёдни 4 года исполняется, как я тут на заводике ржавые рокеты из металлолома выпиливаю. Ну, точнее оно 2 марта было,но неважно. Пошол посмотрел - не, повышения за выслугу лет мне не положено. Для этого 5 лет надо. Тогда дадут 3%. А так -нет, ...
Это меня сегодня спросили в обувном магазине, когда я сказала, что это полный звиздец - такие высокие цены на босоножки и туфли белорусских производителей. И ладно б они выглядели вот так: http://sviridenkova.livejournal.com/64832.html , тогда ещё можно было бы впалить деньги. Но за эт ...
Ответы на вчерашнюю загадку, «смотреть» надо перевернув справа на лево. Я не знаю 4-х — Мондриана, Кусаму, ван Эйка знаю, но не поняла, что там вообще такое (в середине нижнего ...
Известные слова академика Раушенбаха о том, что якобы научное и религиозное мировоззрения не противоречат друг другу, и даже, что научное мировоззрение - это мировоззрение усеченное, неполноценное (см. например здесь ), на мой взгляд, есть идеализация или даже лукавство. Религиозное ...