рейтинг блогов

Хороший Минск

топ 100 блогов zyalt04.02.2014 Хороший Минск

Сегодня - хороший Минск.

Забавно читать комментарии к посту про плохой Минск. Читатели почему-то из кожи вон лезут, чтобы доказать мне, что "в Москве (России) тоже все плохо". Такое часто бывает, и не только с минчанами. Называется это "комплекс младшего брата". Но с Минском он проявляется как-то особенно остро. Интересно, что бы писали, если бы я приехал не из Москвы, а из Копенгагена, например? Чем бы тогда утешали себя многие комментаторы? Совершенно все равно, хуже или лучше Минск Москвы. В Москве много проблем и я часто о них пишу. Мы же про Минск сейчас говорим. Вот, в Минске, к примеру, ужасные дворы. Они ужасные сами по себе, а не в сравнение с другими городами. Конечно, есть города, где дворы еще хуже, но неужели от этого кому-то может быть легче в Минске?

Несмотря на то, что в целом город мне не понравился, в нем я нашел много приятных моментов. И некоторые положительные моменты хотелось бы чтобы переняли в Москве.

Самое главное - чисто. В рождения каждому минчанину внушают, что он живет в самом чистом городе на свете. Местами город действительно стерильный. Но не как Сингапур. У Минска своя особая, казарменная стерильность. Особенно чисто в плане визуального мусора. После Москвы и других городов Минск прямо по-европейски опрятный. Здесь нет проводов, кондиционеров и спутниковых тарелок. Очень мало рекламы и все довольно аккуратно. Практически отсутствует самострой. Город видно. Минск - это вылизанный город с советских открыток.

Пойдемте дальше...

01. Подлетаем к Минску...
Хороший Минск

02. Проспект Независимости, бывший проспект Сталина. Главная улица. В прошлом посте я написал, что на нем нет деревьев, зато есть дурацкие подземные переходы. Деревьев действительно нет. Точнее, есть какие-то мелкие веники. Видимо, недавно пересадили. Но и их мало.
Хороший Минск

03. Посмотрите, как было раньше. Да и переходы раньше были нормальные, никто людей под землю не загонял. Тем, кто будет умничать, что через такую широкую магистраль надо обязательно делать подземные переходу, советую обратить внимание на Невский проспект в Питере или на Елисейские поля в Париже.
Хороший Минск

04. Свернем на улицу Ленина. Неплохое благоустройство для широкой улицы. Тротуар отделен от шумной дороги забором, хорошие лавочки, фонари. Летом здесь, наверное, очень красиво.
Хороший Минск

05. В Минске умеют прятать трубы в тротуар!
Хороший Минск

06. У нас как обычно? Труба не доходит до земли, и вся вода с крыши льется на тротуар. Зимой образуется наледь, весной грязь, ходить невозможно. Во всем мире давно трубы водосточные выводят сразу в канализацию. В России каждый раз ноют, что "у нас мороз и это технически невозможно". В Минске доказали, что все возможно, если руки не из жопы растут.
Хороший Минск

07. В центре есть небольшой квартал со старым городом...
Хороший Минск

08. ...платной парковочкой.
Хороший Минск

09. С ресторанчиками...
Хороший Минск

10. Европейские пейзажи в заповеднике совка.
Хороший Минск

11. Это все новодел, но весьма добротный.
Хороший Минск

12. Самое крутое: в Минске все провода прячут под землей! Даже если троллейбусная линия по улице идет, проводов минимум.
Хороший Минск

13. Обычно улицы выглядят так. В Минске видно небо без паутины проводов! В России тоже говорят, что "это технически невозможно, так как дорого, под землей живут злые кроты, и вообще грозди проводов на каждом столбе - это красиво". У Минска получилось. Завидую.
Хороший Минск

14.
Хороший Минск

15. Плиточка. Знаменитая минская плиточка. Кайф. Почти вся плитка очень хорошо уложена. Плитка везде, и это радует.
Хороший Минск

16. Даже во дворе на тротуаре будет лежать плитка и стоять ажурная лавочка.
Хороший Минск

17. Смотрите, как все аккуратно сделано, в Москве так не умеют. Какой бордюрчик. Кайф.
Хороший Минск

18. Или вот на окраинах. Обратите внимание, здесь нет заборов! Очень хорошо. У нас почему-то принято каждый клочок зембли огораживать бесконечными желто-зелеными заборами.
Хороший Минск

19. Местами сохранились интересные советские детали. Жалко, что в плохом состоянии. Надеюсь, найдутся деньги все это богатство отремонтировать и сохранить.
Хороший Минск

20. Посмотрите на шикарные столбы слева!
Хороший Минск

21. Недавно император Белоруссии издал указ, что в честь Нового года все должны украсить входы в магазины сосновыми ветками. И действительно, весь город в этих сосновых ветках.
Хороший Минск

22. Куда ни посмотри, везде ветки! У нас обычно приказывают вешать плакаты каждому заведению. С ветками идея интереснее.
Хороший Минск

23. Площадь Победы - и здесь ветки.
Хороший Минск

24. В Минске самое большое количество урн в мире. Они тут повсюду. Иногда к урнам добавляют велопарковку. К сожалению, все это делается под страхом расстрела, поэтому выглядит соответствующе.
Хороший Минск

25. Еще в Минске много бомбоубежищ. Это, наверное, хорошо. Вот в детском садике вентшахты от бомбоубежища так красиво покрасили.
Хороший Минск

26. В Минске крутые светодиодные светофоры. Я, конечно, в светофорах не очень понимаю, но мне понравились. Такие еще видел в Ульяновске. Там, по-моему, как раз белорусские светофоры и стоят.
Хороший Минск

27. Номера домов гигантские. Сами вывески по дизайну отвратительные, но их хорошо видно отовсюду. Удобно, когда в городе в первый раз ищешь нужный дом. А вообще в Минске какая-то беда с улицами. Переименовывают улицы тут часто и бестолково. Получается путаница. Например, наличие сразу двух проспектов Машерова, площади Независимости со станцией метро «Площадь Ленина». Кроме того, улицы Московская и Могилевская расположены в принципиально разных частях города с одноимёнными станциями метро, переулок Софьи Ковалевской перпендикулярен сам себе, есть пять улиц Щорса, шесть Орловских переулков (с третьего по восьмой), восемь Путепроводных, куча Железнодорожных и один «Первый твёрдый переулок». Кроме того, есть уникальная улица с мозгорвущим названием «Вторая шестая линия».
Хороший Минск

28. Каток во дворе. Хорошо ) хоть какая-то радость.
Хороший Минск

29. Кондиционеров нет...
Хороший Минск

30. Говорят, мудрые руководители уже несколько лет их запрещают. "В гос. организациях дело доходит до абсурда, например в административном здании Художественного Музея на улице Ленина располагаются реставрационные мастерские, в которых нужно поддерживать определённую температуру и влажность. Но вот незадача: мастерские находятся в историческом памятнике — типичном безликом строении конца 50-х, и поэтому кондюки висят (sic!) в коридоре 4 этажа, из-за чего летом там температура +50 и влажность 110%. «Исторический памятник», скорее всего, недолго сможет выдерживать такое надругательство."
Хороший Минск

31.
Хороший Минск

32. Говорят, самый дорогой дом в Минске, квартиры тут стоят от миллиона долларов.
Хороший Минск

33. Еще один элитный дом, на нем есть целых два кондиционера!
Хороший Минск

34. А это самая дорогая улица, она так и называется - "Золотая".
Хороший Минск

35. Живут здесь чиновники и приближенные. Домик здесь стоит от двух миллионов долларов. Как и во всем городе, на Золотой улице нет проводов, зато есть плиточка.
Хороший Минск

36. Новое жилье строят на месте бывшей тюрьмы. Неплохой дом с виду, хотя я и не люблю такие муравейники.
Хороший Минск

37. Какой-то отель. Для Минска сносная архитектура. На четверочку. Еще здесь строят очень крутое здание отеля Кемпински. Местные ругаются, что он какой-то там вид перекрывает. Я посмотрел проект - очень круто. Поскорей бы достроили, приеду специально, чтобы снять его.
Хороший Минск

38. Вообще строят много. Еще в Минске мне многие с гордостью говорили, что у них нет гастарбайтеров из Средней Азии. Здесь считают, что это очень хорошо и круто. Не знаю, наверное так и есть.
Хороший Минск

39. Минск-Арена. Главный стадион ЧМ по хоккею. Внешне, страшные и безликий. Стадион можно было и лучше сделать.
Хороший Минск

40. В Минске есть общественные туалеты. К сожалению, они не автоматические и страшные. Зато есть много Макдональдсов, так что проблем с туалетами нет.
Хороший Минск

41. В Минске практикуют раздельный сбор мусора. Злые языки говорят, что из всех контейнеров раздельно собранный мусор ночью скидывают в один большой бак, так что все это профанация.
Хороший Минск

42. Я заглянул внутрь: несмотря на ворчание скептиков, мусор действительно собирают раздельно. Молодцы.
Хороший Минск

43. В центре симпатичные остановки.
Хороший Минск

44. Нелегальной рекламы я нигде не видел. Есть немного на окраине, но на стекла остановок не клеят, как у нас. Зато слишком много легальной рекламы.
Хороший Минск

45. Вход в метро.
Хороший Минск

46. Метро обычное, как и во всех советских городах. Билет стоит 10 рублей.
Хороший Минск

47. Узнал, что есть вакансия "варщик сиропа"
Хороший Минск

48. Новые станции в целом - бездарное пластиковое говно. Но есть несколько неплохих. Вот здесь звездное небо красивое. Снимать в метро запрещено, так что другие станции не покажу.
Хороший Минск

49. Еще на новых станциях есть лифты! Это очень круто. В Москве так не делают.
Хороший Минск

50. По какой-то неведомой причине лифты ведут не улицу, а в вестибюль станции. Дальше, по мнению проектировщиков, инвалид должен карабкаться 3 пролета по крутой лестнице.
Хороший Минск

51. Новые трамвайные остановки крутые.
Хороший Минск

52. Минский трамвай.
Хороший Минск

53. Говорят, было несколько низкопольных трамваев, но они уехали в Казань.
Хороший Минск

54.
Хороший Минск

55. Раньше билеты были бумажные, их надо было пробивать на таком валидаторе. А сейчас в трамваях начали вводить бесконтактную систему, как у нас. Бесконтактная система намного лучше, хоть и дороже. Говорят, скоро во всем транспорте будет единая система.
Хороший Минск

56. Минский троллейбус.
Хороший Минск

57. На балансе минских троллейбусных парков по состоянию на 2011 год находятся 1012 троллейбусов (это второй показатель в мире после Москвы). Троллейбусы в Минске почти все новые.
Хороший Минск

58. Вообще общественный транспорт мне показался удобным и хорошим. Полдня катался, понравилось. Трамвай бы еще прокачать, а то линий мало, он шумный и вагоны дурацкие.
Хороший Минск

59. Автобус.
Хороший Минск

60. Вечером у нас с Кацем прошла встреча. Народу набилось много, не думал, что столько сторонников живет в Минске. На мой взгляд, неплохо поболтали, было интересно. Спасибо всем, кто пришел. Прочитать про встречу можно здесь.
Хороший Минск

Хороший Минск
Группа ВК Городских проектов в Минске. Подключайтесь.

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие уже наверно посмотрели ролик знаменитого Макса +100500 про Навального и его эпичное интервью:). Лично до меня это видео только дошло, но оставила просто кучу позитивных эмоций!:) Вообще это действительно интересно. В смысле посмотреть на человека под другим углом, задать ...
Потрясающие сказочно-мистические фоны для открыток, коллажей, альбомов Размер 3520х4520 и 3600х3600 Формат jpg. Все картинки кликабельны до оригинального размера + Коллекция текстур для фотошопа + Purples Dreams. Коллекция фонов для коллажей + Fairy Worlds. Сказочные ...
Международная группа астрономов с помощью южноафриканского радиотелескопа MeerKAT смогла открыть 49 новых галактик. При этом все они были обнаружены всего за три часа наблюдений. ( Read more ... ...
Тренировка и видео встречи от partnerstudio.ruПлюс видео пресски, где Стефан ...
Сейчас я Вам расскажу, чем можно порадовать свою половинку на 8-ое марта и как приготовить простейшее, но при этом вкуснявейшее блюдо. Поверьте, справиться с ним сможет даже тот, кто готовит лишь раз в году и исключительно праздника ради) Единственный минус - придется немного ...