Хороший автор

топ 100 блогов arguendi21.12.2015 Рекомендую вам хорошего интересного автора - Дмитрия Евстафьева. Кстати, профессор НИУ ВШЭ (той самой "вышки", которую так ненавидят наши патриоты, слепив из нее образ либерально-русофобского мозгового штаба).

Про османизм Эрдогана:

Неверно, что Эрдоган является основателем «нео-османизма», противостоящего и «кемализму» (хотя уже в 1970х – 80х годах в Турции «кемализмом» попахивало все меньше и меньше). Мы имеем дело с двумя «нео-османизмами». Первый, назовем его «нео-османизм 1.0», относится к концу 1980х – первой половине 1990х годов... Ключевой «вектор» тогдашнего «неосманизма», во-первых, был почти полностью светским, а во вторых, был направлен на Центральную Азию, Азербайджан и в целом Прикаспийские регионы. Остальные направления потенциальной экспансии тоже «окучивались», но как бы «по остаточному принципу».

«Эрдогановский» «нео-османизм», который начал обозначаться с самого начала «нулевых», когда «главным» был А.Гюль, в корне отличался от «нео-османизма 1.0». Градусов на 160. Начнем с того, что он изначально был с тяжелым исламским привкусом. Постоянно усиливающимся по мере исламизации самой Турции. Во-вторых, этот «нео-османизм 2.0» переставал быть «экономическим» и начинал приобретать все более очевидный силовой оттенок. Отсюда и пошли разные то «танцы», то «терки» с турецкими военными. Но, самое главное, было «в третьих». Эрдогановский «нео-османизм», который мы вполне можем называть «нео-османизм 2.0» семенил вектор. Ключевыми направлениями стали Крым, Украина, российское Поволжье, Юг Урала. Из традиционных направлений оставался только Казахстан... Что делал Эрдоган? Правильно: он строил то, что можно было бы назвать в наших терминах «турецкий мир» с изначально заметным исламистским оттенком. Для этого нужны были деньги. Эти деньги он нашел у Саудовской Аравии и Катара.


И за всем этим несомненно стоят пендосы. С учетом нацеленности турецкой экспансии в варианте Эрдогана на российские территории, перед нами та самая классическая ситуация. Эрдоган - это, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын.

А вообще, конечно, лютый замес сейчас не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Так все переплетено, так все взаимосвязано, так все сложно.

Хорошо хоть, что блогеры разбираются в этом и всегда могут указать Путину на то, какой он болван.

Еще немного Евстафьева:

Сирия это "пробка", которая "закрывает" регион. В чем это выражается? Ну, например, в том, что при плохих отношениях между Сирией и Турцией (тем более, при "постреливании") ни одна крупная страховая компания не застрахует ни один газо- или нефтепровод, который пройдет по территории Турции. И таких примеров можно привести десятки. И контролировать эту пробку лучшего всего именно нам. Иранцы, - ребята, конечно, хорошие, но…. А вообще, - присутствие в Сирии, - это для нас вообще-то ключ к долгосрочным партнерским отношениям с Ираном. И одно это (вспомним наши страхи относительно действий Ирана после снятия санкций, не так ли?) является фактором, который делает операцию оправданной. И это, - не говоря о том, что НАТО в Восточном Средиземноморье впервые с 1984 года, когда мы по инициативе Ю.Андропова начали на Ближнем Востоке "сливаться", почувствует себя неуютно.

в современном мире очень ценится та нефть, за которую можно расплатиться налом, минуя банки (даже американские – "аудиторский след", увы, доступен в современном мире очень многим).

Вот, просто подумайте: каждый из нас запросто выдаст 1-2-3 цитаты из китайской военной философии. Знатоки сходу приведут десятки цитат Сунь Цзу и И Дзы. А теперь, - правильный вопрос: какую последнюю войну выиграл вооруженный этим сокровенным знанием и многотысячелетней военной традицией Китай?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам? Реальные цвета, как думаете? З.Ы. цвета реальные! :)) Сам удивился. #закат #Санкт -Петербург #Северная ...
В эти дни,на ВДНХ проходит выставка Комплексная безопасность,правда все очень скромно и без былого размаха,но тем не менее были представлены интересные новинки. 1. 2. 3. 4.Жилая палатка Фрегат 5.Все вполне просторно 6. 7. 8. 9.Реанемобиль на базе ГАЗель Нек ...
Похоронить Ленина, это одна из немногих возможностей, оставшихся для мощного пиара Путина. Этим он точно удивит публику и увековечит свое имя в истории. Поэтому инициатива Союза архитекторов появилась далеко неспроста. А скорее всего по согласованию и с благословления, в целях ...
Лично я вот не пойму. Это что за извращение такое - чисто российское? Точнее, блядь, интеллигентское. Помер какой-то старый пидарас - и можно подумать что вся страна в трауре. А на самом деле всем насрать! Кто такой этот ваш Юрий Любимов? Никто не знает. Но весь интернет завален тоннами го ...
Зарекалась я после падений ЖЖ читать ленту... Ан нет, поклевала… ЖЖ-лента и твиттер напоминают одну большую толпу в истерике: «Ааааа, ЖЖ упал! Аааа, ЖЖ сел! Аааа, ЖЖ лег! Аааа, опять! Сколько можно?! Это чьи-то происки!!!!» Утрирую, конечно. У меня ...