Хорошие наркоманы.

топ 100 блогов Татьяна Белова12.01.2011 Наркомания родилась раньше человечества.
Быстрее всех слов (кроме “мама”, но и то не всегда) ребенок обучается произносить “ДАЙ” и “ЕЩЁ”.

Наркоманы бывают хорошими. Наркомания никогда. Если человек – наркоман, это значит, что в нем поселился Бес – лживый, коварный, фантастически находчивый и изворотливый. Он услужливо найдет 1000 оправданий для Вас. Все моральные запреты для него семечки... За кайф Бес купит Вашу свободу и станет кушать Вашу душу маленькими кусочками.

У Большой Наркомании, которую мы все осуждаем и боимся, неисчислимое множество малых родственниц, сестренок и предшественниц. Детское, безобидное поначалу, пристрастие к сладостям. Детский неутомимый, невинный поначалу онанизм. Привычка грызть ногти, подергивать волосы, сосать палец или соску… К армии наркоманов смело относим и превеликое племя обжор, похотливых сексуальных развратников, и конечно курильщиков, алкоголиков. А еще есть игроки, а еще коллекционеры, а еще меломаны, а еще сдвинутые болельщики... И весь этот вселенский дурдом держится на еще одной разновидности наркоманов – вы догадываетесь – на трудоголиках, честь имею представиться...

Сущность любого греха и порока – нарушение целостности природного Замысла: отрыв средства от цели. Бесчинствующая автономия , самодовлеющая частичность. Взбесившаяся часть гармоничного целого начинает самоуничтожаться. Переход грани истинной нужности – по себе каждый знает, как трудно уловить этот миг. Когда это ещё польза, а когда уже непоправимый вред. И как легко все полезное и хорошее становится вредным и разрушительным; как то одна, то другая частная надобность строит из себя государство в государстве, стремится подчинить Целое, сделаться господином существования.

Привычка – потребность – пристрастие – зависимость – РАБСТВО...

В конце этого ряда либо ОСВОБОЖДЕНИЕ, либо СМЕРТЬ. Третьего не дано.

Как получить освобождение? Как вырваться из порочного круга ЗАВИСИМОСТЕЙ?

Человек вырывается из плена зависимостей, если:
– реально ПРИЗНАЁТ существование проблемы,
- сам хочет освобождения,
– верит, что это возможно,
– сам прилагает усилия – делая шаги навстречу помощи извне.
Усилия хотя бы самые слабые, самые маленькие, чередуемые со срывами, даже с полной потерей надежды – но все-таки возобновляемые... Побеждает тот, кто поднимается на один раз больше, чем падает. Для кого не мыслимо рабство.


Рабство - это КАК БУДТО тепло,
из кастрюльки оно в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы – спал и ел и не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,

а свобода,
а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна,
а свобода...

Рабство – кайф и еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, кайф во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,

а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
кайфа нет, ни воды, ни вина,
а свобода...

Рабство - это твой друг,
твой заботливый врач,
твой спасательный круг,
обвивающий шею, сжимающий грудь -
плыть не можешь, зато веселее тонуть,
как душевно приятно с дружком заодно
опускаться на дно,

а свобода...


Вопрос: «…Мы не знаем, сколько нам лет суждено. Стоит ли ограничивать и беречь здоровье, если неизвестно, сколько жить?
Что лучше умереть рискуя, на пике удовольствия от молодого инфаркта или тихо наслаждаться годами немощной старости?» С. Венский (26 лет).
Вопрос относится к области личной философии, личного ценностного выбора, по этому не может иметь общего, рекомендательного для всех или для большинства ответа. Только вы сами можете ответить на него – и только себе.
Причем «пик удовольствия» многие ЗАВИСИМЫЕ осознают как одни лишь малооригинальные плотские наслаждения: еда, наркотики, вредные привычки (курение?)… Наслаждения сомнительного свойства: ведь если вы переели, то вам воздастся безотлагательно, если перепили – сами, наверное, знаете, что будет на утро, и за курение конопли неотвратимо прихватит тоска за кадык и потащит в тупоумие и депрессию. За любым отказом неотвратимо придет ломка, и умереть рискуете не от «молодого инфаркта», а от передоза… в любом виде.
Самое же скверное в рисках того рода, о которых вы говорите, – то, что это в основном вовсе НЕ риски. Риск – это ведь «либо – либо», выбор вслепую – что выпадет, игра с неизвестностью. А тут – все известно, и глазки не стоит закрывать, делая вид, что геройски играешь со смертью – проверено и известно все. Постойте минут пять вечерком у любого пивного ларька – и увидите воочию, ЧТО известно: увидите эти сизо-бледные жеваные физиономии – уже не лица, а какие-то использованные пакеты из-под бывших лиц, эти протухшие глаза… Если с юных лет жрешь и пьешь как свинья, если травишься табаком, коноплёй и таблетками, если к телу своему (чудесный дар природы) и душе относишься как хамский потребитель, как неблагодарный невежда, как жлоб, то, конечно же, повышаешь свои шансы до «немощной старости» не дожить. Но еще более повышаешь свои шансы дожить до немощной молодости. До развала здоровья, душевно-умственного разрушения уже где-то в районе тридцати – тридцати пяти, если не раньше и не намного раньше. Умрешь, разумеется, как и все, но сначала черт знает сколько промаешься, жестоко и отвратительно: крепкая природная жизнь в тебе может еще долго сопротивляться твоим усилиям по ускорению отбытия в мир иной – корчиться и стонать, скукоживаться и тупеть, пухнуть, тухнуть и гнить…

Не риск это, а выбор железной закономерности – ясный и прямой путь вниз, в канаву, в помойную яму. Вам это надо?..

Понятно, что задавший вопрос, еще и не умирал «на пике наслаждения», и не наслаждался «тихо годами немощной старости», так что вопрос носит гипотетический характер, а о наслаждениях и ценностях жизни иного уровня даже и вопроса не ставится, как будто их нет.

А они есть!наслаждение мощным здоровьем и лихостью во всех отношениях даже и в восемьдесят, и в девяносто; наслаждение красотой мира и красотой отношений; наслаждение познания и наслаждение мысли; наслаждение искусством, наслаждение творчеством; наслаждение творимым добром и даруемым светом; наслаждение дружбой; наслаждение родительством; наслаждение любовью не только плотской – заметьте, я говорю: НЕ ТОЛЬКО, стало быть, не исключая, но прибавляя – не только плотской, телесной, но и душевной, духовной любовью.

ЕСТЬ ЭТИ НАСЛАЖДЕНИЯ! – и они колоссальны, они чудесны. Что отличает их от наслаждений того уровня, о которых толкуете вы?.. То, что они не бездумны и не сиюминутны. То, что они и принимаются как свыше дарованные, и зарабатываются тяжелым трудом – физическим, умственным и душевным – трудом жизни. То, что они требуют времени и терпения, требуют веры и понимания, требуют – пути, подъема наверх. То, что они одухотворены. То, что они человеческие, чело-вечные.

Дилемма, выбор: жить интенсивно или жить долго, тратить себя или беречь – действительно существует: это неразрешимое сущностное противоречие бытия – имеющее равную силу и права. Но на некоем уровне противоречия исчезают, противоречия разрешаются: на всякое ИЛИ находится И – в полноте человеческого самоосуществления видим мы жизни И интенсивно-короткие – Моцарт, Шопен, Пушкин, Лермонтов, Рембо, Галуа
– И интенсивно-долгие – Пифагор, Моисей, Гете, Толстой, Тагор, мать Тереза, Швейцер…

«Неизвестно, сколько жить» – да, неизвестно. Но есть такое понятие как вероятность. Вероятное время, вероятная длительность жизни – огромная, если не величайшая ценность, потому что время вмещает в себя всё, все возможности.
Время жизни – ценность номер один, это знает и всякий врач, и всякий больной.
Хорошо бы это ясно понимали и здоровые люди.
Владимир Леви.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вокруг таких крупнейших городов мира, как Берлин, Париж, Милан и др., сооружены кольцевые дороги. Но по форме своей они напоминают не круг, а эллипс. Берлинская трасса похожа по очертанию на галошу. Вокруг Парижа, например, трассу проектировали и строили в разное время. Пока ...
Одна весьма практичная и экономичная женьчина, с которой я по странным стечениям обстоятельств, вынужден ютится на одной жилплощади, вот хлебом не корми, как любит таскаться по всяким там распродажам. И вот на днях посетив одну из них, прикупила ...
...
День, конечно, удался. Особенно радует "История Здоровья"(tm) некоторых граждан, у которых, по всей видимости, обострилось воспаление "Нравственной Железы"(tm), каковая немедленно и выдала очередную порцию духовности. И я бы прошел мимо идеи ...
Оригинал взят у varjag_2007 в Партия "Самопомич подала в Верховную Раду законопроект о легализации проституции В принципе, не сенсация: в ряде стран ЕС проституция, в самом деле, легализована, а помойка не в том состоянии, чтобы манкировать налогами с любой трудовой деяте ...