рейтинг блогов

"Хорошие люди"

топ 100 блогов radulova07.11.2013 Какая чудесная, добрая старая фотография. Это семейная пара, Людмила и Анатолий, поженились по любви, воспитали двоих сыновей. Людмила работала на предприятии "Азот", а Анатолий был депутатом Невинномысского горсовета, мастером спорта по горному туризму, едва ли не самым уважаемым человеком в их небольшом городе. Он организовывал детские лагеря, туристические клубы, получил звание Заслуженного учителя РСФСР - в его клубы ходили сотни детей, где занимались поисковой работой, сбором материалов по обороне Кавказа, изучали геологию. Анатолия очень ценили, он был лично знаком со многими руководителями в Горкоме, Крайкоме партии, УВД. Его посылали в заграничные командировки, награждали, писали о нем статьи в «Пионерской правде», записывали передачи на Всесоюзном радио. А главное - к нему тянулись дети.

я43

Когда Анатолия Сливко арестовали, никто поверить не мог, что заслуженный учитель и ударник коммунистического труда - педофил и маньяк-убийца. Даже следователь не могла в это долго поверить, хотя именно она сделала то, что до нее не мог сделать ни один ее коллега: связала в единую цепочку все случаи пропажи подростков в Невинномысске за последние 10 лет. Ее очень смущал непререкаемый авторитет подозреваемого - он считался образцом честности и порядочности, не пил, не курил, прививал пионерам понятия нравственности. Прокурор города тоже поначалу воспринял информацию следователя скептически, не мог поверить, что человек, который посвятил свою жизнь детям, может быть замешан в таком. Тем не менее ордер на арест пришлось выписать. А когда у Сливко при обыске обнаружили фото- и видеозаписи его пыток и расправ с детьми, милицейские чины пришли в ужас. Потом, когда записи показывали в суде, в ужас от повешений и расчлененки пришел и весь город - у здания суда дежурили скорые, потому что людям становилось плохо.

Но поначалу, узнав об аресте Сливко, город дружно встал на его защиту. "Оклеветали невинного!", "Такого просто не может быть!", "Кто-то хочет отомстить лучшему педагогу края!" - каких только возгласов тогда не раздавалось. "В то утро ко мне почти подбежала коллега из соседнего отдела: «Пойдем в милицию вместе! Мой сын ходил к Сливко два года, и ты его знала с детства. Не может такой человек быть в чем-то виноват!» - вспоминает Татьяна Хожан, которая в школьные годы посещала туристический клуб, которым руководил Антаолий Сливко. - Я же засомневалась, что без веской причины такого человека могли арестовать, потому отказалась. Коллега обиделась, обвинила меня в трусости и пошла искать других «спасателей». Девчонки из нашего отдела попросили рассказать о А.С. и предположили, в чем он мог бы провиниться: может, украл что-нибудь? Я покачала головой: "Вряд ли... Он был очень честен, когда я его знала".

Неписанным правилом в турклубе, которым руководил Сливко, было прийти на помощь, когда никто не просит. Все воспитанники клуба, я думаю, руководствовались этим правилом всю жизнь. Не помню в каком году, но Сливко с группой наших клубных ребят вытянули памятную гранитную плиту в честь защитников Кавказа, погибших от рук фашистов. Они поднимали ее на руках два или три дня, она и сейчас там - в горах. Почему я это вспомнила? Хочу сказать, насколько положителен во всех отношениях был для нас человек, показавший через несколько лет свою чудовищную изнанку.

Не было места в городе, где бы ни говорили, какой необыкновенный человек был А.Е.Сливко. Сколько детей, которым врачи ставили суровый диагноз сердечно-сосудистых заболеваний, становились полноценными и здоровыми после двух-трехлетних походов с клубом. В магазинах, на улицах люди спрашивали друг друга о причинах ареста А.С. Обычно ходивший по утрам за молоком отец Сливко сидел, закрывшись, в своем доме.

На суде А.С. хвалился, что довел срок пребывания мальчиков «на том свете» до 9 мин, когда ребенка можно было еще оживить, а вот кого не удалось воскресить, того он и закапывал. Комиссия психиатров доказала, что Сливко был абсолютно вменяем при совершении убийств. В деле фигурировало немалое число лиц, подвергавшихся подобному испытанию, но оставшихся в живых. Кстати, сын сотрудницы, которая пыталась спасти Сливко от милиции с моей помощью, также подвергался «испытанию на мужество», в чем он признался только следователю в присутствии матери. Ей тогда вызывали скорую помощь.

...Я ходила в клуб Сливко три года. Когда опубликовала свои воспоминания об одном походе с ним, то получила отклики от нескольких человек, пострадавших во время эксперимента, но оставшимися живыми. Эти люди живут в разных концах нашего СНГ. Они писали, что у них не было впечатления, что они могут погибнуть - такова была вера в то, что они делают важное дело - принимают участие в важном эксперименте. Я же знала А.Сливко только с одной стороны - как воспитателя и мудрого человека, несмотря на молодость, так как мне самой было 15-17 лет. Тем ужаснее было узнать подноготную о том, кого чуть не боготворил".

___
А этот обаятельный человек в очках, слева, Василий Кулик. Родился в семье профессора-энтомолога и директора школы в Иркутске. В школе занимался спортом, показывал неплохие результаты. С 1974 по 1976 годы служил в армии, позже учился на лечфаке в медицинском институте. В 1981 году Василий женился на студентке юридического факультета Марине, ей нравилось его благородное происхождение, мягкий характер, поэтичность - Кулик писал стихи. Был он приятен в манерах, с чувством юмора. Жене в роддом писал забавные записочки: "Учеба моя успешно идет к своему печальному завершению — чтобы из моей персоны вышел хоть какой-нибудь продукт цивилизации". После окончания института Василий стал работать участковым терапевтом. Он пользовался уважением и у коллег, и у пациентов. Молодой, образованный доктор, добропорядочный отец семейства.

я42

Весной 1982 года по дороге к сестре Кулик заманил в гараж на Синюшиной Горе маленькую девочку. Изнасилование, задуманное экспромтом, получилось. С тех пор охота и происходила экспромтом — он желал и тут же получал. Поначалу он отпускал своих жертв. Первый эпизод, которым открылось дело Кулика, — изнасилование восьмилетней Маши, которую он знал. Машу он отпустил. И опознала она его спустя несколько лет — ее разыскали следователи. Отпустил и следующую — восьмилетнюю Таню. Оставил в живых и мальчика Толю, который родителям все рассказал, но те постеснялись идти с таким в милицию.

Кулик писал в своем дневнике: «...Эта мысль меня стала посещать с 1982 года. Я в своих раздумьях часто представлял, что убиваю партнера ножом, но при этом не представлял себе вида крови. В общем, я постепенно, раз за разом, приучал себя к мысли, что партнера придется убить, придушить, чтобы не было крика. Были случаи у меня, что дети от боли начинали кричать, и я в испуге их оставлял. С 1984 года я стал убивать лиц, которые были объектами моих сексуальных желаний. Во время половых актов я их душил, чувствовал судорогу тела партнера, конвульсии, испытывал при этом большое удовольствие, неведомое ранее. С того периода я оканчивал половой акт тогда, когда мой партнер был уже мертв, то есть я убивал партнера во время полового акта». С 1984 года Кулик стал убивать.

Вопрос, который ставит в тупик многих: как удавалось маньяку заманивать детей? Он не тащил их, они шли за ним сами. Кулик обладал неким обаянием, которое располагало к себе детей. К тому же отличался недурной наблюдательностью — он легко вычислял доверчивых детей, которые не были обременены особенным присмотром взрослых. Охотник чувствовал жертву. Тех, кто отказывался посмотреть собачку или поиграть в штаб, он не неволил, отпускал обычно сразу.

Иркутск всполошился, когда стали находить мертвых детей. Убийцу поймали почти случайно. В день рождения — душегубу исполнялось 30 лет — он отправился в булочную купить хлеба для семейного торжества, а по пути сделать себе подарок — изнасиловать и убить ребенка. Он поволок мальчика, с которым вместе покупал хлеб, на стройку на ул. Тимирязева. Работницы столовой приметили это и пошли за странной парой - увидев что происходит, они закричали. На подмогу прибежали двое приезжих мужчин — председатель ДОСААФ Боханского райкома и его односельчанин, вместе они скрутили и обезвредили маньяка.

___

Вот еще одна милая, теплая семейная фотография. . В центре - муж, отец двоих детей Андрей Романович. Примерный семьянин, член КПСС. Работал старшим инженером, начальником отдела - не последний человек на большом предприятии. Жена, Феодосия Семеновна, трудилась вместе с ним рядышком, экспедитором. Семья крепкая, никаких измен, скандалов. Знакомые и коллеги отзывались об Андрее Романовиче как о человеке спокойном и уравновешенном, отмечали его интеллигентность, порядочность, доброжелательность: "Вежлив, "спасибо-пожалуйста-извините", аккуратный костюм, свежая рубашка, при галстуке". С подчиненными он был неизменно ровен и корректен, обид не держал, крепких словечек, как некоторые, себе не позволял, пьяниц и лодырей не жаловал.

я44

Учащаяся техникума, несовершеннолетняя Ирина Белова, которая чуть не стала жертвой Чикатило, позже давала показания: "Когда проехали остановку Персиановка, мужчина (теперь я знаю, что это был Чикатило) сказал, что проехал свою остановку и теперь поедет в Шахты. Там мы оба вышли из вагона. Он вызвался меня проводить... Почти возле моего дома он предложил: "Пойдем со мной в кино на последний сеанс. Отпросись у матери и приходи". На прощание попросил разрешения поцеловать меня, сказал, что вечером будет ждать у кинотеатра. Боязни он у меня не вызвал, был очень общительный, сказал, что работает преподавателем в институте. Поэтому я с ним разговорилась".

В октябре 1990 иностранцы делали документальные фильмы о перестройке в СССР. Снимали палаточный городок недалеко от Красной площади - там собирались оппозиционеры, многие держали плакаты с документами, письмами и фотографиями. Режиссер увидел маленький стенд, украшенный Имперским российским бело-сине-красным триколором. Для 1990 года это было еще весьма редкое зрелище в СССР. Триколор принадлежал тщательно выбритому человеку, который назвал себя: Чикатило Андрей Романович. Он даже произнес несколько фраз по-английски, которые были правильно грамматически построены. Чикатило объяснил, что приехал в Москву, чтобы добиться правды: он протестовал против постройки гаражей возле своего дома. Сюжет показался документалистам не сенсационным, хотя Чикатило в общем выглядел благородным борцом с чиновничьим произволом...

После ареста Андрей Чикатило писал своей жене: "Фенечка, здравствуй... Я надеюсь, что меня все же вылечат, и я к вам приеду, будем жить вместе. Я отрывался раньше от тебя постоянно, эти беспрерывные командировки не позволяли мне побыть с тобой. А я так хорошо отношусь к тебе... Самое светлое в моей жизни - моя чистая, любимая святая жена. Почему я не послушался тебя, дорогая, когда ты говорила - работай возле дома, не езди никуда в командировки. Почему не закрыла меня под домашний арест. Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко. Как я мог опуститься до зверства, до первобытного состояния, когда вокруг все так чисто и возвышенно. Я уже все слезы выплакал по ночам. И зачем меня Бог послал на эту землю - такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного со своими слабостями..."

Сама супруга вспоминала: "Я ему верила. Чтобы ему не верить, у меня оснований не было. Деньги он всегда приносил домой, на командировочные даже покупал продукты, экономил и покупал. Ограничивал себя в еде и одежде. Был обычным мужем. Не пил, не курил, со мной был, конечно, вежливый... Никогда не могла себе представить, что муж мог совершать такие преступления: он был тихоня и не мог вообще никого обидеть".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одной комнате лежит парализованный восьмидесятилетний дед за которым ухаживает бабуля, в другой комнате лежит собака -  золотистый спаниэль, умирающая от рака. У деда пролежни и застойная пневмония от которой он потихоньку умрает, у собаки рак толстого кишечника с асцитом и с жуткими ...
 День 28 июля объявлен новым государственным праздником - "день крещения Руси".С точки зрения истории это не совсем корректно. Христиане водились на Руси задолго до 988 года. Впрочем, значимой силы они до некоторого времени не представляли, ...
Знаете, что мода бывает не только на брюки и шляпки? Знаете, что мода бывает и ...
Московский метрополитен откажется от продажи билетов на одну-две поездки с 1 июля 2013 года. Об этом заявил директор департамента транспорта Максим Ликсутов, передает РИА Новости. Вместо них пассажиры смогут использовать "электронный кошелек". ...
Я слишком мало знаю, и поэтому права судить у меня нет. И мнения часто нету, когда я слишком мало знаю. То есть, мнение моё это то, что я слишком мало знаю. А судить - объективно. То есть, если суд справедливый. Я о определённом случае? Не ...