хорошее интервью

топ 100 блогов laragull24.10.2011 Френд в жж недавно задавал вопрос в каком государстве легче жить - в таком:

Структурированное, иерархическое. Вертикальная система отношений. Наличие цензуры. Жёсткое уголовное законодательство. Патернализм. Официальная система штрафов и поощрений. Полуофициальная религия. Регламентация общественной и экономической жизни.

или же таком:

 Мобильное. Горизонтальная система отношений. Отсутствие цензуры. Гуманное уголовное законодательство.
Свобода реализации в общественной жизни. Свобода вероисповедания. Нет жёсткого контроля государства в жизни общества.

Я распознала было в первом Россию, но смутилась, когда в первом же комментарии кто-то идентифицировал эту модель как сингапурскую.
И вот только что в интервью Кончаловского читаю: "...Сингапур  – вот страна с генетическим кодом, чрезвычайно близким к нашему..."

Кончаловский хорош, хорош:
Люди только сейчас начинают доходить до того, что у каждой страны свой генокод, геном, только расшифровывать его не хотят. В биологии уже расшифровали, а в культуре и социологии не могут смириться с тем, что универсальных рецептов не существует.

У России свой генокод, (...) Это страна шестнадцатого века, какой была, такой осталась. При нас было другое, это называлось советской властью, хотя было по сути инквизицией. Только у инквизиции было три века, а тут все уложилось в семьдесят лет, почему и происходило с такой интенсивностью.


а вот это он -  совершенно прелестно -  о себе: "Мыслить начинаешь, когда идет на убыль тестостерон. До этого за тебя мыслит он".

вот из диалога об интернет-поколении:
"Доступность всего и триумф дилетантов – вот главный символ эпохи"

А вот от этого у меня мурашки:
"Я бы назвал эту новую элиту тихими людьми, людьми молчания. Потому что их пока не очень видно. Но эволюция действительно пойдет двумя путями: большинство – путем упрощения, почти наглядной деградации, а меньшинство оставит себе и настоящее искусство… и бессмертие.

– В смысле?

– В прямом, потому что 150-летняя продолжительность жизни – вопрос ближайших двадцати лет. Но, конечно, это будет не для всех. Во всем мире настоящая культура, наука и бессмертие достанутся интеллектуальной и финансовой элите..."


А в этой фразе горечь-горечь чувствуется:
"Кто здесь сможет научить, что свободы не бывает без ответственности?"  
Кстати, учить, что нет свободы без отвественности - вполне тянет на национальную идею.

Какая роскошь всё-таки умные талантливые и сильные мужчины: тестостерон на убыль - и фиг с ним, любуешься уже проглядывающим контуром философа,
человек превосходнее своего организма, и настоящий мужчина силен не уровнем гормона, а духом, и уровнем осмысления реальности.

хорошее интервью

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На волне явного и неоспоримого успеха одной из вчерашних птичек предлагаю для закрепления эффекта сразу перейти к котикам того же автора. Впрочем, почему только к котикам? Если для всех остальных зверушек модераторы ЖЖ не предусмотрели отдельного дня, то это ведь не означает, что их не ...
Две минуты, чтобы представить предвыборную программу, обозначить свою позицию и ответить на вопросы… На днях состоялись дебаты кандидатов в меры Москвы. В студии телеканала «Москва 24» дискутировали все соперники, за исключением Сергея Собянина. Признаться, не удивлен, что он ...
Прочитав недавнюю благодарность в сообществе г-ну Зускину за его подвижничество и рассказы об его собственном опыте в области периодическо голодания, я решил тоже попробовать подобный подход. Но, не далее как вчера, один из главных медицинских журналов мира The Lancet напечатал громкое ...
Не могу не сказать большое спасибо команде жж-маркетологов, а особенно Олегу Бармину olegfreedom  и Даше hobot_belong , поверившим в меня и разместившим мой пост в рубрике must-read на главной странице жж, после чего вчера я проснулась знаменитой на ...
Читать далее ...