Екатеринбург и я - ЁБУРГ.ЖЖ.РФ - Хроника интернационала. 1976 год. Монголия.

топ 100 блогов voxpop_6610.12.2013 Смотрю пост Х vakomin - Венгрия, Будапешт, коллекция значков в витрине... Разговорились о том, что Венгрия тогда была реальной заграницей такой. Да и любая страна, дальше границы СССР, было уже что то из ряда вон. С глянцевыми журналами, вкусно пахнущими жувачками и прочими недосягаемыми для советского школьника вещами.
Вспомнилась одна история.
кид1

А вы переписывались друзья? ))
Класса с шестого, я увлекся КИДом. КИД - это, кто помнит Клуб Интернациональной Дружбы. У КИДовцев были адреса заграничных социалистических друзей-пионэров, КИДовцы переписывались, а самое главное получали посылки оттуда. Эти послылочки были для советского пионэра настоящим кладом, богатством, предметом гордости и зависти в школе и во дворе! КИДовцы посещали пионер-лагеря, в которых "по обмену" гостили наши побратимы - чешские дети.
Одним словом в КИДе было прикольно и полезно! Особо делать ничего не приходилось - на заседаниях во Дворце Пионеров мы мерялись пиписьками наперебой рассказывали о своих переписках, демонстрировали друг другу присланные нам иностранами фоточки с индейцами (ГДР), переводки с тетками (оттуда же), нейлоновые пионерские галстуки (ЧССР), серии открыток о разных городах и странах (отовсюду), значки пионерских организаций, брелочки и жувачки, конфеты и пиченьки! Иногда были и капиталистические джинсы и красивые футболочки с яркими надписями (не то что наши - с трафаретом "Ну Погоди", выполненным зубной пастой). Укрепляли в общем социализм!
В КИДе было круто! ))


кид

Через полгода занятий в КИДе я уже переписывался с ЧССР (Прага и Пльзень), Венгрией (Секешфехервар), ГДР (Берлин и Карлмарксштадт), Югославией (Титого Ужице), Болгарией (Пловдив), Кубой (Гавана), Однажды на Главпочтамте я увидел какой то монгольский пионерский журнал, и вдруг понял, что с Монголией я почему то еще не переписываюсь, хотя с воскресного поезда Улан-Батор - Москва, который мы с одноклассниками ходили "встречать" каждое воскресение, можно было унести до блока жувачки, и если повезет, коробочку новомодных тогда петард!
Непорядок - подумал я, и написал в адрес Монгольского журнала письмо, в котором, в частности, как сейчас помню сообщил, что я советский мальчик, страсть как хочу переписываться и получать вкусные посылки с монгольской девочкой! Это было зимой. Ну написал и написал. Всю зиму и весну я продолжал отправлять и получать письма "туда" и "оттуда", к седьмому классу я уже вполне сносно владел чешским языком (через год меня пригласят на телевидение вести телепередачу "15-минут по чешски"). Про Монголию как то забылосЬ, к тому же добавились друзья по переписке из Польши (Краков), Румынии (Бухарест) и Кубы (Гавана)! Был почти полный "пакет" соцстран! )

Летом в дверь квартиры позвонили. Тетенька с почты спросила, я ли это Илья Будкевич, а получив утвердительный ответ, попросила прийти на почту со свидетельством о рождении. Я пришел, благо почта была на Машиностроителей 69, практически через дорогу от дома. На почте меня ждал огромный пакет из 250 писем из Монголии!!! Вот это улов ))) - подумал я, постучал в дверь другу Димке из класса (он жил в этом доме), и мы принялись читать письма!
Практически каждое второе было на русском (наш родной в странах соц-лагеря был обязательным). В каждом двадцатом был пластик жувачки ))) (о, счастье). В каждом пятом письме, в конце было пририсованное пробитое гвоздем сердце, из которого в стакан капали капли монгольской девичьей крови. Мальчиков в тех 250 письмах оказалось всего пять! Вечер был занимательным! Все девочки предлагали дружбу и сердце, и конечно же хотели переписываться! Они в нескольких строках рассказывали о своих стойбищах и школах, мамах и братьях. Ждали ответа как соловей лета! )
Утром я хвастался в школе и делил жвачку, которую жували всем классом до тех пор, пока она не развалится, через день я был "героем" КИДа, в котором оставил 200 писем (на 50 по глупости решил ответить).
Через день снова пришла почтальон! Писем было в два раза больше! Пошел к Димке, все повторилось снова. Все было примерно как и в первом пакете, но прибавилось две посылки с галстуками и набором открыток в первой, и коробкой конфет и блоком (!) Пепперминта во второй! Мы были богачами!

Письма шли чуть больше месяца огромными пакетами, и потом еще вдогонку около месяца, уже пачками поменьше. В какой то момент показалось, что практически все 13-16 летние девочки Монголии написали в Свердловск! Я раздавал девочек направо и налево, и нередко у друзей и подружек завязывалась переписка. Городской КИД распространял мои письма по школам и детским домам, интернатам и в область! Интернационал шагал по Свердловску. Девочки шли нарасхват! Моих сил хватило, чтобы написать где то двадцати избранницам и одному парню. С ним и еще с девочкой мы переписывались год. Помню их имена - ее звали Наранжаргал, его - Цецегбадрал. Я уже мог сносно петь песни на монгольском (Цууд - Сон, к примеру) быстро мог сказать Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс (МНР) :))) В общем дружили мы ))

А жвачка была серьезной валютой. Да! )))

А как у вас обстояли дела с интернациональной дружбой, друзья?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдай, моё! Нет, моё! ...
Со второй где-то половины 60-х до самой смерти империи в узких кругах гуманитарной и не только интеллигенции бытовала мода на православие. Не то, что ныне, – на прямо противоположное. Не только, впрочем, интеллигенции, иконы в квартирах у разного рода жучков были атрибутом ...
"Chi scorge una differenza tra spirito e corpo non possiede né l'uno né l'altro" (Oscar Wilde) "Who sees a difference between soul and body does not have neither one nor the other" "кто видит разницу между душой и телом, не обладает ни тем и не другим" как художник хочу перефразировать известный афоризм так - "кто ...
Оригинал взят у zina_korzina в Пир духа. Нашла у cocomera просто фантастическую картину советского периода. Автор - Сергей Михайлович Луппов. Название - ...
Этот лозунг выдумал второй президент Украины Леонид Кучма. Таким образом Киев подвел идеологический фундамент под свои во многом антинародные действия и «реформы». Из каждого телеящика и почти из каждой украинской ячейки всемирной сети этот лозунг был повторен многократно. Именно он ...