Хомячков и Общество буйных поэтов

топ 100 блогов tanja_tank16.02.2018 Хомячков и Общество буйных поэтов Этот рассказ - о специфических отношениях в виртуальной творческой тусовке, лидере-манипуляторе и срежиссированной им травле. Автор анализирует, как выстраивается иерархия в деструктивных сообществах, и какими мотивами руководствуются адепты, начиная агрессивные действия в адрес кого-то из "своих" же.

Внимание! Я в отъезде, модерации в ближайшие дни не будет. Прошу соблюдать корректность, а мимопробеганов игнорировать или общаться с ними, взяв на себя ответственность за результаты этого общения.

"Данная история по причине специфичности места, где разворачиваются события, будет весьма фантасмагоричной. Встречайте, сегодня на арене — группа поэтов, сочиняющих "мозговзрывающие" стихи и соревнующихся за звание "буйного". Нет, это не дурацкая шутка, к большому сожалению, это место действительно существуют, и если кто-то, маловероятно, конечно, но случайно натолкнется на эту площадку на просторах сети — всячески предостерегаю от участия.

Суть в том, что средневзятый человек может хоть до посинения держать смешные рифмы исключительно за интернет-развлечение, но реальные буйные относятся ко всему с убийственной серьезностью. И даже если вы ни разу не считаете себя поэтом, плевать хотели на все виртуальные медальки вместе взятые и изначально не заинтересованы в коммуникации с другими ближе поверхностного общения (а уж поклоняться тем более никому не собираетесь) — это абсолютно никого не волнует. Сама я от происходящего по итогам в неслабом офигении, так как шла повалять дурака в сети, а пришла в... ну, увидите, какую компанию.

Историю я разобью на 2 блока:

(1) Описание пациента, организовавшего мне мстю за нежелание ценить его общество. Надо сказать, что мой кейс предельно типичен для группы в плане "получай за отказ играть в чужие деструктивные игры". Пациент — далеко не единственный токсичник в группе, ему подобных там пучок за пятачок, но травля меня началась именно с него. Поэтому к прочтению — именно его портрет, чисто оцените масштаб личности, ожидающей безусловной любви к себе. Хороший пример того, что сколь бы рьяно цветочек не косил под убогого, пытаясь влезть в доверие — самолюбие там все равно будет до небес.

(2) Атмосфера и нравы в коллективе. Тут облом для всех наивных чукотских детей, считающих, что категорический отказ здравому смыслу и логике в стихах влияет, конечно, на общую обстановку, но разум все-таки победит. Не победит.

Итак, приступим. В группе этой время от времени проводятся конкурсы, тематички и прочие развлекательные мероприятия. Во время одного из них авторы в рамках задания сочиняют в парах, выбранных по случайному принципу. Вписалась я однажды в участие и получила в дуэт одного из поэтов. Ранее мы с ним на виртуальном поле лично не пересекались, просто видела в числе участников-админов. На том, что он пишет, я внимания не заостряла, общее впечатление — нечто унылое, отлично коррелирующее с его размытой черно-белой аватаркой. В общем, образ его был для меня предельно серым и аморфным, и даже конкретной характеристики пациенту было не выдать по этой причине.

Сочиняли в процессе игры мы вполне плодотворно, два дня активной переписки на тему "что с чем рифмуем", в итоге выступил наш дуэт Покемонова & Хомячков (назовем нас так) в общем зачете весьма неплохо. И тут бы всей истории по делу логически закончиться, но нет, это было короткое чинно-блинное начало, а дальше благородства не предвидится в принципе.

После того, как итоги были подведены, Хомячков продолжил мне написывать, сменив тон на куда как более неформальный, активно предлагая к просмотру его фото и выпрашивая мои. А вот такого я не заказывала, прикидываюсь шлангом. Продолжается. Прикидываюсь шлангом. Продолжается. Отмечу, что я сижу с игрового аккаунта (геймеры поймут). Для остальных: обычно это условный мальчик/девочка/зайчик/белочка с минимальной активностью, когда вместо фоток — картинки из интернета, вместо реальной инфы — чепушня для галочки.

Ладно, думаю, черт с тобой, может, человеку действительно без задних мыслей интересно, как выглядит собеседница, а про "я же мужчина, мне же надо видеть" — все-таки глупая шутка-штамп. Специально выбрала фотку не при параде, а банально-бытовую, да и послала на отвяжись. Но на меня уже волной полились слюни с монитора. Таки действительно кто-то тут что-то попутал, не показалось. Ну что ж, нам пишут — мы читаем (и привычно подшиваем к досье).

Так что же этот поэт успел сообщить о своей жизни в процессе нашей, в общем-то, недолгой активной виртуальной коммуникации?

— Сразу после школы он был вынужден жениться по залету.

— Поэт несчастен, потому что старых друзей растерял, а данное виртуальное сообщество — единственный оплот для него в этом плане.

— При активном педалировании темы своей дружбы в группе — столь активно же съезжал с вопросов, с кем именно-то дружит. Сокрытие такого выглядело очень смешно, с учетом, что мы вообще-то все на одной виртуальной площадке. После n-ого раза со скрипом назвал имена. Подавляющее большинство — девочки. Какой интересный гендерный дисбаланс, причем в самой группе подобного не наблюдается.

— Поэт хронически болеет (это правда) и даже вовсю умирает (как будет дальше ясно — вранье).

Упомянул о нескольких своих романах (ачотакова со стороны давнего примерного семьянина, прально?). Самая мякотка, что, так как это было в разных разговорах, забылся и хронологически отнес один из них и свою долгую прикованность к больничной койке (лежал якобы не вставая и даже почти не шевелясь) к одному и тому же времени. Хороша картина маслом. Валяется почти мертвый поэт, невольник чести, на смертном одре и одновременно с этим роман слева от семьи крутит. Вариантов тут два: (1) это присутствие в двух параллельных реальностях одновременно (2) страшное умирание — ложь как она есть. Да, будьте в курсе, что "количество женщин вообще никак не говорит о том, хороший это человек или плохой". А товарищ в поисках любви, разумеется.

— Поэт — не просто так стихоплет, но еще маг да чародей, обладающий незаурядной интуицией, умеющий читать мысли и видящий "темноту в углах". Вот тут я бы послушала страшилки на ночь, но гражданин пикапер меня обломал: запас офигительных историй в его багаже оказался крайне скудным.

— Всё, что касается темы смерти — Хомячковский конек и об этом знают все кругом, Хомячков = тлен, тлен = Хомячков. Хотите, к примеру, поговорить о суициде? Хомячков идет к вам, даже если и не хотите совсем. Был момент, который мне был особенно неприятен — вылез с разговором, что смотрит аккаунты умерших людей, и такая грусть его снедает, прям ужас. А особенно его зацепила мертвая девочка-подросток — и шлет ссылку, чтоб я посмотрела ее страницу. Захожу туда и обнаруживаю, что девочка родилась в один день со мной. На вопрос, а что это, собственно, означает, Хомячков жутко удивляется, мол, вот это ничего себе, бывает же такое, ойой.

— Хомячков активно пытался меня убедить, что в нашей коммуникации, куда ни глянь — уйма чудесных совпадений и знаков судьбы, так что определенно "все неспроста". Как заправский хиромант вызвался посмотреть мою руку по фото. Выводы, разумеется, звучали общим блабла, но под это дело пытался вызнать подробности моей жизни и развести на разговоры о том, что за печаль я храню в душе своей (тут ему, конечно, не подробности, а шиш на постном масле за воротник). Очень уж сильно гражданину хотелось моих секретиков, очень, ведь он-то, мол, со мной делится вовсю (что из тонны вываливаемого на меня, малознакомую девушку из интернета, и даже без моего на то запроса, является офигительным секретом — непонятно).

— Стремительно завел разговор про деление людей на "темных" и "светлых" (да-да, знаем, кому помимо травматиков присуща большая любовь к подобной дихотомии). Меня он идентифицировал как "светлую", большую и чистую. А себя как "темного" (по прошлым поступкам, разумеется, сейчас-то ни-ни, свет излучает как лампочка Ильича). Прэлэстно. Дадим слово пациенту: "Светлые — это те, кто себя раздает как вайфай. Темные — это те, кто откусывает от тебя кусок и не возвращает". Читатели этого блога по себе могут судить о степени точности сравнения.

Отдельно отмечу, что однажды я видела пациента очно: после нашего дуэта он приезжал в мой город якобы по каким-то там делам и просил о встрече. К этому моменту я уже успела конкретно напрячься от имевших место рассказов и манеры поведения, и подозревала в нем как минимум истероида на всю голову (да и творческая среда традиционно является любимым местом их обитания). Но и такая "мягкая" минимальная характеристика с моей стороны была скорее от нежелания гипердиагностики, а по максимуму нехороших подозрений было уже воз и маленькая тележка.

Кто-то может спросить: "Зачем ты пошла лично знакомиться с гражданином, если уже было понятно, что деструктивен?". Я рассудила так: с одной стороны, очно покопаться в его голове и убедиться в правильности своих гипотез — мне хочется. С другой стороны, откровенно лень да неохота подрываться куда-то ради не самого добропорядочного товарища. Поэтому, если без жужжания готов приехать, куда скажу, и прогуляться по округе на моих условиях, чтобы мне не напрягаться — встретимся, а станет продавливать свои — встречи не будет.

Вот он и прилетел. Вот я и посмотрела на него. Гипотезы мои подтвердились, а копилочка пополнилась ценными сведениями:

— Очно он не просто не умирающий лебедь, а полная противоположность: скачет как мячик, балагурит, веселые песни, идя по улице, поет — в общем, смерти тут явно отказано, а гражданин производит впечатление: (1) не просто живого, но сверхживого. Так и где же то депрессивное нечто, с которым я переписывалась, на встречу что, пришел его сильно бодрый близнец? (2) сверхкоммуникабельного. Это что же надо было с бывшими друзьями делать, чтоб при подобном уровне общительности нынче довольствоваться огороженной группкой виртуальных поэтов?

— Добавил в копилочку рассказов о своей жизни и на ровном месте выдал, что, да-да, "Мы все манипулируем друг другом" (чёрт, это уже становится похоже на комедию, да кто ж их за язык тянет на ровном месте как заведенных повторять слово в слово одну и ту же долбанутую фразу?).

Мне обо мне же сообщалось, какая я распрекраснейшая, умнейшая и со всех сторон уникальная Джу, стремительно озарившая своим наличием в природе больную душу несчастного сиротки, положительно на него влияющая, заставляющая его пересмотреть свою жизнь и др., и пр., и блаблабла. В общем, классика жанра, страдалец с горькой судьбой за доли секунды разглядел во мне редкий брульянт. Ясно. Понятно. Свежо. Оригинально.

А уж насколько знакомая упаковка, это, как вы уже успели понять, "Орбит "Ничтожный нарцисс" со вкусом наушной лапши (ну это еще помимо того, что матерый истероид). Разумеется, среди тонны елея были и попытки меня куснуть, а в ответ на мое рычание за подобные выходки — уход в несознанку и невинный вид, куда ж без этого-то? В общем, пусть бы и я люблю покопаться в деструктивных головушках, но этот цирк одного клоуна во всеми его манипулятивными манерами и маневрами даже меня умудрился конкретно задрать через какое-то мизерное время, говорю, Хомячков, я прекрасно вижу, что ты за фрукт, красный свет, абсолютно не по адресу пришел-то, тут не подают.

Но Хомячков не был бы Хомячковым, чтобы по-честному успокоиться. У Хомячкова слюни, задетое самолюбие и незакрытый гештальт. Старался же он старался, разговоры говорил-говорил, елеем поливал-поливал, но мало того, что ничего не добился, так ему еще до кучи шаблоны разорвало, а еще он меня определенно побаивается, в чем сам признавался, слишком я-де рационально мыслю для девушки.

При всем при этом пациент, такое впечатление, что одновременно не мог поверить в реальность подобной подлянки со стороны мироздания и просто-таки бился головой о бетонную стенку вопроса, ну почему же я не спешу воспылать к нему любовью, хотя по его расчетам — вовсю должна? Во-первых, не ведусь на центнеры вылитой патоки и разводки на жалость. Во-вторых, совсем не вижу в нем гения современности, общество которого должно быть сильно ценным для меня, да и вообще стебусь..

Примерно в то же время, когда от виртуального общества Хомячкова меня начало конкретно воротить, в первый раз я имела возможность оценить масштаб загазлайченности коллектива, и, надо сказать, это было весьма внезапно. У Хомячкова приближался день рождения и он начал активно вбрасывать идею, что недолго ему жить осталось, дай бог до ДР бы дотянуть.

Я эти сообщения пропускала мимо ушей, но наступает его ДР, и какая же вакханалия случается в честь этого в группе! Некоторые изнемогает до такой степени, что даже его фото временно ставят себе на аватарку, а также ему вручается внеочередной титул в местной иерархии. Под конец дня Хомячков выкатился со словами а-ля "Друзья, не понимаю, ну откуда же столько любви?". Действительно, откуда же, разве коллег кто-то активно нагревал в прямом и переносном смыслах, вбрасывая им идеи о скорой смерти товарища?

Прежде я наивно думала, что, скорее всего, большинству участников тоже очевидно, что он ваньку валяет — и тоже его всерьез воспринимать категорически не способны. Однако же вот. В тот момент я впервые на этой виртуальной площадке почувствовала себя внутри сказки "Крошка Цахес" (потом будет еще раз, да еще раз, да еще много-много раз). Помните, как там офигевал Бальтазар, когда окружающие вокруг злобного карлика хороводы водили?

Догадываетесь, что после ДР, как и следовало ожидать, Хомячков поскакал бодрым козликом, подзабыв о том, что смерть ему прямо в глаза только что заглядывала?

Что касается дальнейшей коммуникации с Хомячковым, краткое содержание последующих месяцев: разговариваем мы всё реже, а если разговариваем — в основном ругаемся по поводу его некорректного тона как в мою сторону, так и по отношению к коллегам, я открыто говорю, что творит он откровенную мерзь. Время от времени Хомячков опять пробует подкатить, зовет встретиться, я его сливаю, ему неймется, почему так происходит. Причем, пытаясь понять, в чем тут загвоздка, Хомячков полностью игнорирует мои слова, что я терпеть не могу мудаков (эк я ловко "скрывала" причину антипатии к нему, повторив эту идею много раз).

Напомню, что Хомячков также чувствует исходящую от меня опасность разоблачения его цирка одного клоуна (что я изучаю человеческие головы — я артикулировала сразу). Поэтому происходит что? Правильно, то, что всегда происходит на этом месте в деструктивных сценариях — превентивный оговор. Хомячков за моей спиной пытается организовать мне отрицательную репутацию, благо я в группу могу неделями не заходить, а он — всеобщий друг и вроде как общался со мной во время дуэта. В общем, оказалось, Покемонова — не достойна доверия, фуфуфу, такая гадкая дурында. А потом он опять шел к этой омерзительнейшей женщине с рассказом про ее прекрасные глаза и бился башкой об вопрос, да что ж она его всё не любит и не любит. Как-то раз я прямо спросила: что, мол, бегал по товарищам с жалобами, какая я бяка? Да как можно про него такое подумать, да что же я такое говорю, ведь он по уши полон нежности ко мне. И таки да, разумеется, бегал.

А теперь вспоминаем, с кем он в первую очередь "дружит". С девушками. А с какими? Тададам! А с себе подобными матеро-истероидными, у которых жажда доброго слова столь неприкрытая, что напоминает зависимость героинового наркомана от дозы. Сами догадайтесь, что происходит, когда он им говорит а-ля "Ах ты ж королевишна! А вот Покемонова-то (ну или кто-нибудь другой ему неугодный)...". Чистый же бихевиоризм. И подтанцовка готова лоббировать любое его творчество/с яростью кидаться на невинных людей/ограждать даже от мыслепреступлений против него/жрать землю/etc., лишь бы только дилера, который может выдать столь желанную дозу, не потерять.

Я пыталась просвещать поэтов на тему манипулирования. Когда-то еще на заре своего прихода в общие чаты организовала при большом скоплении народа долгий разговор с экспромт-примерами, как работают нижние подстройки, в надежде, что кто-нибудь догадается оглянуться по сторонам. Разжевывала вот это все, что если человек с разбега вас возлюбил и начал поливать тоннами патоки — и если вы не рефлексируете абсолютную ненормальность такого поведения, то с немалой вероятностью выдадите ему кредит доверия и станете игрушкой в его руках. Результат? Да, наушная лапша имеет место в природе, да, на это люди ведутся. Но это другие, тупенькие люди, а вот присутствующие поэты — очень проницательные, понимают все лучше всех, их не проведешь за три копейки, да и вообще их-то лично любят по-честному. Мда.

Что сказать, нет лучшего объекта для нарциссячьих разводок, чем представители истерического спектра. Рефлексия там близкая к нулевой, там где средневзятый человек взоржет с топорнейшей лести, матерый истероид — за обе щеки съест, разомлеет, обмякнет и за минуту уверует, что перед ним — редкой души человек.

(Окончание в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не теряйте. Болею. Ничего страшного, но сидение за компьютером исключает почти полностью. И мне уже полегче. Это для тех, кто реально переживает за моё состояние. Люблю. Целую. Скоро ...
Отпуск пришел. Завтра можно не просыпаться за 20 минут до будильника, чтобы прочистить мозги игрушкой в телефоне перед рабочим днем. Теперь понимаю сына. Он просыпается заранее и отвлекается от грядущего в интернете. Чтобы нырнуть в жизнь, немного пожив по своему выбору. Перечитала ...
Сегодня обещают -3-4 и ооочень много снега. На что ставим, 10 красное, 10 черное или 10 белое? Закадыши лыжи и снегоступы взяли в свои повозки, горорят с ними намного проще бросить авто и идти пешком по снегу.  ...
Очередной выпуск новостей из мира Брыллиант Миниачез. Достаточно внезапно ГВ решило осчастливить игроков за Кавдор и Ван Сааров, выпустив наконец этим несчастным лишенцам брутов, правила на которых были уже как пару лет. Производители альтернативы, спасавшие игроков эти самые пару лет - ...
Друзья, я к вам с самым простым вопросом хочу обратиться! Посоветуйте хорошие витамины для глаз, гимнастику, овощи-фрукты, которые способствуют хорошему зрению? Не те, что пытаются навязать нам в рекламе или врачи, отрабатывая свой процент в аптеках, выписывая рецепты. Те, которые пили ...