Хомо советикус

топ 100 блогов tarnegolet13.11.2016 В эпоху ЖЖ я с этим типом личности не сталкивалась. Поскольку френдленту свою расширяла медленно, долго читала прежде, что пишет человек. И моя лента была мне интересна, я ее прочитывала всю.

ФБ лучше меня знает, что мне читать, и подбрасывает кучу самых странных и неожиданных материалов. Спасибо ему за заботу: я столкнулась с достаточно распространенным типом «хомо советикус» и, пожалуй, попытаюсь сформулировать его черты.

1. Он категорично судит обо всем, особенно о том, чего не знает совсем или знает понаслышке.

2. Он очень многословен в своих рассуждениях и любит красивые звучные слова.

3. Он любит обвинять других в непорядочности, неблагородстве, зашоренности, агрессивности, нетерпимости, косности, продажности.

4. Он очень обидчив. Малейшее с ним несогласие, и он обвиняет оппонента в - (см. пункт 3) , и тут же его банит.

5. Он не готов признать, что может быть другая истина, другая точка зрения, и не в состоянии вести спор в уважительной форме.

6. Он может посмеяться над чем-то или над кем-то, но к себе относится почтительно-серьезно, отдавая должное своему уму, знанию жизни и прочим редким достоинствам.

Причем, совершенно неважно, где живет человек, он может давным давно уехать из СССР, жить успешно в Израиле, США, Европе, Австралии. Он может ненавидеть Советскую власть и считать себя диссидентом, патриотом своей новой страны или человеком мира.

Боюсь, в какой-то степени это сидит в большинстве из нас, но, к сожалению, слишком часто встречается вот в такой полновесной форме.

Постоянно вспоминаю Довлатова.
"Какой-то он советский". "То есть как это — советский? Вы ошибаетесь! " "Ну, антисоветский. Какая разница?"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.11.2016 Ламегу
Архив записей в блогах:
В сентябре 1989 года народный депутат СССР, 58-летний Борис Ельцин побывал в Америке. Он приехал встретиться с президентом Джорджем Бушем, посетил космический центре в Хьюстоне. 16 сентября, по пути в аэропорт, Борис Николаевич неожиданно решил заглянуть в обычный техасский супермаркет. ...
По рекомендации Нади notabler загрузила себе в айфон приложение, которое определяет названия растений по фотографии. Совершенно счастлива, ибо запомнить и отличить одно растение от другого, в силу индивидуальных особенностей, для меня не представляется возможным. А теперь хочу ...
Вокруг желания автора "Тьмы" Тармашева, возжелавшего собрать с фанатов миллион полновесных рублей за продолжение книжного сериала, сломана уже куча копий - столько, что хватит на войско Чингисхана + пара римских легионов в качестве довеска. ...
Вот представьте себе что жил-был молодой человек который подавал надежды в биологии, хорошо учился, по всему выходило что растёт нобелевский лауреат. И вот ...
Originally published at VVV. You can comment here or there.Не очень хотел дальше обсуждать катынский ...