Холостяки и девы

топ 100 блогов catrinnew28.02.2011 Едет девушка в метро. Читает книжку на английском - "The Bachelor". Наведите курсор на нужное слово....."Холостяк" - тупо срабатывает переводчик в у меня в мозгу. "Курсор" я, конечно, тут же отвела культурно и стала рассматривать несущуюся за окном черноту. Но мозг не унимался, листал, видно какие-то другие словари, хотя его никто не просил.
Я ехала на важную встречу и мне было не до девушки с ее английским холостяком. Я обдумывала, что скажу.
"Тебе не кажется, - прервал мозг мои размышления, - что некоторые мужчины не подходят под это слово. Про них просто говорят "не женат", "никогда не был", не говорят "холостяк".
"Отстань, - отмахнулась я. - Мало ли придурков".

Но  задумалась. Действительно. Бывают убежденные холостяки, а есть - просто те, кто до каких-то лет  не женился. У них одинокие  чистенькие гнезда, у них полные соблазнов типовые дворцы, у них захламленные пещеры.   
"В чем разница?" - не унимался мозг.
Не знаю, тупила я, снова уставясь в девушкину обложку. Какое благородное слово - Bachelor. Неженатый мужчина,  бакалавр, один пес по-английски. Изящный язык!
А какое пошлое слово "холостяк", - вдруг ужаснулась я, поддавшись на провокацию мозга. Что-то неприличное в нем есть даже. Добро бы еще холостой.
Холостой патрон. Пустой, бесполезный мужчина. Холостяк - в этом слове есть нечто до тошноты физиологичное, сродни грубому медицинскому арго. "А... холостяк, - скажет лабораторная медсестра, оторвавшись от микроскопа, записывай, - ноль". И выбросит стеклышко с пятнышком в урну.
Язык несправедлив к мужчинам. Прям даже захотелось вступиться. Но куды бечь?   И ведь речь не о бездетных мужчинах (хоть логика была бы), а всего лишь - о неженатых.

Девушка убрала книжку в сумку довольная собой. Целую остановку тетка пялилась на обложку, восхищенная ее знаниями иностранных языков.
Да плевать мне на ее знания. Я сама любила таскать английские книжки по транспортам.  Малый вес и  размер, много букв, офигивающие пассажиры.

Нам с мозгом было не до этого. Мы обдумывали другое. Насколько же добрее язык обошелся с незамужними женщинами. Не в пример общественному мнению, которое мужчинам с охотно прощает одиночество, но женщинам - ни за что.
"Старая дева", - ставим мы брезгливое клеймо, не вдумываясь в смысл своих слов. Это - не женщина-холостяк, не бесполезный пустой патрон. Это - дева. Былая юная дева. Состарилась, прожила жизнь, но не изменилась. Она та же, что прежде. Она - дева.
Или опять мы с мозгом что-то перемудрили.

А выступать на важной встрече мне пришлось без подготовки. Говорят, ничего. Ладно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщины - слабый пол. Правда ли это. Прекрасная статья Дмитрия Селезнева, одного из лучших специалистов в области гендерных отношений. Да, считаться слабой в современном мире очень выгодно. Прежде всего договоримся, о какой слабости мы говорим. Если о мышечной силе, то, да: в-среднем (но ...
Всех второсорных (а других здесь насколько я знаю не водится) канадцев с праздником! Пршлый день Канады мы встречали как самые обычные канадцы. Этот, "спасибо" консерваторам за Bill С-24 - уже как второсортные, aka naturalized. Нас с вами теперь без суда и следствия можно лишить гражданст ...
Москва, ГБС, пруд преред Японским садом, май. Вроде небольшая, с хвостом как у бобра, но и не водная крыса (тушка поболе) ...
...
Света из Иваново пришла к успеху и скоро пожнет лавры Собчак и других телеведущих. К тому же у нее для этого есть все данные, и оба данных - как минимум седьмого размера. А если серьезно, поздравляю Свету и желаю ей удачи и раздвинуть привычные ...