"Холокост - исторический фарс": в Литве разгорелся новый антисемитский скандал

топ 100 блогов guralyuk27.11.2010 Не раз писал: борьба с коммунизмом посредством поддержки восточно-европейских национализмов привела к тому, что эти национализмы сохранили в себе моральное оправдание и даже прямую героизацию коллаборантов. Прикрывшись борьбою с СССР после 2МВ эти национализмы не прошли через внутреннее очищение от симпатий и к нацизму. Не прошли денацификации. Публичное повторение националистическими авторитетами требующихся для сохранения западной поддержки мантр о холокосте и либеральных ценностях не должно вводить в заблуждение - перед нами опасное для европейских ценностей и самой европейской интеграции, антиевропейское по своей сути и очень обширное по влинию культурное и политическое явление. Восточно-европейские национализмы обычно не порождали нацизма, то есть оставались на уровне радикального национализма муссолиевского толка и даже ниже того. До расизма как идеологии они доросли в своем мэйнстриме в основном во время самой 2МВ под непосредственным влиянием немецких нацистов. Но не пройдя через нравственное и символическое очищение в ходе послевоенной денацификации эти национализмы сохранили в себе зародыши и расизма. Эти споры расизма вполне могут развиться в националистический мэйнстрим в случае тотальной ревизии оценок и итогов 2МВ, к которому подводит ныне как бы игровой и кажущийся управляемым восточно-европейский ревизионизм.

Запад не раз попадался подобным образом, когда антиевропейская по своей сути политическая идеология использовалась против геополитического противника, а затем выходила из-под контроля и превращалась в главного врага бывших хозяев Мюнхен 1938 и история с исламским фундаментализмом против совсетких войск в Афганистане - это лишь наиболее известные примеры таких провалов.

Тема холокоста - это второй шаг ревизионизма после оправдания коллаборантов на пути к оправданию главного - самого нациозма.

***

25.11.2010
http://www.regnum.ru/news/1350231.html

"Холокост - исторический фарс": в Литве разгорелся новый антисемитский скандал

В Литве разгорелся новый антисемитский скандал, после которого один из госслужащих уже подал в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 25 ноября, поводом для скандала стало высказывание сотрудника МВД Литвы Пятраса Станкяраса, который в аналитическом журнале Veidas написал статью, где заявил, что Нюрбергский процесс является "крупнейшим историческим фарсом". После этого высказывания глава МВД Литвы Раймондас Палайтис публично извинился перед евреями, а послы иностранных государств написали письмо во все литовские инстанции, в том числе и президенту Литвы Дале Грибаускайте.

Это письмо сегодня опубликовало агентство BNS. Его подписали послы Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Эстонии. Больше всего иностранных дипломатов, работающих в Литве, возмутило то, что в своей статье Станкерас утверждает, что убийство 6 млн евреев во время Холокоста является недоказанной документами легендой, а Нюрнбергский процесс называется "явно несправедливым судебным расследованием". "Это приравнивается к отрицанию Холокоста и заслуживает строжайшего осуждения. Честно говоря, согласно законам многих стран, это бы расценивалось как факт, достойный судебного процесса. Невероятно, что такое уважаемое издание как Veidas согласилось публиковать эти ложные утверждения, и что до сих пор не было никакого публичного и официального осуждения точки зрения Станкераса", - цитирует письмо послов BNS.

В письме также упоминается сотрудничество литовцев с нацистами в деле уничтожения евреев в годы Второй мировой войны и акцентируется, что в Литве до сих пор встречаются проявления антисемитизма. "Клайпедский суд может огласить постановление о том, что приемлемо публично демонстрировать свастику как традиционный литовский символ. Ложные потуги уравнять уникальный в своем ужасе геноцид евреев с советскими преступлениями в Литве, которые хотя и велики, но не могут считаться равными, ни в свете их целей, ни в свете результатов", - отмечают послы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Два телефона teletac 200, teletac 250. К ним 5 аккумуляторов - 2 обычных, 3 усиленных, все ...
Вчера мы шли себе с трансляции "Форцы" (мы смотрели её у гостеприимного инфанта ) и у самого дома увидели кушейный переход: (Сфотал полковник ) Это многое объясняет, вы знаете. Очень многое. Я не удивлён, что он оказался напротив дома, где я прожил почти всю жизнь. Я удивлён, ...
Ингредиенты: две ложки муки 2 ст. л, молока 1 ст, сливочного масла 50 г, растительное масло, соль, перец, натертого сыра (можно два вида) 200 г, тмин, базилик. Приго ...
Через несколько минут в Торонто начнется церемония открытия Игр. На церемонии будут присутствовать принц Гарри, Джастин Трюдо и Мелания Трамп. СМИ больше всего волнует, будет ли там Меган МАркл. Она была на церемонии Invictus Games (Игры непобеждённых)-международные мультидисциплинарные ...
После встречи в библиотеке наконец добрался до кафе «Счастье». Самое странное, что туда я ехал часа два, а обратно добрался минут за 30))... До сих пор нахожусь под приятным впечатлением от встречи. Милые, добрые, по-своему родные люди. Такое ощущение, что побывал в кругу семьи (большой, ...