Холодное лето на Белом море

топ 100 блогов macroevolution06.09.2015 Вообще-то мы вернулись еще 29 августа, но сразу так завалило делами, что добрался до ЖЖ только сейчас.
Лето на Белом море выдалось аномально холодное и дождливое.

Холодное лето на Белом море

Все местные жители говорили, что такого не было вообще никогда. Но потом, правда, один дед вспомнил, что такая же дрянь вроде была в 1958 году. Дневная температура вплоть до 18 августа ни разу не поднималась выше +17. Я перечитывал выданную мне инструкцию по наблюдению за поведением муравьев, в которой рекомендовалось проводить наблюдения при температуре от +18 до +24, потому что при более жаркой погоде муравьи уже могут начать вести себя нетрадиционно, и не знал, плакать или смеяться. Впрочем, всю муравьиную программу удалось выполнить (а в конце августа выдалась даже одна неделя, с 18-го до 25-го, когда дневная температура достигла заветных +18 и даже пару раз доходила до +20).

Первые две недели (вторую половину июля) мы сидели (после краткого посещения ББС)

Холодное лето на Белом море

в нашем Домике вдвоем с младшим сыном. Заняться чем-то содержательным было почти невозможно, т.к. все время шел дождь и штормило.

Холодное лето на Белом море
(зато посуда сама моется)

Поскольку электричества и интернета у нас нет, хорошо шли байки про всякие ужасные полярные экспедиции: про зимовку Баренца, про поход Скотта к полюсу, про ледяную пещеру лейтената Кемпбелла и т.п. Но мы не страдали от нехватки пингвиньего мяса и от цинги, мы страдали только от отсутствия самовара, который остался в деревне Пулонге и был временно недоступен, что ставило нас перед необходимостью разводить костер на ветру всякий раз, когда хотели вскипятить чайник.

Холодное лето на Белом море

Холодное лето на Белом море

2 августа, когда мы должны были встречать вторую партию, состоящую из Елены Борисовны и нашего замечательного друга А.М.Куликова,

Холодное лето на Белом море

шел уже не просто дождь. Это был потоп. Близлежащее болото вышло из берегов, и внезапно оказалось, что Дом наш стоит как раз в ложбинке, по которой вода вытекает из этого болота, когда оно переполняется.

Холодное лето на Белом море

Когда я увидел, что крылечко плавает, выйти из дома без болотников невозможно, а вода подбирается уже к дну сундука с продуктами, то почувствовал себя полным Пятачком. Тропинки превратились в бурные ручьи, громкое журчание доносилось даже из подпола.

Холодное лето на Белом море

Впрочем, поскольку все это проиходит на каменной россыпи, прикрытой сверху тонким ковром вороничника, Дому от таких наводнений никакого ущерба нет, подмыть под ним почву невозможно за отсутствием таковой.

Холодное лето на Белом море
(вид с балкона)

Туристов, избалованных двумя предыдущими аномально жаркими годами, на этот раз, по-видимому, смыло. Популярность турпоходов в наших краях теперь, полагаю, уменьшится. У нас и так-то тихое, глухое местечко, а на этот раз была и вовсе полная красота: за весь сезон, за полтора месяца, к нам случайно забрел только 1 (один) турист. В такую погоду покой и полное уединение нам гарантированы.

Холодное лето на Белом море

И на мысу, где самый большой и интересный комплекс муравейников, за все лето кроме нас не было ни одного человека. Ну, почти (вроде бы какой-то турист однажды высадился и полчаса погулял).

Холодное лето на Белом море
(приморский вороничник - уникальный экстразональный тундрообразный биотоп. Из-за сильнейших зимних ветров погибает всё, что торчит из-под снежного покрова. Видны сосны с отмершими верхними частями и уцелевшими нижними ("юбкой"), флаговые формы деревьев с ветвями только с подветренной стороны, а также типичное для этого ландшафта маленькое гнездо формик, масштаб 0,5 м).

Влияние медвежьего фактора было гораздо существеннее, чем антропогенного. Медведи совсем озверели и разрыли почти все муравейники на мысу (а их там около 30), некоторые по два раза за сезон.

Холодное лето на Белом море
(это гнездо Formica aquilonia было разрыто медведем полностью, до камней (видно, что слой почвы - сухого торфа - очень тонок), и было отсроено заново на новом месте, в метре от старого. Через несколько дней медведь придет снова и разроет и это гнездо, и несчастные муравьишки начнут строить третий купол, опять в новом месте, прямо поверх вороничника, слева от ямки с камнями)

Потом все-таки началось лето, это произошло 18 августа, и неделю была нормальная летняя погода.

Холодное лето на Белом море

Холодное лето на Белом море

Холодное лето на Белом море
(ну, это просто место, где мы живем. Розовые скалы. На этих камнях у нас обычно стоят байдарки и катамараны)

Каждый проблеск хорошей погоды мы, конечно, использовали на всю катушку.

Холодное лето на Белом море

Дважды выезжали в Нильму, в турцентр "Полярный круг" для прочтения лекций в тамошнем детском лагере (дети там активно изучают биологию и философию). Наладилось взаимодействие с ББС, где коллеги приступили к секвенированью наших муравьев. Вообще по муравьям набралось уже много интересного. Надо будет что-сделать с этим. Сейчас собираюсь в Н. Новгород на симпозиум по перепончатокрылым.

Холодное лето на Белом море
Массовая мобилизация F. exsecta на ватку, пропитанную сахарным сиропом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие солдаты в американском плену смотрят видеоматериалы из нацистских концлагерей. 1945 г. ...
У меня произошла странная ситуация с Aliexpress. Система просто забыла о моём существовании. При входе на сайт Aliexpress говорит "И снова здравствуйте, Alexey" и предлагает авторизоваться. А вот авторизоваться не получается, а при попытке восстановления пароля выясняется, что ...
начальство опять лютует, а тут еще и этот усили во мне комплексы неполноценности и  нищебродства... ...
В основном, открытие компании – сложный процесс, который связан с разными трудностями и это уже в первом шаге создания. Даже наличие идеи, кучи долларов, хорошей возможности вести бизнес и остаётся практически ничего – регистрация предприятий ...
Я работаю на шоколадной фабрике.Моя работа заключается в том,что бы фасовать вкусные конфетки по пакетикам. В каждый пакетик я должна положить 6 ...