Холодные берега

топ 100 блогов bitch_shield27.01.2011 Для тех, кто не читал, поясняю: у Лукьяненко есть книга "Холодные берега". Там есть следующая мысль: если человек знает заветное слово: каждый свое, то он может взять какие-то материальные, но неодушевленные предметы "на слово", в "холод". В этом холоде эти предметы могут храниться вечно. Если владелец слова умирает, не передав слова наследнику, то все, что он туда спрятал, исчезает навсегда. Но, если знать слово изначальное, то можно из холода забрать все.
Холодные берега

Сначала это кажется фантастикой, выдумкой. Но я подумала над этим и знаю, что в нашем мире тоже есть слова, на которые можно забирать что-либо или прятать от других людей. Причем, даже не только материальные предметы, но и живых существ, и идеи.

Так, например, предметы. На слово "я из милиции" можно взять у нелегальных торговцев все что угодно. На слово "я дипломат" можно беспрепятственно даже на самолет пронести вещи, которые человек, не обладатель слова пронести не может. На слово "дай сюда" учитель может забрать у ученика мелкие предметы. Ну слово у него такое... слабенькое.

Одушевленные вещи. На слово: "хочешь на машине покататься" или "хочешь конфетку" можно взять целую девочку. Или мальчика. Слово "я подарю тебе колечко с бриллиантом" делает обладателем девушки на какое-то промежуток времени. На слово "выходи за меня замуж" можно взять себе кухарку или домработницу. И это продлевается другими словами. Поскольку само по себе "выходи за меня замуж" слово не такое уж и сильное. Или на слово "я люблю тебя" можно получить много подарков. Иногда и человека.

Идеи. Обычно идеи витают в воздухе. Их могут иметь множество людей одновременно. Но вот тут кто-то берет эту идею на слово и она исчезает. Так, например, идея увеличения роста экономики, взятая кем-то на слово "борьба с терроризмом" тоже куда-то исчезла. Да много примеров есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идрису Эльбе — 50! В связи с этой радостной датой вспоминаем все этапы витиеватой карьеры актера: от диджея и сериального персонажа до мегазвезды и хранителя Радужного моста. 18+ Photo by Emma ...
________________________________________ ________________ Смотрите интересные Telegram каналы - > > > Анекдоты , Статусы , Афоризмы , Цитаты , Пословицы , Тосты , Фото природы , Интересные факты , Домашние хитрости и лайфхаки , а также изучайте рейтинг и каталог самых ...
И еще один шедевр от corsar_b !Озвучка! Все в ней, я считаю. :)PS Пока минус два ...
Вчера Гордейка накушался в сопли, а сегодня в них же похмеляется Но зато вчера узрел московских клубничых фриков! ...
сначала этого красавца я хотела вам загадать в "Угадайке", но потом меня одолела совесть, и я его просто так покажу. ибо опознать по фото город, не залезая в Гугл, сильно проблематично. фото этой мощной твари в интернетах встречается нечасто, представьте, как я была восхищена, встретив ЭТО ...