Холодная война. Перезагрузка?

топ 100 блогов ruslanostashko15.08.2012 В июле этого года у берегов США в Мексиканском заливе почти месяц будучи необнаруженной несла боевое дежурство российская атомная подводная лодка, предположительно класса «Щука-Б», по классификации НАТО Akula.

Известие об этом просочилось в прессу только вчера, когда российская субмарина была уже далеко от американских берегов. Учитывая тот факт, что последний подобный демарш в исполнении подводных кораблей российского флота был аж в 1996 году, это известие вызвало широкий резонанс в американском обществе и во властных кругах.

Холодная война. Перезагрузка? Submarine_Vepr_by_Ilya_Kurganov

Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» (обозначение НАТО — «Akula»; не следует путать с проектом 941 «Акула») — серия советских, а за тем и российский многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, находятся на службе с 1984 года и на сегодняшний момент являются основой российского подводного флота. Эти лодки ценятся, прежде всего, своей малошумностью, что делает их мало уязвимыми для обнаружения противником.

Американский военно-морской аналитик Н. Полмар на заседании в конгрессе США в 1997 году заявил об этих лодках следующее: “Появились зловещие признаки того, что Советы достигли успехов в области снижения шумности субмарин. Советские лодки класса «Akula», вышедшие в море в середине 1980-х, были намного тише, чем прогнозировалось … Атомные подводные лодки проекта «Improved Akula», вышедшие в море в 1990-х, вскоре показали, что Советы превзошли ВМС США в некоторых аспектах акустической маскировки — «Improved Akula» оказались тише, чем наши новейшие атакующие субмарины класса «Improved Los Angeles».”

Холодная война. Перезагрузка? USS-Los-Angeles

В том же выступлении Полмаром цитировались слова Командующего морскими операциями США, адмирала Джереми Бурды: «Впервые с того времени, как мы спустили на воду «Наутилус» возникла ситуация, что у русских в море есть субмарины, которые тише наших. Как вы знаете, для подводных лодок малошумность — главное качество».

Обратите внимание, что эти слова были произнесены в 1997 году, через год после события, которое в очередной раз заставило весь мир вспомнить о подводном флоте России.

29 февраля 1996 года во время учений флота НАТО после успешно выполненного задания по обнаружению субмарин условного противника, на связь с кораблями вышла необнаруженная российская субмарина с просьбой о помощи. Вскоре, в середине ордера кораблей НАТО (представьте какие глаза были у НАТОвских адмиралов!) всплыла подводная лодка, опознанная британскими моряками как проект 971 «Щука-Б». Один из членов экипажа лодки нуждался в срочной медицинской помощи из-за острого приступа аппендицита (по другим данным российское посольство в Лондоне обратилось к командованию британских ВМС с просьбой оказать помощь больному перитонитом матросу, перенёсшему на борту «Щуки» операцию). Больной подводник был доставлен на британский эсминец «Глазго», а оттуда вертолётом типа «Линкс» его отправили в госпиталь. Британская пресса освещала этот случай, а газета «Таймс» отметила, что это была демонстрация незаметности российских подводных лодок. Британские моряки тогда ошиблись: перед ними была «Щука» проекта 671РТМК (устаревший вариант Акулы), а не «Щука-Б».

В 1996 году было еще два похожих случая, связанных с лодкой типа «Щука-Б».

Во время военной акции войск США в Сербии в 1996 году подводная лодка К-461 «Волк» осуществляла боевую службу в Средиземном море. Она была обнаружена при прохождении Гибралтара (очень узкое по судоходным меркам место, пройти под водой незаметно не возможно вообще), однако через некоторое время контакт с лодкой был потерян, и обнаружилась она только у берегов Югославии.

В том же году другая «Щука-Б» с экипажем под командованием капитана 1-го ранга А. В. Буриличева, находясь на боевой службе в дальних районах Атлантики, обнаружила ПЛАРБ ВМС США типа “Лос-Анджелес” (одноклассник “Щуки-Б”) и скрытно наблюдала за её выходом в боевое патрулирование. После того похода командиру экипажа было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Неудивительно, что после развала СССР конгресс США был обеспокоен судьбой такого типа стратегического вооружения и в 1991 году и предложил оказать помощь России в переоборудовании верфей, строящих АПЛ, для выпуска невоенной продукции. Тяжёлая экономическая ситуация в 1990-х годах в России сделала эти предложения неактуальными и снизила обеспокоенность в США.

Также, во время строительства серии большой активностью отличалась международная экологическая организация Гринпис, указывающая, что именно новые российские субмарины несут наибольшую угрозу радиационной безопасности северных морей. Как только финансовые трудности не позволили продолжить строительство «Щук-Б», деятельность Гринписа в этом направлении была свёрнута. Лодки сразу стали экологически чистыми.

Холодная война. Перезагрузка? akula

Однако, вернемся к июльским событиям этого года. Особенно интересна реакция американских военных представителей и государственных лиц. Официальной реакции ВМС США не было, что и не удивительно. Но некоторые представители от комментариев для СМИ не отказались. Как раз они заявили, что Акула пробыла в заливе почти месяц, а так же отметили, что подводные лодки этого класса были разработаны специально для борьбы с американскими авианосцами и подводными лодками.

И все это на фоне того, что администрация Барака Обамы планирует сокращение расходов на содержание флота США на 487 миллиардов долларов за ближайшие 10 лет.

Упомянутый выше Норман Палмер так же не отказал себе в удовольствие прокомментировать это событие, заявив «Отправление атомной субмарины в Мексиканский залив является еще одной демонстрацией президента Путина того, что Россия до сих пор является ключевым игроком на военно-политической сцене мира». При этом он рассказывает, что похожий случай был в 2009 году, но он был не таким продолжительным по времени.

Сенатор Джон Корнин, член Комитета по вооруженным силам, заявил: «Это не однозначная ситуация, связанная с отсутствием нашего лидерства в отношениях с Москвой. Пока наш президент говорит о перезагрузке отношений с Россией, Владимир Путин активно работает против американских интересов, будь то в Сирии или здесь, фактически у нас на заднем дворе».

Холодная война. Перезагрузка? John Cornyn

Вообще, вся эта ситуация может быть использована обеими сторонами.
В США в скором времени стартует предвыборная гонка и противники нынешнего президента могут использовать ситуацию против Барака Обамы и его программы по сокращению расходов на вооружение.

Россия активно отвоевывает потерянные с распадом СССР рынки для продажи своего вооружения. С учетом того, что совсем недавно одну подводную лодку этого класса продали Индии, этот ход можно считать грамотной рекламной кампанией. Ведь планы на покупку таких лодок открыто озвучила Венесуэла.

Не стоит так же забывать, что речь идет о подлодках третьего поколения, а на следующий год в планах принять на вооружение две новые субмарины четвертого поколения – Юрий Долгорукий (К-535) и Александр Невский (К-550). И было бы совсем не плохо стоить новые лодки, в том числе, и за счет иностранных государств, которые готовы покупать лодки предыдущего поколения, между прочим, самых лучших в мире.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1938? год. ...
Автора не знаю, прислали на почту вместе с этой «картинкой»… Я бы добавила под ней ещё один текст: Через ТЕРНИИ к ЗВЁЗДАМ! ---- ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕНИЯ ЧАСТОТЫ ВИБРАЦИЙ • Сокращается количество необходимой пищи. Чувства голода при ...
Автор рамочки nadin_senina Принято считать, что женской половине общества присуща особая «логика», что проявляется в их уникальном виде мышления. Женщины и правда реагируют на стандартные жизненные ситуации совсем не так как мужчины. Но, как полагается, в жизни в ...
Глядя вчера на вечереющее небо, невольно ощутила внутри звучание слов из речитатива и каватины Игоревича (опера Бородина "Князь Игорь")... ___ Медленно день угасал, Солнце за лесом садилось, Зори вечерние меркли, Ночь надвигалась на землю, Тени ночные черным покровом Степь застилали... ...
Девушки, хелп. Заметила у малышки годовалой высыпания и шершавые островки на ногах. Пятна появились с месяц назад, может больше. Такое ощущение, что они бледнеют и уменьшаются, оставляя за собой островки оч сухой кожи. Зуда нет, никак не беспокоят. Пятнышки только на ножках, все остальное ...