рейтинг блогов

Холодец, заливное или студень?

топ 100 блогов olga_srb06.01.2017 Во всем нужна точность. Или не во всем. Но все равно я хочу рассказать вам о том, чем отличаются холодец, заливное или студень.


Холодец варится на основе мяса, в котором обязательно должны присутствовать суставные части костей, содержащие большое количество желирующих веществ. В холодце мясо всегда нарезано мелко и крупных кусков не встречается. Немецкой разновидностью холодца является зельц.

Студень - родственник холодца и его северо-западный синоним. В рецептуре есть одно небольшое отличие: обычно он готовится из говядины без добавления свинины.

В отличие от холодца и студня, заливное можно сделать из чего угодно (не только мяса), лишь бы было что залить. Застывание заливному обеспечивает специальный ингредиент - желатин или агар-агар.

Холодец, заливное или студень?

Кстати, заливное - это блюдо, которое двести лет назад изобрели французские повара, работавшие в России. Поварам не нравился внешний вид мясного холодца, и они стали готовить рыбное заливное, осветляя бульон и украшая блюдо овощами и зеленью. В отличие от холодца, в заливном исходный продукт виден во всей красе - он режется крупно и таким образом, чтобы была видна его структура.

Можно сказать, что холодец/студень - блюдо буднично-народное, непраздничное, а заливное - более изысканный вариант холодной закуски, который своим внешним видом может украсить стол.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помнишь, Карлсон построил под самый потолок башню из кубиков? А что украшало вершину? Правильно, тефтелька. Выхожу утром на кухню, а там картина… икрой. Младшая бутерброд не доела. Проявила творческий подход. Вложила новый смысл в деликатес. Какой? Спроси у ...
Вчера я привел данные опросов, свидетельствующих о том, что россияне стали всё больше экономить на еде, выбирая при этом более дешевые продукты, а не качественные. Впрочем, даже если бы они имели достаточно средств для выбора качества, то всё равно с качественными продуктами в России с ...
Есть такая и довольно немалая группа людей, которые считают себя диссидентами, протестантами и вообще почти бунтарями. Но при этом основная их деятельность, естественно, по большей части в информационном пространстве, направлена не на реальную борьбу, пусть и предельно мирную и ...
Гостра вершина - г.Петрос Мармароський ...
Добрый день. Мне нужно сделать доверенность в Консульстве, но у меня просрочен российский паспорт-заказан новый. Примут ли меня с просроченным паспортом и бумагой о том, что новый заказанный в ...