Холодец из яблок

топ 100 блогов p_syutkin14.12.2017 Это чистая радость. От которой невозможно оттянуть ни взрослых, ни детей. По странному стечению обстоятельств нашей кулинарной истории называется это блюдо «холодец». Хотя, по сути, является средним между мармеладом и желе.

Холодец из яблок


Студень, холодец, заливное – вечная путаница с этим. Что мы сегодня поднимаем под студнем? Это сероватое желе из бульона, в котором застыли кусочки, а то и волокна «разобранного» мяса. Собственно, таким он и был столетия, а то и тысячелетия назад. По сути дела, это не парадное, а повседневное блюдо. Для него не нужен «премиальный отруб» мяса. Он мог присутствовать и в крестьянской избе, и за широким боярским столом.

Но в конце XVIII-начале XIX века у нас возникает новая «офранцуженная» кухня. Приезжает множество иностранных поваров. Они смотрят на это наше блюдо, и пытаются адаптировать его под новые изящные вкусы. Зарубежные кулинары осветляют бульон, опрозрачнивают его. Делалось это тогда с помощью яичных белков, и даже черной икры. Они «оттягивали» – абсорбировали и удаляли в осадок те вещества, что способствовали замутнению бульона. Вот таким образом студень превратился в блюдо, получившее название галантин (от французского желатин). В него изящно вырезали морковку, яйца, красиво укладывали мясо или рыбу.


Холодец из яблок


Слово «заливное» - синоним такого блюда. Оно использовалось в некоторых русских губерниях, но было скорее региональным, простоязычным. А вот термин «холодец» вообще имел мало общего с сегодняшним значением. В начале XIX века холодец – это сладкое блюдо: фрукты в желе.

Программа «Доктор И» на канале ТВЦ специально пригласила историка и кулинара Ольгу Сюткину, чтобы разобраться с этим блюдом и приготовить его. Смотрим вместе:






- Скажите, холодец – это русское блюдо или нет?

- Конечно, русское. Но все-таки изначально у нас называли его студнем. А вот если бы вы века два назад сказали «холодец», все восприняли бы это совершенно по-другому. Потому что «холодцом» у нас тогда называли что-то вроде фруктового желе.


Холодец из яблок


- И вы сегодня научите нас готовить тот самый фруктовый холодец?

- Я для этого сюда и пришла. Блюдо это очень интересное, забытое. Начнем?

Итак, у нас уже минут 30-40 готовятся яблоки с корицей. Пропорция простая: 400 гр яблок на 700 мл воды. Они должны как следует распариться в воде. И сейчас мы их пробьем блендером и потом уже протрем через сито.


Холодец из яблок


- То есть мы просто варим яблоки в воде.

- Да, и непременно с корицей.

Кроме яблок нам еще понадобится лимонный сок, смородина (вернее сок из нее). Он добавит красоты нашему блюду. Яблочный сок и сахарный песок.


Холодец из яблок


- Подождите, а я не вижу здесь желатина…

- А желатина здесь не будет потому, что яблоки содержат желирующее вещество под названием пектин. В холодце, заливном у нас натуральный животный коллаген. А здесь у нас пектин.

- То есть яблоки сами создадут этот эффект желе?

- Да, яблоки, апельсины, и даже свекла способны на это. Потому что содержат в большом количестве пектин.

- А какие яблоки лучше использовать для этого блюда?

- Зеленые и кислые лучше. Собственно, и для пастилы идут те же сорта, содержащие больше пектина.


Холодец из яблок


Итак, пробив яблоки блендером, мы через сито (чтобы убрать частички кожуры) переливаем их в кастрюлю. Здесь придется помогать себе ложкой, протирая этот «яблочный суп» через ячейки.


Холодец из яблок


В процеженный «бульон» добавляем 60 мл лимонного сока. Затем столько же смородинового сока, чтобы было красиво. Наливаем еще 200 мл яблочного сока. И высыпаем 200 гр сахара – это, ведь, десерт!


Холодец из яблок


Кастрюлю снова ставим на огонь и варим в течение 5 минут.

А потом разливаем в формочки, остужаем и отправляем в холодильник.


Холодец из яблок


В результате получается хорошее крепкое желе без желатина, с натуральным пектином, который содержится в яблоках.


Холодец из яблок


Для украшения можно добавлять не только смородину, но и сок любых других ягод по вкусу. Можно также украсить холодец кусочками фруктов.

*   *   *


Лучшие видео о русской кухне и ее истории на нашем с Ольгой Сюткиной youtube-канале. Подписывайтесь!

Холодец из яблок





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опубликованные на днях новые кадры иранского ракетного удара по американской военной базе Айн Ассад в 2020-м году в отместку за убийство Кассема Сулеймани. Это был первый открытый удар другой страны по американскому военному объекту за долгое время. Иран по иракскому и катарскому ...
Пожилой мужчина. Я когда его смотрел, на любые процедуры был готов. Грыжа паховая, идеальна под спиномозговую анестезию. День операции. Привезли. Повернули на бочок, обезболил между позвонками, ввел длинную иглу, получил прозрачный ликвор, ввел лекарство. Всё норм, ноги занемели, ...
Однажды крот пришёл к ежу И говорит: - Дружок, А как бы нам срубить маржу Продав моржовых ног? И еж ответил: - Надо нам Когда наступит ночь, Пробраться в их моржовый стан И ноги срезать прочь. И в ту же ночь они пошли, Взяв всяческих ножей. И с той поры, читатель, ног Не встретишь у мо ...
Десять часов лета, пересадка, еще час в воздухе, потом четыре часа на автомобиле и я – у черта на куличках на краю земли, на берегу Сиамского залива ...
Год назад на месте, где когда-то размещался Матушкин хутор, был установлен скромный памятник. Скорее даже памятный знак. Сооружали его энтузиасты, по сути дела не имеющие никакого отношения к старинному населенному пункту, но желающие увековечить память об исчезнвших деревнях, которые ...