Hola, Teide!

топ 100 блогов ibigdan16.03.2012

На этом фото моя макушка является самой высокой точкой Атлантики — почти 3720 метров (высота вулкана 3718м, плюс мой рост 1м82см).

Hola, Teide!

Тейде считается третьим по величине вулканом в мире, но вообще-то здесь присутствует некоторое читерство :) Попробую объяснить.

Примерно 8-12 миллионов лет назад, в результате расползания американской и африканской тектонических плит, из под воды появились канарские острова. Процесс извержения лавы продолжался очень долго и в результате вулкан достиг высоты примерно 7.5 км над уровнем моря (плюс ещё километра 4 до дна). Высоту его рассчитали приблизительно, ориентируясь по сохранившимся стенкам вулкана:

Hola, Teide!

В один прекрасный день, из-за очередного тектонического толчка, верхняя половина вулкана отвалилась и рухнула в океан (она там и лежит до сих пор в виде груды камней). Согласно расчётам тех же учёных, такой «бултых» поднял волну высотой в один километр, которая ушла на север от Тенерифе (Европе досталось по касательной). А в обломке осталась «кальдера» (исп. «котёл»), окружённая с трёх сторон стеной (с четвёртой, северной стороны стены нет, так как именно туда упала верхняя часть вулкана).

Hola, Teide!

В образовавшейся кальдере продолжилась бурная вулканическая деятельность и образовалось несколько новых вулканов поменьше, самый крупный из которых — Тейде. То есть это как бы вулкан на вулкане, поэтому он такой высокий. Вот так он выглядит из кальдеры:

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Мы объехали его с трёх сторон, так что фотографий много :)

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Hola, Teide!

В кальдеру ведёт несколько дорог с разных концов острова, добраться не проблема. А вот от подножия Тейде до верха можно добраться либо пешком (полтора километра высота), либо на фуникулёре.

Hola, Teide!

Фуникулёр едет не на самый верх, от станции ещё 300 метров пешком топать. Кстати, подъём на вершину только по разрешениям, которые нужно оформлять в местном муниципалитете заблаговременно, сточным указанием даты-времени и состава группы. Разрешение бесплатное, введено для того, чтобы контролировать поток туристов на вершину — они видите ли любят брать камешки из кратера в качестве сувениров, на память, и в результате за несколько лет вершина Тейде стала ниже на 1 метр. А вы говорите у нас воруют — тут вон чуть целый вулкан не украли :)

Вот так он выглядит со станции:

Hola, Teide!

На этой высоте очень холодно, около нуля и был сильный ветер. Хорошо, что мы приехали из нашей зимы и тёплые вещи у нас с собой были. Плохо, что мы забыли намазать лица UV-кремом — на таком солнце обгораешь моментально, а теперь учтите, что подъём пешком на 300 метров вверх занимает час-полтора (зависит от вашей физической кондиции). Бедные блоггерские ножки, из-за компа не вылазящие :) До сих пор ноют. Вдобавок, на высоте 3700 метров не хватает кислорода: прошёл 10 метров — стоишь хватаешь воздух ртом, уворачиваясь от ветра.

Но оно того стоило. Вид с вершины открывается шикарный.

Hola, Teide!

Отсюда хорошо видно, что кальдера действительно похожа на котёл:

Hola, Teide!

В ясную погоду видны соседние острова, но нам не повезло — небо было затянуто серой дымкой (возможно ветер с пылью из Африки). Зато получилось необычное фото, как будто снято под водой:

Hola, Teide!

Здесь одновременно виден и кратер Тейде и кальдера, в которой он стоит:

Hola, Teide!

Кратер имеет глубину всего 6 метров. К сожалению, подняться повыше никак нельзя (вертолёта нет) и не получается сделать фото, где было бы видно, что кратер похож на чашу. Вот его боковая стенка как бы намекает:

Hola, Teide!

На стенках установлены сейсмодатчики.

Hola, Teide!

Вокруг кратера устойчивый запах сероводорода, из-за серы, которой внутри много:

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Причём сера дымится:

Hola, Teide!

То есть вулкан хотя и спит, но довольно горячий. Недалеко от вершины есть несколько отверстий, из которых идёт горячий пар. Снять их невозможно — сразу запотевает объектив :)

Hola, Teide!

Зато вулканической грелкой пользуются ящерицы, которые живут на такой высоте и в таком холоде.

Hola, Teide!

На вершине нам повстречался турист-испанец, ему 73 года. Ничего, поднялся пешком наверх, без помощи.

Hola, Teide!

Фотоаппарат у него 66 года выпуска, плёночный :) Офигенно.

А это люди, которые не получили разрешение подняться на вершину и гуляют возле верхней станции фуникулёра (до них 300 метров):

Hola, Teide!

Дальше мы спустились вниз и поизучали «лунные пейзажи». Тейде извергается не только из вершины, может и сбоку прорвать:

Hola, Teide!

Так что застывшим базальтом покрыта вся кальдера. Внешне он похож то ли на большие комки засохшей грязи, то ли на навоз :) Ан нет, камень.

Hola, Teide!

Предполагается, что на марсе поверхность имеет похожую структуру, поэтому здесь, в кальдере, испытывали марсоход Opportunity.

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Это «нек» — ствол вулкана, застывшая лава, которая поднималась наверх. Конус вокруг неё со временем рассыпался из-за эрозии, а ствол остался. Его называют «палец бога»:

Hola, Teide!

«Туфелька императрицы»:

Hola, Teide!

А этот пейзаж очень любят в Голливуде:

Hola, Teide!

Здесь всё засыпано вулканическим туфом бежевого, жёлтого и зелёного цветов, из туфа торчат скалы — совершенно инопланетный пейзаж.

Hola, Teide!

Здесь снимали старый фильм «Враг мой» (кто помнит — тот старпёр!)

Hola, Teide!

И более новую «Битву Титанов» (одну из частей).

Hola, Teide!

Hola, Teide!

Насчёт «Звёздных войн» я пока не выяснил — то ли снимались некоторые сцены в кальдере, то ли нет.

Hola, Teide!

Чёрные кончики этих скал — это обсидан.

Hola, Teide!

Туземцы Гуанчи поднимались сюда, чтобы набрать обсидиана — он легко обрабатывается и из него гуанчи делали наконечники для стрел и копий.
Ну и, как вам всем известно, из него же получаются обсидиановые горгульи.

Пожалуй на сегодня всё. Добавлю только фото завтрака: кофе по-тенерифски и миндальный пирог. Кофе делают так: на дно чашки наливается сгущёнка (много), сверху наливается крепкий эспрессо и добавляется немного молока (если добавлять молочную пену или взбитые сливки, то получается трёхслойный кофе, красиво). А миндальный пирог — это что-то вроде «бабушкиного рецепта», его здесь все делают :)

Hola, Teide!

Продолжение следует.

Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир Hola, Teide! Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под таким заголовком (исключая радость, добавленную мной) вышла сегодня статья в THE CANADIAN PRESS. ...
Я долго про это писать не хотела. Потому что вся закипала при одной только мысли о случившемся. И, хоть я и человек мирный, к насилию не склонный, рвалась бежать и бить морду. Хорошо, что мне не сказали - куда. Хотя, расстаравшись, можно было бы ...
Евросоюз ввел санкции против высокопоставленных российских силовиков из-за уголовного преследования политика Алексея Навального. В санкционный список попали генпрокурор Игорь Краснов, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава ФСИН Александр Калашников и глава Следственного комитета ...
Уже ни для кого не секрет, что в последнее время вбросы компромата через популярных блогеров стали доброй традицией у нечистых на руку подонков пытающихся таким способом заработать денег или получить какие-либо дивиденды в виде бесплатного PR. Иногда это приносит пользу в виде ...
То, что российского посла в США вот-вот снимут, стало окончательно ясно после того, Мария Захарова назвала все сообщения об этом «фантомными болями». Как известно, ни что нельзя считать свершившимся фактом до тех пор, пока это не опроверг представитель российского МИДа... Кисляка ...