Хохлосрача псто:

топ 100 блогов kouzdra25.07.2012 Тут забавное обсуждение обсуждений украинского языка.

По этому поводу могу сказать свои критерии оправданности изучения/существования языка:

Imho у языка три осмысленные функции, по которым его ценность и следует оценивать:

- средство повседневного общения на территории где он преобладает
- средство интернационального общения
- средство доступа к текстам на этом языке

Функцию поддержания национальной самости я полагаю вредной.

С этой точки зрения украинский увы - малоосмысленное образование. Что против русского, что против английского. А именно:

1) Языком повседневного общения он не является даже на территории украины (во всяком случае во всех известных мне местах восточной украины говорили по русски или на суржике, который конечно не русский, но и не украинский). Я готов поверить, что где-то на нем говорят - но кажется это примерно как статус испанского на территории США.

2) Язык межнационального общения - не смешите мои тапочки. Встретить иностранца говорящего по-русски вообще говоря достаточно вероятно. На территории СНГ обычно вполне годится. Хотя тут английский вне конкуренции.

3) Возможно на украинском и существуют достойные внимания тексты, но мне они даже по названиям - вот даже в маленькой Белорусии есть Короткевич как минимум. В смысле Украины - разве что матерщинник Лесь Подеревянский (вспомнил после большого умственного напряжения).

То есть если рационально - если уж вводить на украине государственный нерусский и мучить его изучением - то английский тут вне конкуренции. И с наполенением культурного пространства проблем не будет. Ну а русский как был, так и останется на уровне "естественного языка общения" (ну или потом может и не останется - вхождение в англоязычное пространство imho того стоит).


Что еще умиляет у Нины - Я уж не говорю о всяких выходцах из "инородцев" России, типа Шагала или того же Гершвина. Вот бы вам так радеть за русскую культуру и всячески их окучивать, чтобы они ее прославляли и преумножали, так нет же.

Тойсть "о национальной гордости великороссов". Причем если Шагал еще худо бедно может считаться имеющим отношение к русской (точнее белорусской, но это детали) культуре - в силу наличия соответствующей тематики, то уроженец америки Гершвин тут уже ни сном ни духом. Совершенно американский композитор.

Даже урожденный бердический поляк Конрад ни к польской, ни к русской культуре никакого отношения не имеет - он классик английской литературы.

Таки-нета тут тоже внезапно пробило на украинский национализм (впрочем это типично - антиимперские космополиты традиционно превращаются в ярых "ксенонационалистов", когда речь заходит о "малых народах") и припадание к корням - +++ пoскoльку вырoс кaк рaз в oднoй из тех чaстей Укрaины, где пo-укрaински не гoвoрил никтo

Вы не можете попытаться подумать над этой фразой, а? Как это получилось, что люди перестали говорить на родном языке, да еще ВСЕ?


Резонное указание, что большинство и никогда не говорило, да и что вообще - нельзя считать родным язык, на котором человек не говорил даже в детстве, равно как и указание на утилитарную функцию языка есс-но оставил без ответа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотография Марса, выполненная камерой OSIRIS Марс располагает значительными количествами водного льда и несет на своей поверхности многочисленные следы благоприятного климата в прошлом: высохшие речные долины, залежи глины и многое другое. Но Красная планета потеряла 90 процентов ...
« ...
Уже по давнишней семейной традиции накануне 9 Мая мы семьей смотрим «Они сражались за Родину». Почему? Потому что нас так, наверное, воспитали, так выучили, с этим мы, наверное, и живем.  До сих пор помню слова учительницы литературы, что успех литературы и фильмов о Войне ...
На каждую бар или бат мицву своих внуков и внучек Артур Адлер приходил с Библией, подаренной ему на его бар мицву в португальской синагоге Амстердама в марте 1939 года. Бар мицву Адлера устраивали не его родители, а голландка Гертруда ...
Средняя зарплата после налогов , в долларах:  Швейцария - 6187  Нидерланды - 3541  Норвегия - 3345  Германия - 3028  Великобритания - 2960  Франция - 2515  Ю. Корея - 2454  Испания - 1960  Польша - 1254  Россия - ...