Ходорковский & Навальный

топ 100 блогов welgar22.12.2013 Немного порассуждаю в продолжение темы о гипотетическом союзе Ходорковского и Навального.

Такой альянс, если он возможен, не обязательно (даже вряд ли) будет формальным и вообще публичным. Возможна куча вариантов: от неофициальных консультаций до совместных заявлений и даже совместного участия в каких-то организациях. Это не обязательно случится сегодня же, время пока терпит.

Худшее, что может произойти, это если Ходорковский с Навальным начнут друг с другом бороться, а желающих столкнуть их лбами будет немало. Но вероятность этого меньше, т.к. МБХ, очевидно, в обозримом будущем в Россию не вернется, и их ниши будут различаться. Ходорковский - моральный авторитет, гарант "серьезности" любых поддержанных им инициатив, выход на высший уровень элит, потенциальный государственный лидер с уникальным управленческим опытом. Навальный - doer, эффективный организатор протестных кампаний, активист с неиссякаемым запасом энергии и готовностью идти в первых рядах. Ходорковский может как тяжелая артиллерия бить из Европы, Навальный - как танк пробивать стены в России.

При этом у них много общего: оба ориентируются на образованный городской средний класс, оба стараются совмещать бескомпромиссную политическую позицию с конструктивом, ну да, и оба судимы по статье мошенничество.

Уверен, что Путин думал над этим сценарием и как-то себя обезопасил. Но как - мы пока не знаем. Честное слово МБХ для Путина вряд ли достаточный аргумент? Если компромат, то что это может быть (Песков упоминал про некое второе письмо Ходорковского Путину)? Угроза 3-го дела в Европе Ходорковскму не страшна. Заложник Лебедев выходит через полгода или даже раньше. Есть и психологические факторы: усталость Ходорковского, его и Навального эго, различия в политических взглядах и характерах, но это все в принципе преодолимо.

В общем, МБХ и АН - это два самых сильных оппозиционных лидера, которые подходят друг другу как два кусочка паззла. И я пока не вижу ни одной причины, почему они не смогут соединиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евгений Ухналёв, российский художник, Народный художник РФ, автор современного Государственного герба Российской Федерации. В 1948 году по ложному доносу был осужден на 25 лет по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР и отбывал срок в тюрьмах и лагерях («Кресты», Воркутлаг). ...Сейчас, ...
Когда то в тут стерева, кстати где он? Хуярил своё треш шапито... Вот и я тоже... Вот вам свежего охуенчика в стили "сектора газа" Тут вас старья немножко Ну и для эстетствующих пиздрил которые мироточат из ушей вагинальной кровью от панкухи у меня припасено: ...
Глава делегации сборной Дании на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Мортен Родтвитт сообщил, что в Олимпийской деревни постоянно происходят кражи. Родтвитт отметил, что ранее спортсмены попросили увеличить количество обслуги, после этого начали пропадать личные вещи. «Воруют всё: телефоны, ...
...
а мы с утра уже плели косы и рисовали красками:))) ...