рейтинг блогов

Хочу в тюрьму

топ 100 блогов oadam27.03.2012
   Ровно 88 лет назад, в конце марта 1924 года, в Мюнхене подходил к концу процесс над Адольфом Гитлером с его сподвижниками по «пивному путчу», в результате которого они были признаны виновными в государственной измене. Решением суда Гитлер был приговорен к штрафу в размере 200 золотых марок и 5 годам тюремного заключения. Остальные путчисты отправились в ту же тюрьму что и он.
   «1 апреля 1924 г. я был заключен в крепость Ландсберг – согласно приговору мюнхенского суда. Я получил досуг, позволивший мне после многих лет беспрерывной работы засесть за написание книги…» – этими строками начинается «Mаin Kampf».
Хочу в тюрьму
Тюремная камера Гитлера в Ландсберге, с прекрасным видом из окна

   Сразу после провала «пивного путча», будучи убежденным что его расстреляют, Гитлер впал в глубокую депрессию. Он даже «попытался» покончить с собой – приставил пистолет к виску, – но дал его отнять. И Гитлеру опять повезло (вообще, с и до определенного момента ему очень везло) – его не казнили, а устроили поистине барское содержание за счет государства и всех мечтающих раскошелиться на это богатых немцев и немок.

   Директор тюрьмы симпатизировал идеям национал-социализма, и осужденным путчистам ни в чем не было отказа. Им подавались изысканные блюда, они собирались вместе, иногда до глубокой ночи играли в карты, а вина лились рекой. Им разрешались также книги и переписка без ограничений, а Гитлер еще и имел возможность принимать гостей в любое время суток и гулять сколько он захочет.
Хочу в тюрьму
«Сижу за решеткой в темнице сырой…»

   Историками подсчитано, что с 3 апреля по 20 октября 1924 года (а Гитлер отсидел всего девять месяцев из своего пятилетнего заключения) будущий фюрер немецкого народа принял 489 поклонниц и поклонников. Кроме того, Гитлер ежедневно получал целые мешки с письмами, подарками, сладостями и любовными посланиями, в которых немецкие фрау и фройлян умоляли Адольфа заделать им маленького нацистика. Но Алоизович, как известно, был не по этим делам.
 Хочу в тюрьму
Гитлер в камере за ежедневным утренним просмотром прессы

 
    Вот скажите, кто откажется от лишения свободы в окружении компании «хмельных красавиц и лихих друзей», с изысканными яствами и выпивкой, беседами, картами, курением, книгами, прогулками, подарками (а будь в то время ТВ и Интернет, Гитлер бы имел бы доступ и к ним) и преданным другом - директором тюрьмы? 
Хочу в тюрьму
  Ландсбергская тюрьма сейчас мало чем отличается от замков-отелей  

   Не знаю как вам, а мне иногда хочется совершить государственную измену и быть заключенным в какой-нибудь похожем замке Закарпатья, при условии неограниченного доступа ко всему вышеперечисленному. И гори оно всё синим пламенем… 

   Р.S. Коломийскую исправительную колонию №41 прошу не предлагать.  Хочу в тюрьму
   P.Р.S. И «Пари» Чехова, почему-то, вспомнилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помню, в прошлый раз вам понравились такие котолица :) Вот, свеженькие, с позавчерашней выставки :) Под катом бонус - три лица покрупнее :) все фотографии можно заценить в фотогалерее . ...
Он был шпион и писатель, и мне почему-то кажется, что со шпионажем у него было много хуже, чем с литературой. А может, на образ писателя невольно накладываются образы его героев, ведь Грэм Грин ухитрился создать совершенно новый тип разведчика - не хладнокровного интеллектуала и не ...
Режиссёр: Алан Бадоев Слова: Константин Арсенев Музыка: Виктор Дробыш, Тимофей ...
«Пять качеств, присутствие которых в человеке намного более ценно для него, чем стадо прекрасных верблюдов (С учетом современных ценностей: «чем табун прекрасных породистых скакунов», «чем автомобильный салон, полный эксклюзивных и ...
Прочитала у нашей кубанской "поедательницы местных продуктов"))) про цены на рынке в Краснодаре http://prizrak-tamiki.livejournal.com/255505.html и дай-ка думаю позвоню своим керчанам, узнаю как им там отдыхается и питается и цены помониторю-сравню. В общем вот... Масло от 260 Курица 2 ...