Хочу сказать

топ 100 блогов stalic14.02.2013 На днях ездил на Волгу, чтобы угостить одну компанию.
Среди продуктов, которые я вез с собой была... рыба. И не просто рыба, а рыба с другого конца планеты. То есть, на Волгу я вез импортную рыбу, которую привезли черт знает откуда. На Волгу!

Причиной этого абсурда являлось то, что рыбные запасы Волги разграблены браконьерами и истреблены безумным поведением людей на протяжении последних нескольких поколений. А теперь пора задуматься и над запасами сибирских рек, северных морей, Камчатки и Сахалина. То, что рыба там еще есть, не означает, что ее будет столько же через несколько десятилетий. Спросите у старших: сколько рыбы было в реках до Урала хотя бы сорок лет назад и посмотрите, что мы имеем сегодня.
Думаю, что с моей стороны будет правильно отказаться от употребления рыбы, выловленной из природных водоемов европейской части России до тех пор, пока запасы рыбы не будут восстановлены. Да, я знаю, что рыба разведенная в прудах или неволе менее вкусна, чем дикая, но готов потерпеть это, либо платить втридорога за импортную, лучше выращенную в рыбных хозяйствах.

А как обстоят дела с животным миром? По хорошо известным причинам, не намного лучше. Я вообще не понимаю желания некоторых людей употреблять в пищу дичь. Если для наших предков охота и рыболовство были абсолютной необходимостью, условием для выживания и развития, то теперь эту деятельность невозможно объяснить иначе, как пустым развлечением, оправданием для пьянства и безделия, либо, что еще хуже, страстью к халяве. Но прилагая в иных видах деятельности столько же усилий, сколько на охоте и рыбалке, любой человек способен обеспечить себе столько же или гораздо больше еды и дохода. Тем более, что человечество путем селекции вывело животных и птиц, которые дают мясо намного вкуснее дичи.
Помимо этого, употребление в пищу мяса от специально для того и выращенных животных и птиц является гораздо более этичным, нежели умерщвление живых существ, к жизни которых человек не имеет никакого отношения. Мы их не кормили, мы не заботились о них, и, если мы способны обеспечить себе питание за счет выращенного, то какое мы имеем моральное право истреблять диких животных? Мы и без того существенно сократили их естественную среду обитания.
Поэтому я не ем мяса диких животных и не стану готовить из них и, тем более, писать рецепты их приготовления.


Питание людей важнее, чем жизнь животных, но добыча пропитания ценой истребления того, что должно остаться в наследство нашим потомкам - недопустимое варварство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«У нас есть территория, и никто не будет указывать нам, что делать» - правильно, правильно ... и не говорите потом "а нас то за что?" Поэтому укры, Думайте ... прежде чем устраивать боевой гопак на собственных яйцах. То, что это провокация - понятно и ежу. Укры же будут потом по ...
Прогнозы на 24.03.2016 Базовый. Коэф. = (6.66) - 1800 руб Premium. Коэф. = (40.62)- 3200 руб VIP. Коэф. = (118.32) - 4300 руб Супер акция только сегодня: 3999 рублей за все два прогноза " VIP" + " Базовый"!!! Также сегодня долгожданные матч ...
Все каналы, все передачи обсуждают две новости: медицинскую реформу и записи разговора Трампа с Коми. Причем эти новости опровергают доминирование базиса над надстройкой: как сказал Сандерс медицина в США это шестая часть экономики (то есть в 3 раза больше пресловутого ВПК), но согласно ...
Представьте на секунду, что инквизиция существует прямо сейчас. В любом формате: хоть в католическо-христианском хоть в формате сетинга warhammer 40 000. Не стоит жёстко привязываться к средневековой стилистике и атрибутике. Главное - основной принцип: есть некая исполнительная структ ...
...