рейтинг блогов

Хочу, но нету мотивации

топ 100 блогов miumau29.07.2017
Хочу, но нету мотивации


Что-то на меня посыпались письма в "вопрос-ответ" примерно одинакового содержания. Причем они даже построены примерно одинаково. Сначала автор пишет о том, чего он/она хочет. Обычно там "хочу научиться", и "хочу добиться". Список. Кстати список всегда слишком длинный. Вроде "хочу стать специалистом в 5 областях параллельно". И я читаю и уже раздумываю о том, как я сейчас буду писать о том, что надо как-то выбрать, что именно больше всего нравится, и что проще всего делать много и часто, а остальное пока отставить. А то есть риск, что ни в одном не появится результатов слишком долго. А есть другой путь: начать заниматься всеми пятью сразу, и смотреть, какие "отсохнут" естественным путем. Обычно те, которые в глубине души нравятся меньше всего, или которыми тяжелее всего заниматься, отваливаются сами.

Ну и вот читаю, думаю, и тут я утыкаюсь во вторую половину письма. (Которая тоже как под копирку!)
А там написано: "Вот только есть одна проблема, у меня нету дисциплины и мотивации".



И дальше много текста о том, как невозможно себя заставить хоть над чем-то серьезно работать, или постоянно возвращаться. Объяснения такие и сякие. Но никогда не могу себя заставить. А о том, чтобы добровольно к чему-то бегать каждую свободную минуту, от большой охоты - и близко речи нет.

Потом обычно появляется проблеск: Нет, все же есть одно дело, которое я делаю уже сто лет. Упоминается какой-нибудь спортзал, плавание, попытки учить язык, еще что-то. Но тут тоже добавляется, что "Ну я вроде 10 лет это делаю, но результат нулевой." И размышления: "Может быть у меня потому так мало мотивации на все остальное, что я вижу, как у меня ничего не получается - вот на это 10 лет хожу, и что?

А я читаю, и у меня мысли в другую сторону расползается: "Как надо 10 лет ходить в спортзал или учить язык, чтобы ноль результата был?"

Если нормально заниматься хотя бы одной и той же программой в спортзале, будет хотя бы форма хорошая поддерживаться, кондиция - это не нулевой результат. Если человек на силовые тренировки ходит, ему в какой-то момент избранные веса начнут казаться слишком легкими, вообще незаметными, он, чтобы получить те же ощущения, положит на тренажер еще. Даже если в этом смысле крайне медленно развиваться, через 10 лет некоторая мышечная масса нарастет. Язык? Что, вообще ничего не запомнилось, из того, что пытались запомнить? Не верю. Может быть мало слов запомнилось, может многое забылось уже. Ну это потому, что не пользуются, не повторяют достаточно часто. Тут мы приходим к вечной песне "а может быть этот человек просто занимается 10 лет, но по 10 минут в неделю?". Этим тоже могут объясняться результаты, близкие к нулю.

***

И вообще.
Где тут нескладушка? "Очень хочу, но нет мотивации". Я всегда была уверена, что мотивация - это как раз когда "очень хочу". А если ее нет, значит на самом деле они не хотят? Может быть это - вообразимое "хочу"? Или навязанное? Все делают, и мне наверное надо? Или кто-то из близких попиливает, что если вот это сделаешь, будешь хорошим котиком? Некоторые авторы таких писем описывают такую жизнь, что трудно представить, где тут еще между всем языки учить и высоты покорять. И так уже слишком много. Тут я понимаю, что наверное человек просто устал. И лучше бы он отдыхал побольше, да с чистой совестью и с удовольствием, нежели пилить себя за то, что еще 100 проектов не тянет.

Но другие пишут "время есть". Мол, сижу после работы, много часов туплю в ютюбе. С другой стороны: иногда люди тупят в интернете, потому что они так сильно устали на работе! Это не тупление, это отдых, это перегруженная нервная система берет свое, чтобы не развалиться от стресса совсем! Так что может быть у них вот это "у меня есть ресурсы" ошибочные? Может быть свободный ресурс им только снится?

Вообще характерно, что все эти люди перечисляют много вещей, котрые они регулярно делают. Я как почитаю, иногда думаю, что я бы от половины этих заданий повесилась! Но им всего, что они делают - мало. И они очень хотят то единственное, которому еще надо учиться ближайшие 4 года по 8 часов в день, чтобы сделать это профессией. Может ошибка в этом? Что 80% жизни забиты делами, которые человека не радуют, кажутся "не своими", но бросить их кажется невозможным? Спрашивается, как бы все это побросать разом (и при этом по дорогам не пойти), чтобы появилась возможность делать то, что хочется? Эээх.

:-)

(Универсального рецепта, как это сделать, тут не будет, не надейтесь. Это я посокрушалась о том, что не знаю.) :-)


Хочу, но нету мотивации


Смотрите так же:

Хочу, но нету мотивации Магазин Белолапик
Хочу, но нету мотивации Все новости в Телеграме
Хочу, но нету мотивации Недетские картинки в Телеграме
Хочу, но нету мотивации Уютный чат в Телеграме
Хочу, но нету мотивации Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Хочу, но нету мотивации http://paypal.me/mammamiu

Хочу, но нету мотивации



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! ...
В феврале я опубликовал в сообществе небольшой пост про бабушку и ее кота . Сейчас на дворе наконец-то весна, солнышко. Всех, кто комментировал пост, хочу успокоить - бабушка, слава богу, здорова и чувствует себя неплохо. И кот здоров. Вчера видел их обоих на прогулке, сфотографировал. Во ...
Вот был же мужик, да ещё какой! Здоровенный, красивый дядько. И казалось, что ему и сносу нет. Ан нет - нищета и голод подточили его, и умер, и все забыли. Несправедливо! В годы фашистской оккупации Ейска 70-летний Поддубный отказался ехать в Германию и готовить немецких ...
Низкая частота сердечных сокращений у женщин связана с более частыми преступлениями и непреднамеренными травмами. К таким выводам пришли ученые из Швеции. ( Read more ... ...
Тащем-то надо было ребенка выполоскать недели три в соленом по медицинским показаниям. Решили мы опробовать Каспий. Поскольку 3 недели на одном месте ни я, ни жена выдержать не способны - мал-мало покатались по округе. Брали 2 раза машину в прокат у местных. Это пиздец, товарищи! ...