хочу немного поговорить за бисер

топ 100 блогов tatireti — 18.10.2010 хочу немного поговорить за бисер
(c)фото отсюда

Задумчиво так.
Представила, что я как будто бы ни разу никогда не брала в руки бисер. Ну вот ни бисеринки. Ни иголочки, ни ниточки, ни сантиметра. Теоретически я знаю, что в интернетах нынче всего полно. Практически: попыталась поискать сайт с обучением на эту тему.
Что я нашла?
Сто миллионов сайтов, где более или менее опытные люди, увлекающиеся этим хобби, выкладывают фото своих работ; десять миллионов сайтов, где просто сложены в кучу чужие фото, чужие статьи и ссылки на чужие работы, вперемежку с рекламными баннерами; куча сайтов с платными схемами и уроками (опять же, плюс реклама-банеры);
и немного тех, где действительно описываются конкретные изделия с конкретными схемами, и в некоторых мне даже удалось разобраться.


Что меня расстроило: если бы я действительно до сих пор иголку в руках не держала, я бы просто закрыла бы это всё и пошла заниматься чем-нибудь более весёлым. Потому что в сложных схемах с налёту разобраться невозможно, а из простых я нашла пять видов плетения крокодильчиков на проволоке и одну схему мыши. (Кстати, сейчас раскрою секрет: мышь получается, если на проволоку низать серого крокодила с редуцированным худым хвостом.)
То есть: для тех, кто уже увлёкся и работает, очень много всего - и куча интернет-магазинов фурнитуры и бисера, и фото схем и готовых изделий, и целые сайты, где рукодельницы и рукодельники публикуют собственные работы готовые, взаимно обсуждают и делятся. Но: очень мало для тех, кто ещё не начал, но хочет попробовать.
Это конечно очень здорово, что есть такая куча материалов для тех кто уже подсел - но начинать, мне кажется, гораздо сложнее, чем продолжать. Очень хрупкий момент, начало.

Почему меня это беспокоит?
Дело в том, что я лично знаю, что это очень может быть приятно, интересно и даже увлекательно: сам процесс. Продеваешь иголку в бисерину, она проходит насквозь, легко и гладко. Протягиваешь нить. Одна бисерина ложится рядом с другой, строго в определённом порядке, в строго тобой определённом направлении. Подбираешь цвет, размер. Ты замечал, что один и тот же цвет совершенно по-разному выглядит, если его положить рядом вот с этим или наоборот рядом вот с тем? А он выглядит. И потом результат: из кучи неопределённых круглых штуковин с дырками получается вещь.
По-моему, это фантастика.
Счастье в том, что нынче для того, чтобы самому стать фантастическим волшебником, не нужно ничего сверхъестесственного, всё очень реально и очень близко.
Печаль моя в том, что многие ещё не знают, насколько это легко и возможно. Например, 99% мальчиков уверены, что у них ничего не получится. Да-да, ТОЛЬКО потому что они мальчики. Вам смешно? Возможно, вы думаете я шучу, но я не шучу, поверьте. Много, много десятков мальчиков, подходя к бесплатно даже проводимым мною занятиям, отказывались начать именно по этой причине. Нередко даже при мне вслух мамаши говорили: "Ну нет, Васенька не будет, он же мааальчик".
Или ещё многие (98%) говорят, "у меня не получится, я же никогда этим не занималась/не занимался". Причина веская, я хорошо понимаю этих людей. Но если эти люди оказываются рядом, когда я веду занятие, обычно удаётся до них донести простую, но почему-то неочевидную мысль: чтобы понять, как у тебя это получится, сначала надо всё-таки рискнуть и попробовать. Шумахер первый раз сел за руль, когда он ещё вообще не умел водить машину. Никак не умел. А потом стал Шумахером.
Я обожаю смотреть на их улыбающиеся лица, когда в конце первого занятия они смотрят на первую цепочку/браслетик, и понимают что да, это вот они сами только что сделали. У них получилось.
Секрет очень простой. 100% людей, способных завязать себе шнурки, способны и сделать простейшую цепочку из бисера. Но почему-то всё равно все сомневаются.
Следующая причина, почему люди не пробуют - я уже писала выше, - на первый взгляд кажется, что это всё очень, очень, очень сложно. Я в комментарии накидаю фотографий, которые нашла в инете навскидку - вещей, которые делаются легко, очень легко или, скажем, "несложно". Возможно, вы удивитесь. Но поверьте. И помните про шнурки. Кстати, картинка в заглавии поста: технически браслет делается элементарно. Честно.

В общем, хочется понять, могу ли я лично что-то сделать, чтобы помочь людям познакомиться с предметом.
Именно на уровне обучения первым шагам, введение в предмет, знакомство и первые несколько техник.
Например, у меня уже есть готовый курс обучения в схемах с пошаговыми пояснениями, - например, можно их куда-нибудь положить в тот же интернет. (Уже есть пятнадцать готовых занятий, можно добавить ещё штук пять-десять, я думаю.)
Например, можно снять серию видео, если только видео тут может помочь, - я пока не видела вменяемых видео-уроков, ну или просто это "не мой путь", не знаю.

Из всех мест пока нашла четыре (прописью: четыре) сайта, где так или иначе есть хотя бы сколько-нибудь понятные схемы "для начинающих". Ссылки на них тоже думаю надо пиарить, среди целевой аудитории.

Теперь внимание вопрос и просьба: если вам есть что сказать про это, скажите, пожалуйста.
Может, вы знаете какой-то сайт именно на эту тему уже существующий, и не надо плодить сущностей?
Может, вы где-то живёте недалеко на юге Питера, и всегда мечтали но боялись начать, и я вас или вашего ребятёнка познакомлю с бисером лично?
А пока вы думаете, накидаю в комметарии иллюстраций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я обещала вам рассказать про одного из несостоявшихся женихов, которого не дождалась из армии. Его звали Игорем. Учились с ним в техникуме на разных факультетах. Однажды встретились взглядами в коридоре, с тех пор он мне понравился, потому что был похож на Юру Шатунова. Гоша был мастером ...
У моей мамы на планшете интернет от "Билайн" уже года два. Тариф специально для планшета, подключена опция "Хайвей", плата всего 290 рублей в месяц, трафика ей хватает. Скорость не очень, но вроде бы ладно, не так много мама пользуется интернетом. Оплачиваю каждый месяц интернет с карты, ...
...
Вышла б замуж за Хрущева, Да боялась одного: Говорят, что вместо х** Кукуруза у ...