Хочу - не могу?

топ 100 блогов vsegda_tvoj16.05.2012 Хочу - не могу?Если спросить женщин, каких мужчин они предпочитают, ответ будет примерно таким: успешных, остроумных высоких брюнетов с голубыми глазами. Однако в эротических снах почему-то все больше мускулистые слесари или заросшие щетиной пираты срывают с нас одежду безо всякого чувства юмора. С чем же связаны наши подлинные потребности? И как определить, по какому принципу мы на самом деле выбираем сексуальных партнеров?

Женщины всегда были избирательнее мужчин, даже когда речь шла one-night-stand - разовой интимной связи. Согласно занятному американскому опросу, когда незнакомец делает предложение в духе «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен - чего зря время терять?», 50% женщин соглашаются на свидание, 6% готовы сразу подняться в его квартиру и... 0% за секс. Мужчины в аналогичной ситуации ведут себя иначе: 50% пойдут на свидание с незнакомкой, 69% сразу отправятся к ней домой, а 75% готовы к немедленному сексу. Эволюционная теория объясняет это женское целомудрие достаточно незамысловато: в каждой из нас биологически заложено стремление выбрать лучшего самца. То есть мужчину с хорошими генами, способного обеспечить здоровое потомство и, как следствие, успешное развитие человека как вида. Однако современные исследования показывают: все не так просто даже в рамках этой концепции. Есть две абсолютно разные женские сексуальные стратегии
- выбор хороших генов и выбор хорошего отца. В первом случае придется иметь дело с крайне активным и популярным мужчиной, склонным к полигамии, а на практике - к беспорядочным связям (в мире животных этим отличаются павлины и фазаны). Во втором варианте девушка увлечется мужчиной, склонным к моногамным отношениям, в которых он будет растить с ней ребенка (среди животных в этом смысле хорошо себя зарекомендовали обезьяны). Причем в этом случае значимость физической привлекательности и мужественности кандидата сильно уступает его образованности и уровню дохода.

Сексуальная революция - и особенно повсеместное распространение контрацепции - спутали эволюционистам все карты: если целью секса для женщины становится прежде всего удовольствие, а не деторождение, это в корне меняет ее мотивы и поведение. Современная наука объясняет выбор интимных партнеров с самых разных позиций, каждая из которых вполне аргументирована. Социологи, культурологи, физиологи, психологи разных школ и направлений изобретают свою «формулу секса», уточняя и дополняя друг друга. И только такая объемная картина позволяет посмотреть на сексуальные стратегии более-менее объективно.

Эффект бабочки
Чтобы выбрать потенциального партнера для секса, нам требуется всего несколько секунд. К такому выводу пришел психолог Роберт Курцбан из университета Пенсильвании, изучивший опыт «быстрых свиданий» более десяти тысяч мужчин и женщин. Выяснилось, что решающее значение имеют возраст, вес и черты лица, а личные качества и социальный статус, важные для длительных отношений, отходят на второй, а то и на третий план.

Эту моментальную оценку будущего любовника, которую Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе» называла «за-за-зу», в массовом сознании именуют «бабочками в животе». Причем ощущение это не имеет границ и национальности: такое выражение встречается в английском, французском, итальянском, испанском, шведском языках. Везде оно означает сильное волнение с примесью восторга, сопровождаемое спазмами в области солнечного сплетения или внизу живота и учащенным пульсом, а в немецком языке - все это с оттенком тревоги.

Психоневрологи объясняют «бабочек в животе» тем, что при взгляде на объект влечения буквально за пять секунд активизируются двенадцать областей мозга, вырабатывающие допамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин - химические вещества, способные вызывать эйфорию. Профессор Стефани Ортиг из университета Западной Виржинии пошла дальше графа Калиостро, искавшего формулу любви, - и оказалась на пороге сенсационного открытия. «Поняв, почему и каким образом люди влюбляются, по какой причине несчастливая любовь так разбивает им сердца, медицина сможет использовать новые методы терапии», - считает миссис Ортиг. Возможно, тогда мы научимся испытывать моментальное влечение по собственной воле, что примирит извечно конфликтующие разум и чувства.

Тело как улика
«Даже в современном, достаточно эмансипированном мире женщина зачастую может откровенно любоваться наготой своего любимого, только когда он спит», - писал социолог и культуролог Игорь Кон в работах, посвященных мужскому телу как эротическому объекту. Дело в том, что в массовом сознании эта тема до сих пор остается запретной: в отличие от женского тела, которое считается сексуальным по определению, мужское выступает только субъектом влечения. Мужчина может смотреть на другого человека, вожделеть его, но ни в коем случае - оказаться внутри чужого сексуального интереса. Однако, вопреки всем запретам, мужское тело продолжает привлекать. Это подтверждают британские ученые, славящиеся своим умением доказывать очевидное: в университете Брунела обнаружили самую прямую взаимосвязь между фигурой и ее сексуальной притягательностью. «Пропорции тела, его форма и рост человека являются серьезными показателями того, что индивид способен или не способен быть желанным партнером для воспроизводства», - говорит исследователь Уильям Браун.

Что касается деталей, в хит-параде женских предпочтений лидируют брюнеты: их выбирают 37%, 29% западают на темно-русых, 16% - на блондинов и только 2% - на рыжих. Скорее всего, партнеры с темными волосами ассоциируются со средиземноморскими мужчинами, имеющими репутацию темпераментных любовников, тогда как светловолосые напоминают холодных скандинавов. К тому же брюнеты долго хозяйничали в культурных стереотипах - именно их выбирали в Голливуде на романтические роли - вплоть до 1980-х годов.

Сексологи заметили и явную тягу к экзотике: женщин часто влечет к темнокожим партнерам (это одна из самых популярных эротических фантазий), а мужчин - к девушкам азиатского типа. Более того, незнакомое притягивает и в социальном смысле: почти половина женщин, занимающихся умственным трудом, втайне мечтают о мужчинах труда физического - тут лидируют фитнес-инструкторы и садовники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это, несомненно, селедка под шубой! Вот оно подлинное блюдо советского периода. Меня всегда немного смешат эти термины – «подлинная», «исконная» русская кухня. Как будто, оливье или бефстроганов менее «настоящие» для нас, чем какая-нибудь давным-давно позабытая мазюня или драчона. ...
В Израиле начинаются празднования веселого праздника Пурим!!!! В этом году Лиора - Гермиона Грейнджер. Кто не в курсе - самая умная ученица Хогвартса во времена талантливого и смелого героя, троечника и шалопая - Гарри Поттера, ...
У меня создается ощущение, что у нас на работе в кабинете стоит прослушка. Только мы с девочками обсудим что-то, на следующий день босс это исправляет/выполняет/озвучивает. Вот вчера озвучил хорошее - будем отмечать шашлыками окончание отчетного периода в след. пятницу. Хорошая ж идея - ...
Супруге понадобился чехольчик к новому айпеду. Самое новье, чо. С чипом, который сам пироги печет, условно. Поутру поехали в торговый центр Дорваля. Там есть бутик где мильены всяких чехлов и кобур. Индус торгует. Английский у него - отстой. Хер разберешь, что говорит Кумар. ...
Снимок сделан в Барселоне в одном из пабов. Как думаете, зачем нарисована муха в писуаре? ОТвет под катом, но не спешите туда заглядывать, сначала подумайте :) Данная технология называется Nudge, созданная для привлечения внимания, то есть чтобы ...