рейтинг блогов

Хочу на пенсию!

топ 100 блогов ilyavaliev22.02.2018
Хочу на пенсию!

Одно из самых любимых развлечений интернет-пользователей – это сравнение наших пенсионеров с пенсионерами заграничными. И дело не только в размере пенсии и возможности путешествовать за границей, а вообще в оценке качества жизни наших и их пенсионеров. Мол, наши ни на что, кроме как на лавочках сидеть да на даче торчать до скончания дней не способны, ни к чему не стремятся, ничего не хотят.

Все совсем не так, - утверждает мэрия Москвы и приводи в пример программу «Активное долголетие», которая получилась крайне востребованной у населения столицы. Уже сейчас в ней принимают активное участие более полумиллиона человек. Впечатляюще, правда?

Хочу на пенсию!

Знаете, я когда шел на конференцию в ТАСС, которая была посвящена возможностям и вообще перспективам этого пилотного проекта властей города по активному долголетию граждан старшего поколения, я думал, что речь идет о каких-то, ну не знаю, концертах на праздник или кружках народной самодеятельности, максимум. Но, оказывается, программа гораздо более обширна. 

Хочу на пенсию!

Вы ведь все знаете блогера Иру Михайлову , да? Она пишет о том, что ведет курсы английского языка для людей в возрасте. Это тоже активное долголетие, люди ходят, чтобы учиться новому. И, что важно, это лишь одно из множества направлений, доступных для обучения, причем совершенно бесплатно.

Хочу на пенсию!

Как проходят занятия? Как обычно: небольшие группы по 15 человек, удобное время, комфортные классы с оборудованием. Программа рассчитана на регулярные посещения. То, что занятия групповые, участникам очень даже нравится, ведь таким образом они могут расширить круг общения, найти новых друзей, а некоторые, чего уж греха таить, и смысл жизни. 

Хочу на пенсию!

"В каждом районе будет создана возможность для реализации проекта, с 1 марта можно прийти познакомиться с программами, затем будут создаваться группы и начнутся занятия. Проект включает три направления - это физическая подготовка, творчество и обучение. У нас 500 тысяч человек уже готовы вовлечься", - сказал на пресс-конференции в четверг глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян.

Хочу на пенсию!

Какие будут занятия? Английский язык, как я уже сказал выше, пение, танцы, рисование, скандинавская ходьба – это вызывает особый интерес, как прокомментировали сотрудники мэрии. В некоторых районах открывают и более экзотические секции, если на них есть спрос: йога, ушу, например. 

Не забыли и о тех, кто уже в силу возраста (вы, например, знали, что в Москве сейчас проживает 584 жителя, перешагнувших 100-летний рубеж?) и слабости здоровья не может посещать занятия. Город также заботится о них. Это и служба сиделок, и программа «санаторий на дому» и другие программы. 

Кстати, если вдруг вы сами для себя или для своих родных хотите поинтересоваться этой программой, то вот  телефон «горячей линии» 8(495)221-02-82, ежедневно с 8:00 до 20:00. По нему можно задать все интересующие вопросы по проекту «Активное долголетие».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же замечательно!.. Прекрасно прошли дни на Пустых Холмах. По большому счету, в этот раз я и был там впервые: два года назад, когда проливными дождями на фестивале смыло мосты, и я оказался в числе тех, кто оказался по другую сторону реки от всех ...
Российский бюджет в 2017 году недосчитается $1 млрд, не выплаченных иностранными заемщиками. Проштрафившиеся должники — это гостайна, но среди «подозреваемых» — Куба, Венесуэла и Белоруссия. Федеральный бюджет в этом году не получит 53,9 млрд руб. ($950 млн по текущему курсу) «в связи с ...
.Все, не могу больше. Хотел отмолчаться про киргизские дела, но не получается."Ясно ...
В Москве до безумия много кофеен, только теперь чаще видишь людей не общающихся парами, а сидящих с ноутбуком в соц.сетях, мессенджерах и проч. Выходит, что это новый формат общения. Опять же удобно, встречаться не нужно, скоро и говорить ...
Сейчас собираюсь на мероприятие, завтракаю с включенным телевизором, там пятиминутные новости (1 канал). И мне за полчаса два раза вложмли в мозг информацию о том, что Байден использует короткий трап для самолёта. зачем? зачем мне знать, что он падает на трапе, здоровается с тенью... ...