Хочу еще раз просить сообщество поработать коллективным редактором

топ 100 блогов feministki30.12.2012 Очередная глава для очередной книжки. Посмотрите, пожалуйста, напишите замечания, предложения.
Проблема в том, что по объему этой главе расти уже некуда, но если накидаете идей на еще одну главу она будет. ;))

Материнская депрессия

Многие мужчины и женщины считают, что материнство — это та область, где женщина чувствует себя как рыба в воде, и абсолютно счастлива. Она всегда знает чем утешить или развлечь ребенка, она никогда не раздражается на него, не чувствует себя беспомощной, ей не тяжело отказаться от своей жизни и жить жизнью ребенка (она об этом всегда мечтала), она не скучает о прежней вольной жизни, она легко справляется со своими домашними обязанностями и абсолютно довольна своей судьбой.

На самом деле большинство женщин к концу первого года воспитания ребенка чувствуют, что они выдохлись и нуждаются в каникулах, даже если в их жизни нет больших проблем и они рады своему материнству. Если же у женщины есть финансовые проблемы, или проблемы в отношениях ее уязвимость только увеличивается. Прибавьте к этому, что если женщина кормит грудью, ее гормональный фон может обусловить перепады настроения, а необходимость постоянно вырабатывать все возрастающие объемы молока — постоянную усталость и плохое самочувствие.

Увы! Эта усталость  далеко не безобидна. Если женщина не получает помощи все может закончится очень печально: тяжелой депрессией, развитием хронических заболеваний, и даже попыткой самоубийства.

К сожалению, в нашем обществе отсутствует традиция помощи женщине, считается что достаточно делать это лишь на 8-мое марта да и то в качестве милой шутки. На самом деле если проблемы одного члена семьи становятся проблемами всей семьи в целом, то они легко разрешаются.

Но что делать женщине, если она осталась со своей усталостью и депрессией один на один:

— Не ругайте себя. Материнство это такая же работа, как любая другая. В ней неизбежны ошибки, опыт накапливается медленно, и никогда не приходит в одни момент — озарением.

— Не бойтесь просить о помощи, а иногда и требовать ее.

— Рассматривайте каждое предложение о помощи, не отказывайтесь из вежливости.

— Используйте любую возможность отдохнуть и порадовать себя: подруги организовали домашний детский сад и по очереди сидят с малышами — присоединяйтесь, появилась возможность посмотреть любимый фильм, который поднимает настроение — не упускайте ее,  бабушка взялась посидеть с внуком — отправляйтесь в гости. Если вы идете к близким друзьям, можете не общаться с ними а просто поспать — для вашего самочувствия очень важно не только выспаться, но и проснуться по собственному желанию.

— Не стесняйтесь обращаться к психотерапевту , иногда все что нужно — это лекарство, которое восстановит гормональный баланс в организме.

Up date: сейчас уеду до вечера (на феминистическое сборище кстати, так совпало), поэтому отвечать не буду. Но все внимательно прочитаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, чего бы хотела больше всего на свете? Быть похожей  на мою маму и жить такой же достойной жизнью, какой живет она. Ни того, ни другого у меня не получилось, я даже отдаленно на нее не похожа ( папина дочка), и в жизни накуролесила порядочно, куда мне с ней равняться ...
Так, мат пропускаем, начну сразу по делу. Пару недель назад я чуть не сдохла из-за этого (пипипи) коронавируса. При том, что я им (пока) так и не заболела. В общем, дорогие соотечественники (по земному шару), болеть сейчас нельзя. Если у вас коронавирус, вас не лечат, а ждут, пока ...
Вас не утомили еще эти оранжевые платья, которые каждый второй блогер считает своим долгом выложить у себя в журнале? Честно говоря так и не понял - в чем там прикол? Лобки у девушек вроде выбриты тщательно и аккуратно. Ну да ладно..Заскочил я сегодня между делом на дачу - а там как ...
(с) Сергей Варшавчик Каких только ресторанов в Москве ...
Конец боевых действий во Вьетнаме армия Северного Вьетнама встретила, имея определенный объем трофеев. Например, у нее на вооружении оказались американские легкие танки M41 Walker Bulldog, которые использовали до того не только американские, но и южновьетнамские войска. Некоторое ...