рейтинг блогов

Хочется признания и благодарности!

топ 100 блогов miumau13.05.2018 Яна, здравствуйте!
Спасибо за вашу рубрику вопрос-ответ, там я для себя нахожу ответы на многие вопросы.

У меня давно назрел вопрос, который я самостоятельно не могу решить.
Вопрос про отношения в коллективе: как не обижаться на коллег и не ставить завышенные ожидания от них.

Я работаю дизайнером в ивент агентстве, которое организовывает мероприятия в области экстремальных видов спорта и культуры.
Тема довольно интересная, мне нравится моя работа, коллектив позитивный и адекватный. Хорошая зарплата и премии ежеквартально.
Казалось бы, чего еще желать?



Расскажу вам такой пример: мы делали все большой проект, фестиваль в горах, куда съезжаются лучшие спортсмены, устраиваются соревнования, вечеринки, лекции.
В общем потрясающая атмосфера. Делаем это уже который год подряд, весь офис на время фестиваля выезжает в горы.
Я как и остальные очень много вкладывалась в проект, часто допоздна засиживалась, по выходным работала. В общем душу вкладывала в оформление и дизайн.

В итоге под конец фестиваля следующая картина, все причастные к организации созываются на общую фотографию в парке, на склоне горы, это объявляет ведущий,
но меня в тот момент и другого дизайнера там не было, мы даже не знали. Я и он не попали на общее фото, потом этот кадр и в отчетном видео был.
Оказывается был отдельный чат в телеграмме для организаторов, где об этом сообщали, но нас там не было. При том у нас есть рабочий чат агентства, где никто не обмолвился и словом.

Дальше больше, вот фестиваль закончился, мы все выложились на 100%, почему бы не собрать нашу команду (нас 14 человек) в кафе или штабе мероприятия,
чтобы мы все поделились радостью, сказали друг другу спасибо, послушали бы речь директора. Ничего этого не было сделано. Неужели так трудно написать пару слов благодарности в чат? Как-то отметить нашу работу?
При этом наши директора, их несколько, постят в инстаграмме фото, где только они и пару человек и подписывают мол это команда и наше название, то есть там и половины сотрудников нет.

Меня все эти моменты очень расстраивают, словно я и не в команде, словно
моя работа неважна и незначительна. Я понимаю, там все в огне во время фестиваля, иногда спят по несколько часов, но у них же находится время поблагодарить спонсоров и партнеров, написать какие-то отвлеченные посты о том как крут фестиваль.

То есть концовки, финала нет. Какая-то незавершенность. Я хожу вся расстроенная.

Написала письмо директору даже, но очень тактично, мол что я благодарна очень за возможность быть на фестивале и что как все круто, атмосфера и люди, что мне нравится с ними работать. Но есть пару моментов, которых не хватало по моим ощущениям. Что мне жаль, что мы не собрались все вместе по окончанию и что не попала на общую фотографию. Письмо написала 11 апреля, ответа по сей день не получила. У директора в почте может быть до 10 тыс. непрочитанных писем, но там все вперемешку с ерундой, наши то адреса по идее он видит и читает.

Что это, безразличие или мои завышенные ожидания о том, как должно быть в коллективе?
Помогите разобраться, как быть? Ведь и работа вроде интересная и не хочется копить обиды и превращаться в противное унылое г.


***

Здравствуйте!
С одной стороны - вы со всех сторон правы! Сто раз уже написано во всяких книгах-бестселлерах, и умных статьях по теме "как быть хорошим начальством", что сотрудникам очень важно, чтобы их труд ценили. И важно это делать не только "в уме", но и на словах, и на делах. Уже провели множество исследований, доказавших, что люди очень сильно скисают, если долго игнорировать их вклад, не хвалить, не поощрять их труд. И иногда достаточно пары добрых слов, какого-то знака внимания, чтобы все стало хорошо. Допустим, все заняты, у начальства нету времени собирать торжественный ужин с речами и благодарностями. Но можно написать письмо всем сотрудникам, в котором написать всем большое спасибо, что труды всех замечены, что все молодцы и.т.д. Еще эффективнее, конечно, просто дать людям какую-то премию. Даже небольшая премия творит чудеса. Или пару лишних дней отпуска. Или, если нет времени опять же на ресторан - просто разок купить вкусной еды и напитков, выставить на общую кухню, и там всех собрать на 5 минут, высказать благодарность.

Сэтими группами в телеграме - ну да, можно было написать такую вещь везде, чтобы точно уже не промахнуться. С другой стороны - мне конечно хочется спросить. как это так вышло. что вы - организатор, столько для проекта сделали, ночами не спали, а в группе организаторов вас нет? Уж обычно те, кто правда заняты проектом, в группу своих непосредственных соратников дорогу находят за время проекта...

Про фото в инстаграме: и тут вы правы, но я могу предположить, что все произошло по очень банальному сценарию. Всем некогда, у всех аврал, всем не до всего. (и по окончании мероприятия лучше не становится, потому что куча отложенных дел ждет, да и новые появляются все время). И вот люди знают, что надо бы постить побольше да пошире, но по факту делают только самое необходимое. Спонсоров обделить вниманием нельзя, их показывают первым делом, и пишут про них милые тексты. Это - дела первой важности. Про остальных - настреляли кучу фоток. Потом смотрят - половина неудачные. Я знаю, что очень многие начальники, или просто те, кто непосредственно решают, какие фото выставлять в инстаграм, берут те фото, на которых хорошо получились они, или важные люди. Если получилось, что таких фото - три штуки, остальные не постят. И получается, что они еще с десятком людей сфотографировались, но их фото не попадают никуда, потому что кто-то рядом с ними себе не достаточно на этом фото понравился. А потом у людей спешка, хочется работу свести к минимуму, включают критику. Это фото некрасивое, это - ничего особенного, с этого места в том же ракурсе уже 10 штук было, неинтересно. Так люди радостно сами себе прощают то, что из нафотографированного запостили 10%. Потом все перейдут к другим делам, и никто не припомнит. Т.е. это тоже может быть не злой умысел, и даже не выражение какого-то страшного неуважения, а обычная халатность на фоне большой занятости и усталости.

Честно говоря, я все это написала, но у меня нету конкретного рецепта, ак тут правильнее поступать.
Т.е. у вас осталось от мероприятия ощущение, что вы сильно вложились, и ваш труд не оценили по достоинству. Это ощущение никуда не денешь. И, если верить исследованиям, такие вещи все со временем окажут губительное влияние на вашу мотивацию, вы скиснете, и когда-то пойдете искать себе место получше. Где либо ваш труд ценят более выразительно, либо вы займете просто такую должность, на которой людей не игнорируют, а как раз "отмечают первым делом". :-)

И может быть это даже будет к лучшему! Вернее нет, это даже наверняка будет к лучшему. Вы найдете себе что-то получше, потому что тут вам станет мало. Т.е. я могу сейчас написать тут пассаж о том, что можно попытаться изменить свое отношение к этому делу. Но во-первых - вы все свои чувства отключить не можете. Можно немного себя успокоить. Но ничего не замечать и не чувствовать - не получится. Когда-то оно все же накопится и прорвется. А так же - не факт, что тут "закапывать свои чувства" - полезно. Ведь чувство дискомфорта существует для того, чтобы указать хозяину на какую-то нехорошую ситуацию, из которой лучше бы ему браться. Это ведь предупредительная функция, "сигнализация". Не нужно такие вещи нещадно в себе глушить и душить.

Что я еще могу предложить: пока все не так критично, и эта работа вас больше радует, чем огорчает, вы могли бы попробовать сами себе устроить то, чего вас на работе лишили. Я не знаю, как у вас все устроено на работе, и есть ли доступ к рабочему инстаграму. Но даже если нету - можно предложить свою кандидатуру, попросить доступ, пообещать постить туда побольше информации, чтобы всего было побольше. Если в фирме нет СММ-щика, который только этим и занят, и преследует там какую-то свою политику, часто всем желающим дают доступ, чтобы они могла внести свой вклад. И тогда вы могли бы добавить туда все, чего на ваш взгляд не хватает.

Либо, если это позволено в вашей фирме (советую это сначала уточнить), сы могли бы написать свой собственный отчет о том, что и как вы там делали. Например, у себя на сайте или в блоге. Многие фирмы вполне это разрешают, когда мероприятие уже прошло. В любом случае такие публикации хорошо смоторятся в портфолио, когда ищешь новую работу. отчеты о проведенной работе, со всякими интересными фотографиями, и описанием, что там хорошего было, и к чему вы как были причастны - интересно.

В любом случае советую вам завести что-то вроде дневника, в котором записано и сохранено по свежим следам, что там как было. Если вам не разрешат публиковать отзывы об этом мероприятии со всеми подробностями, вы все еще сможете написать интересный материал о своей работе, убрав названия брендов и.т.д. (Такие статьи о пройденных проектах, и чему я из них научилась, когда-то стали моей первой книгой "дневник дизайнера-маньяка".)

Т.е. подумайте, что вы могли бы сами себе сделать хорошего по окончании такого проекта. Раз начальство вам каких-то закрывающих впечатлений не дало.
В общем - сочувствую вам, за то, что вас не достаточно похвалили и оценили в работе. Но радуюсь за вас, потому что у вас явно интересная работа, на которой вы получаете кучу полезного опыта и наверняка во всю растете и развиваетесь. И желаю вам найти способ, как для самой себя извлечь из всего этого достаточно радости и результатов, если от других получить не оплучается!
Удачи!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Хочется признания и благодарности!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Хочется признания и благодарности!





Хочется признания и благодарности!


Смотрите также:

Хочется признания и благодарности! Магазин Белолапик
Хочется признания и благодарности! Все новости в Телеграме
Хочется признания и благодарности! Недетские картинки в Телеграме
Хочется признания и благодарности! Уютный чат в Телеграме
Хочется признания и благодарности! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Хочется признания и благодарности! http://paypal.me/mammamiu

Хочется признания и благодарности!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел, что в ЖЖ гуляет флэшмоб "7 вопросов". Суть его в следующем: каждый желающий получает 7 вопросов в формате "то или это", отвечая на которые, надо выбрать один из двух ...
Печёнку без всякой муки (только соль и перец) обжариваем, кладём сметану, тушим. К печени идеально подходит пюре или мелкая вермишель. Общее время приготовления -- 25 минут. Яблоки (свои, хе-хе) моем, режем, выкладываем в противень, обмазываем алтайским горным мёдом в смеси с корицей ...
" Helix " Приснопамятный "Лост" начал скатываться от блестящего сериала в бездну тоскливой несуразицы сезона с третьего, а может и четвертого. "Хеликс сделал это к третьей серии, при том, что завязка и задумка были великолепны. Имеет смысл посмотреть серию №1, может быть еще №2... Главным ...
Май и начало июня в этом году выдались аномально солнечными и жаркими, температура редко опускалась ниже 25, порой поднималась до 30, а на солнце градусник нагревался и до +40 градусов. Я уже было начал думать, что в Датском королевстве что-то пошло нет так, но пару дней назад природа ...
Известный сегодня исключительно как художник-пин-ап, Enoch Bolles из Америки был универсальным иллюстратором, который также активно работал в рекламной индустрии, создавая сотни привлекательных цветных иллюстраций для продуктов от хлеба до сигарет. Его наиболее широко воспроизводимая ...