Хочешь шутить - перестань ненавидеть

топ 100 блогов langobard15.06.2013 Пусть тот, кто скажет, что Шендеровические "Куклы" в 1990-х не были талантливо-остроумными и действительно смешными, первым бросит в меня клавиатуру. Они заставляли смеяться всех - и поклонников Ельцина, и поклонников Зюганова.

Прошли годы. Ну лично я уже забыл, когда я последний раз смеялся хоть на какой-нибудь шуткой Шендеровича. Да и не помню, чтобы те, в чьем чувстве юмора я не сомневаюсь, так уж часто над ними смеялись. Те, кто по политическому вероисповеданию ОБЯЗАН смеяться, конечно, смеются, но они не в счет - у политических вероисповедников нет и по определению не может быть чувства юмора.

Так что же случилось с Шендером? Исчерпание таланта? Или дело в ненависти? По отношению к объекту шуткоиспускания. От которой ни кушать не можешь, не шутить.

Я думаю, что дело в ненависти. Это очень интересный феномен - невозможно проявлять чувство юмора (иронию и даже сарказм) по отношению к тому, кого (или что) ненавидишь.
Интересно в этом смысле устроен мир. Нелогично. Ибо нет более разрушительного оружия, нежели точная ирония на грани сарказма. Ненависть это всегда желание разрушить, уничтожить объект ненависти. И именно ненависть отнимает это оружие. Единственное, которым можно было бы это сделать.

И чего хотел сказать этим вроде бы нелогичным "заплётом" Создатель? Догадаться, конечно, можно, что он хотел этим сказать, но, наверное, не имеет смысла догадываться. Надо с этим просто жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните небольшой скандал из-за одной фотографии первого лица самой большой страны на планете? Все международные ресурсы в срочном порядке удалили ее по требованию властей. Такого еще не было. Не могу удержаться - публикую. Как вы думаете, почему обычное фото вызвало такую реакцию? Вот ...
Вечный спор сторонников транскрипции Поливанова и сторонников транскрипции как попало о правильности записи слов японского языка русскими буквами, сами японцы в префектуре Тоттори разрешили просто и однозначно – написав одну половину названия железнодорожной станции по транскрипции ...
Первые несколько дней можно не читать, хотя я верю что вы останетесь мне верны. День первый. Переезд из Лицзяня в Куньмин . Ничего не произошло. Китайцы из нашего автобуса на одной из остановок чуть ли не строем пошли обедать. Также строем оттуда возвращались. В Куньмине я выпил. ...
Когда я написал о российских светодиодных лампах Лисма ( http://ammo1.livejournal.com/691265.html ), многие не поверили, что они производятся в России и предположили, что у нас их в лучшем случае упаковывают, а всё производство расположено в Китае. Весной я побывал в Саранске на заводе ...
...