Хмм.

топ 100 блогов log2stas06.03.2014 Ну допустим Пу решит отжать у свободных дядечек с Украины ещё немножко землицы. Ну хотя бы для того, что-бы можно было на поезде ездить в Крым.

Донецк и Луганск понятно. Там народ честный и не сильно балованный. Они может и присоединятся к России. В конце концов, чего им терять?

Чуть севернее относительно богатый Харьков. Там уже сложнее. У тех в голове, уже есть мечта, что где-то едет поезд из ЕС и с ним в вагонах чемоданы с евро и всякие ништяки. Можно подождать и вот тебе уже и с еврами чумадан. Плюс очень сложно брать в какой-то альянс людей голосующих на выборах за таких деятелей как Кернс и Добкин. Что-бы оценить ситуацию нужен какой-то психиатр эксперт.

Ещё ближе к Крыму на запад Запорожская область и совсем уже западенский Днепропетровск. То есть совсем не весело уже как-то. Ниже Николаев и принадлежащая западному капитала Одесса. Это как-бы тоже не совсем лояльные и не сильно желающие перехода под российскую юрисдикцию города.

То есть захватить Крым было просто, а вот дальше с логистической точки зрения движения вперёд нет. Донецк, Луганск это понятно но эти две области не решают ничего.

С другой стороны можно ввести войска куда угодно и ждать, что запад начнёт предлагать в обмен на вывод войск оттуда признать Крым. Но опять же запад не такой тупой.

Население Украины судя по постам в ЖЖ в принципе лояльно новой власти и готово в ближайшей перспективе стать той кучей говна на которой потом вырастет роза после долгих лет кропотливых и тяжёлых реформ. Разумеется никакая роза там не взрастет, но главное, что народ верит. Делать что-то против воли населения тяжело. Трупы, героическая борьба, славные герои рыцари, посты в ЖЖ и прессе. Жестокий PR.

Есть мнение, что Украину нужно отжать целиком потому, что если не отжать враги разместят там ракеты, ПРО и базы НАТО. Это интересный взгляд, но непонятно почему надо боятся ПРО ведь ракеты Россия-США вроде в другую сторону летят. Стрелять по Америке удобнее из Владивостока. Плюс подводные лодки есть. Москву конечно могут из Киева ракетами разбомбить но наверно могут ракеты с тем же успехом стрелять если они в Таллине. То есть не совсем понятен "не дать вступить в НАТО аргумент".

Лично я по прежнему не вижу никаких других вариантов для частного предприятия "Россия, КГБ и К" отжать Украину кроме как ждать того, что та разорится и хаос на почве разрухи и бедности достигнет таких высот, что начнётся гражданская война и можно будет вводить войска в страну где вообще отсутствует центральная власть (при условии, что туда до этого не успеет ввести войска НАТО). Причём подход становится довольно простым - если есть возможность забрать что-то, то забираем. Нет возможности, ну так тому и быть.

Достаточно депрессивный подход, но это как игра на бирже - если на 100% не уверен, что прав, то даже и не думай делать ставку. Ввязываться в авантюру "захват Украины" по принципу "сейчас или никогда" это бред уровня биржевого трейдера дилетанта, ставящего на кон всё и забывающего про возможный margin call.

То есть бывает, что иногда и дилетантам везёт. К примеру, может оказаться так, что отправь Пу на пассажирском поезде бригаду ВДВ в Киев и они там всех разгонят в течении одного часа и вечером на том же поезде вернуться назад в Санкт Петербург. Но не получилось же так в Грозном.

Что-бы не провоцировать пустых конспирологических дискуссий, я не ставлю никаких вопросов о мотивации Путина, возможности всемирного заговора, теории "всё давно решено", или о том, кто в данной истории прав или виноват. Вопрос только о том, что дальше будет. Как и сторонники так и противники Майдана сами могут принять решение на чей они стороне. В 99.99999999% случаев от этого решения не будет ничего зависеть.

Политики принимают решения без нас, а мы можем только оценить возможные варианты и прикинуть их шансы на успех.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В условиях бушующего энергетического кризиса Украина решила продемонстрировать европейцам свою заботу. Однако некоторые эксперты отрасли заподозрили Киев в попытке создать условия, при которых незаконный отбор транспортируемого через украинскую ГТС газа можно будет осуществлять более ...
Мой знакомый Андрей, владелец крупного бизнеса в Челябинске. Бизнес стабильный, устоявшийся, расширяющийся. Все у Андрея отлично. Есть у Андрея семья – жена Татьяна и сын Вовка, оба страстные любители животных. Несколько раз в году они все ...
Каюсь, пропустил столь шикарный инфоповод. Прозревший с похмелья Володин внезапно рубанул правду-матку о том, что у нас нынче творится и выдал такую смачную речугу, что процитирую её полностью. Вот просто моё уважение! Страна разворована, утрачен промышленный потенциал, тотальная ...
Ну расходишься ты с человеком, так разойдись мирно, спокойно и цивилизованно. Прописная истина, о которой говорят многие, но выполняют далеко не все. "Тарабузиками", если что, назвали одну из пар нашего "звездного олимпа". Она - Ольга Бузова. Та самая, что из "Дом-2". Та самая, что на ...
Обычный производственный процесс. Такие картины в СССР не были редкостью. Но здесь интересна композиция и вообще сам сюжет. В комментариях сообщества были шутки на тему выпивки и даже - колдовского зелья. Симонов И. И. 'Цеховая лаборатория' . 1961 год. ...