Хлопонин, однако!

топ 100 блогов gusaev26.09.2010 В четверг я провел 14 часов в дороге Махачкала - Ессентуки - Махачкала ради 2-х часов общения с вице-премьером РФ, полпредом в СКФО Г.А. Хлопониным.
Встал в 4, по дороге заехал за нашим молодым "мозгом" в Кизляр и в 12:45, переодевшись в машине и добежав под проливным дождем до входа очутился в полпредстве.
На входе нарвался на председателя комитета нашего правительства по поддержке предпринимателей. Сказать что он был удивлен - ничего не сказать.
Потусив 10 минут в кабинете у Гриши, моего бывшего коллеги (Гуров был председателем МП Ставропольского края, пока его не пригласили работать в полпредстве) мы дружно направились в зал заседания. Пока ждали полпреда встретил еще одного нашего замляка, а именно в зал посмотреть на молодежь вошел вместе с Шабановым Абдуллаев, председатель правительства РД. Подошли, поздоровались, обменялись парой фраз вернулись на место. Хлопонин не заставил себя долго ждать, оказалось что нас с молодым "мозгом" посадили прям рядом с ним. На встрече вместе с его замом, начальником департамента и Гуровым присутствовали 19 человек. Разговаривали мы вместо запланированного 1-го часа - 2. Разговор был предельно открытый, мы представили свои наработки, он много спрашивал и было видно что разговор не для галочки.
Приятно удивили отношения у А.Г. с работниками полпредства. Субардинация по минимуму, говорят не боясь высказывать свое мнение и открыто. Никакого - я начальник - ты дурак!
Пока не могу говорить подробности и содержание встречи потому что проект над которым работаем незавершенный и на стадии разработки. Что получится - не знаю!
Суть в том что полпредство серьезно задумалось о молодежной политике на Кавказе, причем ощущение что тут не обошлось без Москвы.
Из интересной информации что высказана была Хлопониным: то, что Олимпиада в Сочи будет теперь позиционироваться не как олимпиада одного города, а как Олимпиада на Кавказе, полпредство серьезно работает над создание СКФ университета, в следующем году организацией лагеря северокавказской молодежи "Машук" будет заниматься само полпредство, и гранты будут розданы на 100 млн. рублей.
Говоря об образовании А.Г. сильно ругался, сказав что в России осталось лишь его имитация и что отправил дочь учится в лондонскую школу экономики.
Про Дагестан он видно много чего хотел сказать, но сдержался.
Сказал что муфтии у него попросили зарплату, назвал Дербент "помойкой", ометив что великолепная крепость, но вокруг сплошная помойка и ни о каких деньгах на празднование 5 тыс. летия не может идти речи пока не наведут порядок.
С его же слов один из глав Дагестана после разговора с ним произнес на полном серьезе фразу шокировавшую его - "хорошо что вы нам рассказали, теперь мы знаем как жить и будем делать это намного лучше"!!
Для человека выстраивающего с подчиненными партнерские отношения, это действительной было шоком!
Вообще показательна одна фраза которая может охарактеризовать этого человека в его общение с нами: когда один из участников долго объяснял полпреду что-то, тот не выдержал и заявил, причем сделал это без агрессии - "это я лишь похож на идиота, а догоняю я очень быстро"!
Еще что удивило - зайдя в зал и не дойдя до кресла А.Г. обошел стол и поздороваться за руку со всеми участниками, причем это не выглядело популизмом и показухой.
Не знаю, может быть мои впечатления о Хлопонине связанны с теми политиками к которым я привык на Кавказе, а может быть в центральной России все себя так ведут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    почему то вспомнил начало фильма «Путь Карлито», когда Аль Пачино, так же как и меня везли на носилках с пулевым ранением, и он так же как и я смотрел на эти больничные огни.   внешние. Было немного больно. Я почему-то подумал, как же ...
Закончил публикации о посещении Турции в сентябре прошедшего года, а воспоминания не отпускают. В попытке очистить разум сведу в один пост интересные фотографии  или почему-то не попавшие в основные публикации... Смотрим! 11 сентября 2021 года: ...
Понаостовавшийся провожатый апосля отбытия реолоканта в теплые края наконец так вышел из запоя и на полном сУрьезе собрался «подшиться»,правда прежде чем наглухо закрыть дверь в мир иллюзий и блаженства решил сыскать себе «вторую» половинку ,но без «допинга» ,как выяснилось, ...
Спасибо всем играющим за участие! Если есть замечания - делитесь. 01 Амели Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain 2001 02 Блеск Shine 1996 03 Дым Smoke 1995 04 Жутко громко и запредельно близко Extremely Loud & Incredibly Close 2011 05 Лестница Иакова Jacob's Ladder 1990 06 ...
Смотрю, lex_kravetski меня забанил. Ну это ладно, он же самый умный и все знает. А вот что он активизировался последнее время подозрительно. Как бы не с началом наступления в ...