хлеб, золото, наган

топ 100 блогов red_atomic_tank04.01.2016 В свете шедевральной фильмы про красноармейцев и цапков вспомнился давний спор на ТВОВе.
Мысль обсуждалась такая.
Итак, в любом случае в ГВ победит какая-нибудь из сторон. Теорию о китаезации страны и распаде на варлордства отметем как недостойную и представим, что худо-бедно организовано некое централизованное управление, а вожди осознают необходимость восстановления с модернизацией.
Независимо от цвета победных знамен задачи по сути одни и те же. Нужно буквально выгнать аграриев в город, к заводам, нужно изыскать хлеб - много хлеба, потому что по сути это единственный инструмент, который позволяет обеспечивать восстановление и теоретический рывок дальше.
Каким путем пошли большевики мы знаем - централизация, гос.регулирование, фактическая гражданская война в селе, где беднота унижала в ближке кулачество и вообще зажиточных землевладельцев, с опорой на государственную помощь. Крестьянин должен сдать фиксированное количество зерна, а достанет ли он сверх того для себя - это уже его проблемы. перегибы и мрачные побочные эффекты общеизвестны.
Представим, что победили белые. Как они решали бы проблему?.. Вероятнее всего - от противного, то есть они поставили бы на вполне видимую мертвецкую руку рынка и "латифундии" крупных землевладельцев. Тут в общем без вариантов, потому что со времен римской республики мы видим, как при свободной купле-продаже земли воспроизводится один и тот же процесс. Более того, на примере той же РСФСР мы видим, как за неполное десятилетие в 20-х восстал из могилы и усилился класс кулачества.
Хлеба нужно много, заведомо больше, чем можно изыскать в любом случае. Поэтому неизбежным выглядит шаг по предоставлению полной "белой карты" латифундистам. Любые методы и условия, главное, чтобы хлеб поступал в закрома.
Соответственно в итоге мы получаем ту же тихую, но яростную гражданскую войну на селе, где кулаки-цапки (а тут аналогия полная на 146%) с государевой рукой на плече ранжируют сельскую бедноту. Нужен хлеб, нужна механизация сельхоза, нужно все - и любые издержки автоматически вычитаются из дохода батраков, потому что экономить по сути больше не на чем. Любые выступления против нового порядка подавляются со всемерной жестокостью, потому что без миллионов тонн "ликвидного" хлеба не будет никакой модернизации, а в относительно скором будущем - и страны.
Интересно, обошлась бы такая вот форсированная "столыпинизация" русской деревни по жертвам меньше нашей коллективизации, или нет...

Хорошая задумка для попаданческого романа, про настоящего попаданца, который не высаживает десант в Константинополе, а честно пытается принести победу симпатантам и решить проблемы, которые объективно встанут перед ними после победы.
Только очень уж страшная книга получится, целевой аудитории не понравится.
________________________________________

И чтобы не множить посты, отходя от проблем истории.
Пули.
Вот эту я в киберпанке описывал, случайно нашел сегодня развернутый рекламный ролик:


А это практические стрельбы оной:


И про эту писал:

Хм... а действительно на паучка похоже.

Вот эту я не описывал, надо куда-нибудь вставить, может в тот же "Синдикат":


А это как я понимаю - сумрачная и брутальная самоделка под гладкоствол:

Интересно, можно ли это вписать в стимпанк... Специальный противооборотневый штуцер с самодельными патронами на вес золота каждая.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предприниматель уверен: каждому настоящему лидеру нужна поддержка общества и государства, не только финансовая и законодательная, но еще и моральная. Обозреватель «КП» Евгений Арсюхин написал авторскую колонку « Выбор простой: или ты в стае, или изгой». Текст — о том, что ...
В последнее время в группе стало модно рассказывать влажные истории про кубинскую нищету, ну а рыцари либерализма, стоящие на страже золотых унитазов, и вовсе трубят, что социализм и нищета это синонимы. Разберемся, так ли это? Внимание на карту. По цветам разделены страны по ...
Недалеко от Ейской косы находится остров "Ейская коса". Почему названия ...
А хорошо же написал человек свой "сказ" о Павле Петровиче Бажове ! И его замечательное повествование помогло мне понять кое-что про другого современного и своеобразного писателя ,  -  он тоже творит в жанре своего рода "сказа" ,  но в таком специфическом ключе,  ...
Где не успел ноябрь, там добил декабрь. Давненько не припомню такого откровенного пиздеца. Даже подводить итоги особенно не тянет, потому что преследует мрачное ощущение, что это не я их подвожу, а они меня.  Последним ( на момент 29 декабря. Позитив, чо ) аккордом, заставившим ...