Хлеб наш насущный

топ 100 блогов unilevel05.12.2014 Вот, кстати, человек внезапно пишет о гречке совершенно правильные вещи.

Алексей Рощин:

"Многие "эксперты", кстати, не понимают элементарных вещей; к примеру, приходилось читать, что русский народ якобы так переживает из-за гречки, потому что ее "любит". Такой вот, типа, странный северный житель - жить не может без странной коричневой крупы, что он в ней нашел, уму непостижимо...
На самом деле все просто: гречку народ берет, потому что это классическая "пища нищих", то есть ДЕШЕВАЯ крупа! Для манки нужно молоко, перловку народ готовить не умеет и считает малосъедобной, рис считается дорогой - поэтому ГРЕЧКА.
И поэтому очередной гигантский рост цен на гречку эту крупу просто убивает: она практически догоняет рис, а возможностей сделать что-то из риса просто на порядок больше"
.(с)

Он и цену называет в той категории, в которой все это есть на сегодня. 93 рубля за 900гр. У нас - сейчас ходила в магазин - от 70 до 90 за тот же вес. При этом в интернет-магазине ту же самую гречку можно купить по цене 35-45 руб/900 гр. Что странно.

Но Алексей не продолжает. А надо логически додумать. При такой цене покупка гречки становится бессмысленной, факт. Лучше купить рис или что-нибудь еще. Поэтому ажиотаж через некоторое время спадет, в кои-то веки подействует невидимая рука, и цены откатятся, потому что крупу надо сбывать, а переориентировать с неё хозяйства - тоже не так просто. Цикл длинный. И т.д.

И ведь такое уже было. Был ажиотажный спрос на гречку по той же схеме где-то в 2009/2010 годах. Резкий взлет, а потом тихое, незаметное падение. Потому что смысл покупать крупу, уже сравнимую по цене с курицей, нулевой. А куда ее?

Так что удар именно по гречке из всех медийных орудий понятен: по бедным бьют. Но спектр замен этому продукту сегодня существенно выше, чем предполагают.

P. S. Понравился комментарий в одном из гречкотредов - "А Абрамович, небось, каждый день гречку жрёт. Сволочь".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опо Терсер и его макромир. Загляните в глаза удивительным ...
...
Когда смотришь фильм про гардемаринов в детстве, конечно же, сочувствуешь Корсаку, который совершенно не жаждет пасть в объятия Анны Гавриловны Бестужевой. И уж тем более, когда читаешь книгу: "Алексей ненавидел театр. Он так и не привык к сцене, боялся зрителей, но более всего его ...
Администрация Волгоградской области вручила раненому участнику (СВО) вместо денег на лечение два ведра моркови и пакет лука. Овощи доставили семье бойца перед Новым годом. Об этом сообщило издание «Подъем». По его данным, 45-летнего россиянина Олега Р. мобилизовали в сентябре 2022 ...
На итоговое совещание с министрами и главами районов Рамзан Кадыров пришел... в костюме Деда Мороза. Глава Чечни пришел не один, а со Снегурочкой. Снегурочкой была первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Чеченской Республики Хадижа Дулаева. В Чечне все ...