рейтинг блогов

Хлеб из пшеничной крупы.

топ 100 блогов Сообщество «Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог»07.09.2013

Доброго всем времени суток)) Опробовала еще один вид хлебушка, полезного, зернового… делюсь).

Крупа пшеничная (вид крупы указан не был, по виду – примерно «полтавская» №3 или4, чуть крупнее гречневого продела. – 200 г.


Геркулес – 2-3 столовых ложки. Заливаем горячей водой (примерно 60-70 градусов) – 200 мл. И ставим разбухать, укутав как тесто (в полотенце и под одеяло). Делаем опару: мука обычная – 130 г (граненый стакан до фасочки), дрожжи 6-10 грамм, щепотку сахара, теплая вода - 100 мл (полстакана). Сначала разводим дрожжи в половине воды и даем им забурлить.

Затем добавляем муку. размешиваем в однородную массу и добавляем остатки воды. Ставим к крупе, укрыв посудину пищевой плёнкой. Когда опара запузыриться и станет тягучей, она готова.

У меня это произошло примерно через час с четвертью. Засыпаем в опару разбухшие зерна.. .. Сразу оговорюсь, лучше, чтобы зерно набухало подольше, думаю, часа три-четыре. Перемешиваем, добавляем соль (чайную ложку) и растительное масло (две столовых ложки).

Разбиваем смесь погружным блендером.

Тесто мне показалось жидковатым, но пшеничной муки добавлять не хотелось. Добавила 5 столовых ложек ржаной обдирной муки тесто получилось нужной консистенции. Тесто вымешиваем миксером минут 5-7, оно получается липкое, в комок не скатывается, поэтому выпекаем хлеб в форме.

Тесту даём подойти часа полтора, его объем увеличиться в 2,5 раза примерно.

до брожения:

после:

Тесто выкладываем в форму, предварительно слегка смазанной растительным маслом. Закрываем пищевой пленкой и ставим на плиту, в которой уже греется духовка.

Расстаивается тесто минут 40-50, увеличивается в объеме в полтора-два раза.

Духовку надо нагреть до 200 градусов. Мой «батончик» выпекался 40 минут. Выкладываем хлеб на доску (лучше – на решётку, если есть), накрываем чистым полотенчиком и оставляем до полного остывания.

По вкусу хлеб немного сладковат, напоминает «барвихинский» (если кто помнит). И главное – свежий)).

Приятного аппетита)

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях СМУ-5 завершила проходку наклонного хода на станции Сретенский бульвар. ...
...
DSC_5215.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5214.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5213.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5178.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Не получилось у меня с Elite Dangerous. Не лезет. По крайней мере, пока. Но зато неожиданно зашла совсем другая вещь. Последний раз я в неё играл шесть лет назад. В 2015 году. И даже отрецензировал . Рецензия вышла так себе. Вот я и думаю: может, пройти эту вещицу ещё раз? И ...
Вот так неожиданность! После той жесткой критики в адрес Вероники Скворцовой на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!" казалось , что реформу здравоохранения могут приостановить. Но нет – президент такую идею не поддержал. И будет только реформа самой реформы. Что это зн ...