рейтинг блогов

Хлеб "Дарницкий" по ГОСТу

топ 100 блогов trablin28.09.2011 Хлеб

Я очень люблю серый хлеб. И белый я тоже очень люблю. И черный я люблю, блин. В общем, я люблю хороший хлеб. Но хлеб, как и вино, не ко всякой пище подходит. Например, как бы не старался, не могу представить себе натюрморт, по мотивам сельской жизни, что-нибудь, с названием "Обед на сенокосе", где на растеленной на свежескошенной траве тряпице лежали б вареные яйца, шмат соленого сала, пара луковиц вместе с пером, крынка молока и багет или батон. Не могу себе такого представить, как не стараюсь. А вот краюху ржаного подового - непременно. Или квартира, кухня, самый рядовой обед, муж пришел с работы и сразу встал к плите и сел за стол, где стоит тарелка горячего горохового супа на копченых ребрышках, солонка стоит рядом с перечницей, маленькая баночка ядреной горчицы, ломтики свиной грудинки, небольшая круглая миска с холодцом и тарелка с ломтями бриоши. Ну не могу я такое представить. Или еще картина: водочка, селедочка, чуть подтаявшее сливочное маслице, грибочки-груздочки, сметанка, чугунная сковородка жареной картошки...и французская булка. Бред.
А вот дарницкий хлеб я везде вижу, не только не лишним, но и необходимым. Все-таки, заварной ржаной, вроде бородинского - хлеб на любителя. Согласен, любителей у него более чем достаточно, но тем не менее. Сам знаю несколько человек, которые чисто черный хлеб терпеть не могут. А нейтральный серый нравится всем, ну или, по крайней мере, не вызывает отторжения. К тому же, играя в пекаря, работающего на дому, испечь знатный заварной черный - довольно сложно. Сам процесс приготовления, в общем-то, довольно прост, но вот время, которого никогда не хватает....не все имеют счастье обладать достаточным временем, не все работают на дому. В этом случае, дарницкий - вписывается в рабочий день. Пусть не идеально, но вписывается. А если поработать над "тайм-менеджментом" - вообще способен не напрягать. О нем и поговорим.



Пару-тройку недель назад, я поставил закваску на винограде. Это потрясающий ленивый способ. Надо взять муки, размешать с водой, сунуть внутрь веточку винограда, накрыть полотенцем и забыть на 5-10 дней. К концу срока получится закваска спонтанного брожения, которую надо будет перевести в рабочую. Подробно и с картинками, написано у Люды в этой статье.
Как человек с шилом в заднице вечно ищущий и не чуждый экспериментов, из полученной на виноградном соке и фруктовых дрожжах закваске спонтанного брожения я решил вывести две рабочих закваски: из пшеничной муки и из ржаной. Не могу сказать, что доволен результатом работы пшеничной закваски, тогда как ржаная - очень порадовала. Если честно, я боялся, что опять попаду под раздачу, и получу граблями по...но обошлось, и теперь я могу точно сказать, что никакой черной полосы не существует (признаюсь, думал об этом налажав с тестом тулонских булок и получив довольно сомнительный молочный хлеб на закваске, по вкусу напоминающий кислый ржаной), просто нужно всегда следовать одному простому принципу: печешь хлеб - отбрось другие дела, а главное не торопись.

О закваске.
Когда я ставил закваску на винограде, я был готов к тому, что в процессе брожения будет отсекаться много жидкости. Люда тоже об этом говорит. Эту жидкость можно: а) слить и б) разбавить 1:1 с мукой и отправить обратно в закваску.
У меня был очень сочный виноград, поэтому я в первый раз жидкость слил (1-1,5 стакана), а через два дня, такой же объем виноградного сока смешал с мукой. Поэтому, я не могу точно утверждать, что моя закваска, в итоге, имеет влажность 145%. Пшеничная - где-то рядом, но на ржаной муке - определенно нет, т.к. я кормил её равными порциями муки и воды, взяв за норму муки половину массы подкормки.
То есть:

1 кормление:
200 гр. закваски спонтанного брожения
75 гр. ржаной обдирной муки
75 гр. воды
Брожение 6 часов при комнатной Т

2 кормление:
200 гр. теста, полученного от предыдущего кормления
85 гр. ржаной обдирной муки
85 гр. воды
Брожение 6 часов при комнатной Т

3 кормление:
200 гр. теста, полученного от предыдущего кормления
95 гр. ржаной обдирной муки
95 гр. воды
Брожение 12 часов при комнатной Т

И так в течении 5 суток. Я думаю, можно утверждать, что в итоге влажность закваски близка к 100%, что я считаю оптимальным для ржаной закваски. Это очень сильно упрощает расчеты, при приготовлении теста, кроме того, при такой влажности, закваска прекрасно хранится в холодильнике. Выведенная таким образом ржаная закваска, которая простояла в холодильнике 4 дня, оказалась совершенно не нуждающейся в каких либо многоступенчатых освежениях. Я просто дал ей согреться и покормил, руководствуясь рецептом, а затем дал выбродить, в течении 6 часов. Выброженная закваска не особо выросла в объеме, всего на 25-30%, при этом не имела ни малейшего признака пузырей воздуха на поверхности, но внутри бушевала и имела пористость хорошего черного хлеба, причем размер пор был практически одинаков - с горошину черного перца. Аромат кислый, без малейшего признака запахов уксуса или спирта, чисто ржаной, очень вкусный. На вкус закваска умеренно кислая и я даже, грешным делом, хотел дать побродить ей еще, но так как день клонился к ночи, не стал.

Итак, рецепт хлеба "Дарницкий", на основе ГОСТа 86 года.

Общий вес ингредиентов, на буханку массой 800-850 гр.

Мука ржаная обдирная - 300 гр. (60%) в том числе мука, содержащаяся в закваске
Мука пшеничная 1с - 200 гр. (40%)
Вода до получения теста средней консистенции - 275-350 гр., в том числе вода, содержащаяся в закваске
Дрожжи мгновенные - 0,83 гр. (округлим до 1 гр. или 1/4 ч.л.)
Соль - 7 гр.


Освежение закваски:
По рецепту, пекарский % ржаной муки в тесте, привнесенной вместе с закваской, равен 33%. Следовательно, закваску нужно освежить с расчетом, что конечная масса муки в ней, составит 165 гр. (165 = 33% от 500 гр. - общего веса всей муки в тесте). Принимая влажность закваски в 100%, то есть количество воды и муки равное, получаем:
100 гр. закваски влажностью 100%
138 гр. ржаной обдирной муки
100 гр. воды.
Получится 338 гр закваски, в которой 196 гр. муки и 142 гр. воды. По рецепту нужно взять закваски столько, чтобы вместе с ней внести в тесто 165 гр. муки. То есть - 284 гр. закваски пойдет в тесто.
Дать закваске выбродить в течении 6-8 часов.


Тесто:
284 гр. освеженной закваски
135 гр. ржаной обдирной муки
200 гр. пшеничной муки 1с
160 - 230 гр. воды до получения теста средней консистенции
1 гр. мгновенных дрожжей
7 гр. соли

Отмерить минимальное значение воды (вода должна быть теплой), растворить в ней дрожжи. Влить дрожжевую воду в закваску и тщательно размешать (можно аккуратно взбить венчиком). Ржаную и пшеничную муку смешать и всыпать в жидкую закваску. Перемешать тесто лопаткой, подливая воду по необходимости, чтобы мука полностью увлажнилась. Накрыть миску пленкой и оставить тесто на 30 минут.
Внести в тесто соль и замесить тесто. Руками такое тесто замешивать крайне не интересно, лучше воспользоваться миксером, с насадками-крюками. 5 минут на средней скорости, чтобы добиться однородности теста, затем 8-10 минут на максимальной скорости. Тесто соберется в липкий, но не слишком, шар и очистит стенки миски или дежи. Шар теста округлить и уложить для брожения в смазанную маслом миску. Накрыть пленкой и оставить бродить при Т=30С, например в камере микроволновой печи с кружкой кипятка. Брожение - 90-100 минут. Никаких обминок я тесту не давал. Тесто в процессе брожения особо не вырастет, но станет очень мягким и податливым, как пьяная школьница на выпускном.
Форму для выпечки хлеба смазать растительным маслом, а еще лучше антипригарной эмульсией.
Готовое тесто распластать на рабочей поверхности в ровный и длинный язык. Скрутить рулетом, прокатать аккуратно шов (тесто очень мягкое), придать форму поленца и уложить в форму, швом вниз. Накрыть пленкой и оставить расстаиваться при комнатной температуре на 45-90 минут, в зависимости от температуры.
Перед посадкой хлеба в печь смазать поверхность хлеба водой или крахмальной болтушкой (1 ч. ложка картофельного крахмала на 100 гр. воды).
Выпекать при 240-220С, в течении 45-55 минут, с пароувлажнением в первые 15-20 минут выпечки. Потом духовку проветрить, сбросить Т до 220 и допечь.
Перед выемкой из печи сбрызнуть верхнюю корку водой. Если смазывать крахмальной болтушкой перед выпечкой - это не обязательно, корка и так не потрескается.
Дать готовому хлебу остыть прямо в форме, 10-15 минут, накрыв влажным полотенцем, затем перенести на решетку, прикрыть полотенцем и полностью остудить. Дать хлебу выстояться (созреть) несколько часов, перед употреблением. Я пеку вечером и оставляю хлеб на решетке на ночь.

Видите, улыбается, шельмец!

Хлеб

Разрез:

Хлеб





КАТАЛОГ ВСЕХ РЕЦЕПТОВ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто интересно :) Вот пригласили вас в ресторан. Друзья, родные, коллеги - не важно ни разу. И говорят "заказывай, что хочешь, угощаю". Что вы заказываете? Я не в плане конкретного блюда спрашиваю, а в том смысле, каким принципом руководствуетесь? ...
От этой работы я отмазывался долго. Но, как в очередной раз показывает практика, если не хочешь сделать работу в -10 градусов, то будешь делать её в -25 :) Ладно, слушайте сказочку. Как уже знают изучавшие матчасть ранее, на самолёте есть пыхалки . ...
Каждый день что-то происходит - весна же! - что-то неожиданное, радостное, изумительное. Скажем, вчера. Вчера друг сделал мне подарок, о котором я не смела даже мечтать. Такой подарок, такой подарок... два в одном. Я думала, что эти два в одном никак ...
Дмитрий Тарасов, конечно, далеко не Эйнштейн, но ведь никто и не ждёт, что из футболиста наружу вылезет теория относительности, верно? Если дурак сидит тихонечко дома, его идиотизма никто и не замечает. К сожалению, Дмитрий Тарасов -- персона публичная, а потому его причуды становятся ...
Блог Анжелы S ...