Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г.

топ 100 блогов oper_197416.07.2017 "Преступный мир и его защитники". Н. Никитин

          Весной 1900 года присяжным заседателям пришлось, между прочим, рассматривать загадочное дело о крестьянине Федоре Ларионове, обвинявшемся в убийстве жены.
       Подсудимый - молодой человек, лет 29, служил истопником в придворно-конюшенном ведомстве. Около шести лет тому назад он случайно познакомился с крестьянкой Ириной Ивановой.
       Довольно красивая, молодая женщина, она вскоре же вскружила ему голову; Ларионов увлекся ей, стал искать взаимности, и, наконец, знакомство их закончилось браком.
      Семейная жизнь их, однако, оказалась неудачной. Жена Ларионова была строптивая женщина, с тяжелым характером и, видимо, вышла замуж только для того, чтобы как-нибудь "пристроиться".
      Мужа своего она с первых же дней невзлюбила, относилась к нему с заметным презрением и, окрестив его "пермским дураком", беспрестанно заводила с ним ссоры.



Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 0_116be5_22863014_XL.jpg

        - Какой ты муж? От тебя навозом пахнет! Ступить по-людски не умеешь. Впрямь пермский дурак! - озлобленно говорила она.
        - Проваливай! - уже с явной ненавистью добавляла она, когда Ларионов, простой, бесхарактерный человек, изъявлял намерение приласкаться к ней.

      Бывали случаи, когда такие ссоры обострялись, и сварливая женщина, не обращая внимания на мужа, на целые ночи уходила из дому. Обиженный муж только вздыхал и отправлялся к кому-нибудь из знакомых поделиться своим горем. Как бы ни было, но Ларионов прожил с ней более четырех лет, пока, наконец, не разыгралась странная история.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 0_116be3_691a5800_XL.jpg

        26 октября 1899 года оба они рано легли спать, и что происходило между ними ночью - осталось тайной. Только на другой день молодая женщина была найдена в своей постели убитой.
     Первым заявил об этом сам Ларионов - У меня несчастье, жена повесилась! - взволнованно объяснил он утром одному из встретившихся во дворе сослуживцев.
     В квартиру его немедленно сбежались соседи и увидели Ларионову неподвижно лежавшей на кровати, со многими ссадинами на теле и с большой трещиной в височной кости.
     Шея ее была туго затянута веревочной петлей. Тут же, над изголовьем кровати, болтался другой, отрезанный конец веревки, привязанный к гвоздю.
     Обстановка, при которой была найдена Ларионова, невольно наводила на мысль об умышленном преступлении, и, действительно, судебно-медицинское освидетельствование трупа подтвердило это предположение.
    Оказалось, что смерти Ларионовой предварительно предшествовала короткая отчаянная борьба ее с кем-то, следы которой остались у нее на теле в виде ссадин.
    Получив затем страшный удар по голове чем-то тяжелым, она впала в бессознательное состояние и, по мнению врачей, могла быть еще живая задушена веревочной петлей.
      При осмотре довольно заметные ссадины были обнаружены и на теле Ларионова, ввиду чего на него пало подозрение в убийстве жены.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 417f7cacca1abd6fb500d08c3830ec68.jpg
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 487.jpg

       Тем не менее он настаивал первоначально, что покойная жена сама наложила на себя руки, и только после, привлеченный к уголовной ответственности, он сознался в нечаянном убийстве ее.
     По его словам, в роковую ночь под 27 октября Ларионова шутила с ним и, стоя на коленях на краю кровати, начала вдруг щекотать его. Он не выдержал щекотки и, отбиваясь от жены, толкнул ее в грудь.
     От этого толчка она сорвалась навзничь с кровати и ударилась головой об острый угол сундука. Увидев, что жена осталась неподвижно лежать на полу, он бросился к ней на помощь и, к своему ужасу, заметил, что она уже не дышит.
     Ларионов говорит, что он страшно перепугался в это время. Что делать? В комнате лежала мертвая жена, с разбитой головой, и его ведь могли бы заподозрить в убийстве.
     Чтобы выпутаться из грозившей беды, он надумал, наконец, как-нибудь замаскировать разыгравшийся несчастный случай. С этой целью он накинул на шею жены веревку и подвесил ее к гвоздю, а затем через несколько минут перерезал веревку и заявил своим сослуживцам о самоубийстве жены.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 456342352.jpg

         При первом разборе этого дела в санкт-петербургском окружном суде присяжные заседатели не поверили объяснению Ларионова и признали его виновным в нанесении жене смертельных повреждений.
      Резолюцией суда он был приговорен тогда к лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и к отдаче в исправительные арестантские отделения на четыре года.
     Осужденный подал кассационную жалобу, и Правительствующий Сенат, отменив решение присяжных и приговор, определил передать дело Ларионова снова в тот же суд, для рассмотрения при другом составе присяжных заседателей.
       Вторично дело слушалось в конце осени 1900 года. Защищал подсудимого помощник присяжного поверенного Маргулиес, и со стороны обвинительной власти выступал товарищ прокурора Завадский.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. fe98416011bc11e8139eb4fd1f420d68.jpg

         Подсудимый и на этот раз упорно держался своего прежнего объяснения, которое шло вразрез с мнением врачебной экспертизы.
      Между прочим, важной уликой против Ларионова экспертиза считала ссадины и синяки прижизненного происхождения на теле покойной жены, а также и его собственные ссадины на руках.
      В них эксперты находили несомненное доказательство того, что между мужем и женой перед ее смертью происходила отчаянная борьба.
      Со своей стороны защита доказывала, что прижизненный характер ссадин и кровоподтеков у Ларионовой более чем сомнителен, так как большинство их не имело кровяных сгустков; у самого же Ларионова ссадины могли произойти и от ожогов, обычных при его службе.
     Товарищ прокурора, на основании заключения экспертизы, поддерживал против Ларионова обвинение в убийстве в состоянии запальчивости и раздражения.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. licnii_sostav.jpg

        Наоборот, защитник М. С. Маргулиес в своей речи указывал на то, что происшедшая в жизни Ларионовых тяжелая драма есть только дело непредвиденного злого рока. Подсудимый здесь ни при чем, и его чистосердечному сознанию следует верить.
     Подвергаясь в течение года тщательным судебным опросам, он ни на одну йоту не изменил своих показаний, и экспертиза ничего существенного не могла в них опровергнуть.
     Помимо того, одно уже отсутствие мотивов к преступлению есть, без сомнения, серьезное доказательство невиновности Ларионова.
       После детального анализа неправильных и односторонних выводов экспертизы защитник выразил надежду, что здравый смысл присяжных заседателей более, чем научные авторитеты, сумеет разобраться в данном деле, и Ларионов выйдет из суда оправданным.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. zal_SZ_VS.jpg

         Присяжные заседатели признали Федора Ларионова виновным только в том, что он неосторожно столкнул свою жену с кровати, и когда она впала в обморочное состояние от повреждения головы, то счел мертвой и, чтобы скрыть несчастный случай, затянул ее петлей, от чего и последовала смерть ее.  Ввиду данного Ларионову снисхождения, окружной суд приговорил его лишь к аресту при полиции на два месяца.

Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. somt1.gif
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 60015047.jpg
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. IMG_0527.JPG
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. IMG_0531.JPG
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. IMG_0522.JPG
Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. IMG_0521.JPG


Хитрый мужик и дореволюционный суд. 1900 г. 1682.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С dirty.ru Обе цитаты — Путина, обе сегодняшние. Раньше хоть паузу выдерживал в пару дней. Ваще уже пофиг стало, не старается совсем. "Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3–4 суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим ...
Столицу таки завалило снегом. Правда, только на один день. Тюрьма выглядит совсем необитаемо. А я уже три раза выходила грести дорожку. И соседские куры стали видны - теперь я знаю, что оне чёрные. ...
Вчера мне открылась страшная истина. Оказалось, что бабологи и прочие недомужчины - это не просто компьютерные задроты, обитающие исключительно в интернетах,  а вполне себе реальные живые люди. Рассказываю как все было.  Прогуливалась ...
 Извиняюсь, что забиваю собой ленту, но новости сегодня просто доставляют В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг поставок льготных лекарств Без обещанной государством помощи в Екатеринбурге остались диабетики, сердечники, астматики и ...
В обед видел ремонт в очередной раз сломавшегося светофора на Волоколамском шоссе у м. Тушинская. Видать там действительно теперь работает СуперСложная система управления светофорами, ибо кроме кучи специфичных светофорных контроллеров из ...