Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»

топ 100 блогов ammo114.01.2014 В декабре я побывал на ежегодных антивирусных итогах года Лаборатории Касперского. В числе прочего там говорили о двух вирусах, изощрённость которых стоит того, чтобы я рассказал о них вам.

Первый вирус поражает бухгалтерские компьютеры с клиент-банком. В момент, когда бухгалтер подключает флешку с электронной подписью и вводит пароль на экран выводится... синий экран смерти Windows.

Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»



Что при этом делает бухгалтер? Быстро выключает компьютер? Быстро выдёргивает флешку? Не-а, бухгалтер ничего не трогает и идёт искать сисадмина, чтобы он посмотрел код ошибки. А вирус тем временем тырит все деньги со счёта организации. Гениальное использование бухгалтерской психологии, не правда ли? :)

Второй вирус невозможно отловить ни одним антивирусом по одной простой причине - он существует всего несколько секунд, а затем самоуничтожается. Но за время своего существования он успевает установить и настроить одну из стандартных программ удалённого управления, например TeamViewer (http://ammo1.livejournal.com/163736.html). А потом, уже без всяких вирусов, злоумышленник спокойно залезает на компьютер жертвы с помощью совершенно легальной программы и делает там, что хочет.

А теперь о самом мероприятии. "Касперские" давно отказались от унылых пресс-конференций и каждый раз придумывают что-нибудь новенькое и весёлое. В этот раз они по аналогии с "Вечерним Ургантом" сделали "Утренний Касперский".

Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»


Самого Евгения Касперского на сцене не было, зато были ведущие эксперты компании, рассказавшие о тенденциях кибербезопасности.

Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»


Приводились интересные данные. Распределение версий ОС по странам:

ОС Россия США Китай Германия
Windows XP 27% 9% 46% 18%
Windows 7 66% 66% 48% 63%
Windows 8 5% 17% 4% 9%
Другие 2% 8% 2% 10%


Интересные факты:

Только в 5% российских компаний в 2013 году не было ни одного инцидента информационной безопасности;
В 34% компаний пользователям запрещено устанавливать собственные приложения;
В 8% крупных компаний запрещено использовать смартфоны и планшеты на работе;
26% компаний не используют антивирусы.

"Вгляд снизу" - что дети знают о вирусах и антивирусах.


http://www.youtube.com/watch?v=MzGsaVnAceI


В конце мероприятия серьёзные ведущие эксперты компании взяли в руки музыкальные инструменты и на полном серьёзе спели песню про вирусы.

Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»



http://www.youtube.com/watch?v=DAWhzeKUl0I


p.s. Официальные отчёты Лаборатории Касперского:

Развитие угроз в 2013 году
Корпоративные угрозы
Основная статистика за 2013 год
Прогнозы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
понимает, наверное, все-таки больше, чем инвалид умственнаго труда* к.фил.н. Любжин Алексѣй в советском образовании [ .. ] *  это не оскорбление, а фрагмент названия его ...
Доброго вечера! ...
Первая часть здесь . Марина masterofstyle рекомендовала мне обратить внимание на юбки-пачки. Юбки -пачки не сдают своих позиций уже который сезон, но в моем городе девушки не очень смелые, поэтому практически не вижу таких юбок на людях. И зря. Этот фасон отлично подчеркивает тал ...
Сегодня проехался в Гомеле по улице Гомельской (название такое) и планировал пост об истории этой улочки, да с фотографиями самых интересных домов с неё. Для этого – просто подъехал к её началу. И тут меня ожидало сразу несколько открытий, которыми я и спешу поделиться. По первых, ...
Вначале было слово. Потом было много чего разного, от яблока в духе ученика факультета Слизерин и первой эротики в саду,  до почти жирафоносцев размером с три Титаника и старик Ной. Потом было много кровищи, непонятных перечислений родственников и внучатых племянников живущих по 300 ...