рейтинг блогов

Хитрая Украина

топ 100 блогов pavel_shipilin14.06.2018 Теги: Порошенко Хитрая Украина

И все-таки украинцы перехитрили лохов из МВФ и американских кураторов. Те-то думали, что раз договорились об Антикоррупциноном суде, то дело сделано. Но не тут-то было.


Если кто не помнит или не в курсе, суть разногласий сводилась к следующему.

В 2014 году МВФ пообещал выдать Украине 17,5 млрд долларов транша на покрытие текущих нужд. И начал потихоньку выдавать. Но довольно скоро выяснилось, что деньги куда-то исчезают.

Мы-то с вами знаем, куда именно. Скажу больше, Петр Порошенко и остальные победители революции гидности изначально воспринимали кредиты как честно заработанную зарплату. Нет, ну правда, разве не за это стоял Майдан?

Напомню этапы большого пути.

Сразу после того как древние шумеры выбрали себе вождя, он повел свое племя на Донбасс. Цель, которую перед ним поставили хозяева, была простой: воевать, чтобы вовлечь Россию в приграничный конфликт.

Было такое? Было. Петр Порошенко честно выполнил поставленную задачу. Ну а то, что Россия не втянулась в войну, виноват Путин. К нему и претензии.

На мой взгляд, логично.

Все четыре минувших года укропрезидент последовательно разрушал все экономические связи с северной соседкой, вполне обоснованно рассчитывая на компенсацию потерь от западных партнеров. Ибо торговля с Россией и совместные проекты в разных отраслях были на десятки миллиардов. Каждый гарант конституции богател, как на дрожжах, почти незаметно отщипывая себе и своим друзьям доли от этих гигантских оборотов.

Если западным партнерам удобно компенсировать потери в виде кредитов — не вопрос. Присылайте, мы тут разберемся. И поначалу вроде понимание было: кредиты переводились, победители Майдана деловито рассовывали их по карманам.

Уже раз двадцать шумерский вождь сказал «остаточне прощавай» российской империи и полностью лег под новых хозяев. Казалось бы, они должны быть рады.

Но по некоторым признакам Петр Порошенко ощутил, что им недовольны. Поначалу полноводный ручей миллиардов стал мелеть и в какой-то момент совсем пересох. Жизнь замерла. Вождь мучительно искал ответ на единственный вопрос: что не так? Задавал его по телефону и при личных встречах, посылал сигналы, бросал многозначительные взгляды и подмигивал.

Неожиданно у него стали спрашивать какую-то ерунду: мол, где 8,7 млрд долларов, которые тебе дали для улучшения инвестиционного климата и других мудреных экономических показателей? Где-где… Потратил.

Не получив внятного ответа, американцы сбросили маски добрых друзей и задумали ужасное коварство.

Они захотели искоренить коррупцию на Украине — чтобы транши тратились по прямому назначению, а не расходились по карманам. Что, согласитесь, противоречит как первоначальным договоренностям, так и главной идее Майдана. По сути, Петру Порошенко нахально предложили пожить впроголодь.

Для того, чтобы реализовать свой план, кураторы заставили безропотных туземных воришек создать антикоррупционное следствие — ловить преступников, антикоррупционную прокуратуру — доказывать их вину. А вот с самым страшным органом, антикоррупционным судом, который должен сажать несчастных депутатов, министров и самого президента на нары, дело по понятным причинам застопорилось.

Прокуратура и следствие подчиняются напрямую ФБР. А судей должны назначать международные наблюдатели.

Больше года Петру Порошенко, который первым почувствовал недоброе, удавалось юлить и выкручиваться. Но в прошлом месяце вопрос был поставлен ребром: или Антикоррупционный суд немедленно создается, или денег больше не будет никогда.

Согласитесь, сложный выбор.

Киев предлагал компромиссы — например, судьи будут назначаться «пятьдесят на пятьдесят» — от международных структур и от Украины. Но МВФ был непоколебим. Наконец, западные партнеры согласовали вариант законопроекта и совсем недавно за него проголосовало подавляющее большинство Верховной рады.

А я ждал продолжения дивной истории. Потому что всегда знал, что победители революции гидности не станут подписывать самим себе обвинительное заключение. А то и приговор.

Так и вышло.

Оказывается, они проголосовали за вариант закона, на котором настаивали американцы, а потом его немножко подредактировали. Незаметно. Совсем чуть-чуть. Ну как если бы на сельском сходе крестьяне решили одно, а хитрое правление сделало по-своему, добавив в документ пару предложений.

Вот что написал депутат укропарламента Егор Соболев в своем Фейсбуке:

В опубликованном за подписью Президента тексте говорится о том, что все дела Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры, которые будут переданы из нынешних судов в образованный Антикоррупционный суд, будут оспариваться в обычных апелляционных судах, а не в апелляционной палате Антикоррупционного суда. Парламент за такое не голосовал. Сфальсифицированный текст по очереди подписали председатель правового комитета Руслан Князевич, спикер Андрей Парубий и сам Порошенко.

Другими словами, даже если независимый от укровласти Антикоррупционный суд решит посадить, допустим, депутата или министра, обвиняемый все равно окажется на свободе, потому что приговор будет обжалован в суде общей юрисдикции. Где у мелких и крупных шумерских вождей все схвачено. Собственно, именно по этой причине наивные американцы хотят вывести созданный ими неподкупный ареопаг из украинской судебной системы.

Как думаете, украинцы их действительно перехитрили?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Порошенко: Украина успешно испытала ракеты для защиты своего побережья
Московский Комсомолец
Глава «Укроборонпрома» и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщили президенту страны Петру Порошенко об успешном пуске украинской крылатой ракеты. Порошенко сообщил, что эти ракеты смогут уничтожать любые морские и наземные цели, ...

и другие »

Вести.Ru

Порошенко разрекламировал новые крылатые ракеты
Вести.Ru
Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал президент Петр Порошенко. app-facebook. Петро Порошенко. 31 minutes ago. Щойно Секретар РНБО і керівник "Укроборонпрому" доповіли про успішний пуск української крилатої ракети. Триває успішне випробування вітчизняних ...
Порошенко доложили об успешном пуске украинской крылатой ракетыСЕГОДНЯ
Порошенко и Турчинов похвастались успешным запуском крылатой ракетыURA.Ru
Порошенко назвал испытания украинских крылатых ракет успешнымиАргументы и факты
RT на русском -Укринформ. Новости Украины и мира -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 281 »
Архив записей в блогах:
Василий Семенов из Якутска, определивший себя, как " поклонник Шамана-Воина ",  предложил обратить внимание на тот факт, что 28 мая защита г-на Габышева подала в суд иск о признании госпитализации незаконной , но получила отказ, а на следующий день, 29 мая, в Норильске ...
Что-то я тут нечаянно задумался: горизонт — он же где-то далеко, так? Ну, понятно, у Земли есть более-менее постоянный радиус кривизны, поэтому можно прикинуть, где у нас видимый горизонт в условиях равнинной местности. Казалось бы, это где-то очень далеко. А я взял, посчитал и удивился: ...
В Москве регулярно грабят безработных, отбирая у них баснословные суммы. Последний раз, неделю назад, у безработного отняли 4.5 миллиона рублей? На вопрос, откуда у него такие деньги, человек ответил, что он потерпевший, и на такие вопросы отвечать не обязан. Безработными займется Мин ...
Эксперты считают, что влияние нефтяного рынка на рубль ослабевает. Как отмечают аналитики, сейчас растёт влияние на курсы валют геополитических факторов. В частности работают позитивные ожидания притока инвестиций в российские ценные бумаги после саммита G-20, на котором стало заме ...
Утром Вовка встал с температурой 39, отек усилился, глаз полностью закрылся, пошел гной. Под глазом у носа боль при нажатии и плотно. Будут вызывать человека, делать МРТ - все же выходные сегодня... Возможно поставят капельницу. Мне очень страшно.... Дописываю: поставили внутривенный ка ...
  • HarryFerro : Саакашвили пообещал вернуться на Украину сразу, как только «уйдет» Порошенко https://t.co/ZgZkYVLRXZ

  • slaveldi : RT @TverezoInfo: Робоча поїздка Марини Порошенко на Львівщину (фото) https://t.co/T5q9S6pR6W

  • slaveldi : RT @Lenny_Rainbow: Они пишут: "режим Порошенко". Прям вот так и пишут: "режим"! Недрогие зрадофилы, если бы у Порошенко был режим, вы бы си…

  • b1O6m7uVQVIIFVL : RT @RadioStydoba: Новые украинские крылатые ракеты прошли успешные испытания. Они обеспечат надёжную оборону Черноморского и Азовского побе…

  • nina_vasiliy : RT @A_Gasparyan: Саакашвили: «Как только Порошенко перестанет быть президентом, его не примет ни одна из стран или выдаст моментально. В Ам…

  • Zver27RUS : RT @anatoliisharii: Порошенко провел переговоры с Меркель по телефону. "Порошенко и Меркель скоординировали позиции..." Позиции он с Меркел…

  • nobudazi : Трампа не пригласили, Порошенко тоже: почему в Киеве злятся из-за австрийской свадьбы https://t.co/qRam63Q9iU

  • DicInco5 : Трампа не пригласили, Порошенко тоже: почему в Киеве злятся из-за австрийской свадьбы https://t.co/SWy7Ldra3C

  • slaveldi : RT @LeusenkoOleg: Давайте, про "барыгу Порошенко" мне снова расскажите, "торгующего с путиным", а то че-то скушно https://t.co/OR6tUZMeJM

  • Rusvesna1 : Трампа не пригласили, Порошенко тоже: почему в Киеве злятся из-за австрийской свадьбы Ганна Гопко — это вроде наше… https://t.co/6COz3vmsn5

  • pupsig33 : Маленькая непобедоносная война Порошенко? https://t.co/Jjiczt307J