рейтинг блогов

Хирургия ожирения: возможности и виды

топ 100 блогов hadrianus26.05.2017Медицина

Хирургия ожирения: возможности и виды

Проблема лишнего веса сегодня крайне остро стоит практически во всем мире. В России людей с ожирением становится все больше, причем средний индекс массы тела постоянно растет. И далеко не всегда диеты и упражнения могут помочь, более того, при определенных типах заболевания существенные физические нагрузки не могут применяться для похудения. Именно поэтому специализированные операции, направленные на активное похудение, становятся все более распространенными и востребованными.

Плюсы и минусы

О хирургии ожирения сегодня говорят и специалисты, и те, кто желает сбросить лишний вес, тема активно обсуждается на телевидении и в прессе. Действительно, у этих операций есть масса преимуществ. Во-первых, сравнительно небольшое количество абсолютных противопоказаний и огромный спектр возможных решаемых проблем. Во-вторых, высокая степень эффективности. Практически каждый пациент именно за счет операции добивается не просто похудения, а долговременного и стабильного снижения массы тела. В-третьих, современные методики хирургических вмешательств позволяют существенно сократить реабилитационный период и быстро перейти к следующему этапу похудения.

Но и недостатки у такого подхода есть. В первую очередь, это возможность осложнений. Любое хирургическое вмешательство – риск. Во-вторых, в России этот тип операций относится к пластическим, а потому не входит в перечень бесплатных услуг даже тогда, когда это объективно необходимо.

Разновидности операций

Способов побороть ожирение с помощью операции немало. Сегодня хирурги активно используют более 5 технологий. Выбирать тот или иной метод следует, исходя именно из типа ожирения, его осложнений для всего организма.

Одними из самых «щадящих» вариантов считаются бандажирование и установка баллона. Первый метод позволяет разделить желудок на два отсека, а потому чувство голода наступает моментально. Установка баллона дает схожий эффект, но оба варианта применимы только при ИМТ не выше 40, в остальных случаях они малоэффективны.

Наиболее современным методом является шунтирование желудка или его гастропластика. Шунт считается самой эффективной методикой, поскольку функциональным остается весь желудок, но пища поступает только в небольшую его часть. В свою очередь гастропластика хороша тем, что является полностью обратимой. Но в некоторых случаях оптимальным вариантом будет именно классическая резекция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказал так уважаемый ребе hrono61 И я с ним согласен. Может ли считать своей Родиной Россию чумная вошь, паразитирующая на Русском? С одной стороны, к сожалению, не с Марса же их к нам заслали? Здесь они родились, здесь выросли, здесь воспитаны в ненависти ко всему Русскому ... ...
© О нем было ранее === Это тот самый украинец, "Хроника пикирующего трызубца" #идитенахуй #идитевхуй ...
На снимке – курсант Питер Л. Чжу В марте в Верховном суде Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк начались весьма даже интересные слушания по делу двадцатиоднолетнего курсанта военной академии США Чжу, которое привлекло меня целым рядом поставленным перед судьёй вопросами. Но, немного ...
Вот спорят люди о чем-то… Доходит до удручающих резкостей… Синтезирую-ка я обе версии, чтобы никто не чувствовал себя в обиде. У прекрасных начальников были звери-подчиненные. Но как-то раз одним чудесным вечером начальники спешили на спектакль по Чехову и забыли запереть клетку со зве ...
Honda прекращает поставки в Россию хэтчбеков Civic. Как рассказал ... представитель пресс-службы компании, такое решение принято из-за тяжелой ситуации на российском автомобильном рынке. По словам собеседника, модель пользуется крайне низким спросом среди покупателей. Источник добавил, ...