рейтинг блогов

Хирург прав

топ 100 блогов pavel_shipilin05.05.2016 В известном ролике, где Хирург-Залдостанов толкает журналиста белорусского ТВ «Белстат» (хотя больше польского, поскольку давно вещает из Польши) вроде как скрыто две правды. Но я вижу одну.

Хирург прав


Я думаю, Хирург напрасно обвинил журналиста в провокации. Напомню, парень попытался задать вопрос, но ему удалось сформулировать только начало: «Когда началась Вторая мировая война, СССР выступал на стороне Гитлера…».

Это не провокация — он действительно так считает, как и большинство поляков. Потому что Германия и СССР поделили между собой Польшу.

Польская историческая память не содержит событий 1938 года, когда сама Польша вместе с Германией напала на Чехословакию. Вы можете посмотреть в любых официальных документах — везде прочитаете, что II Мировая война началась 1 сентября 1939 года. СССР тоже причастен к тому, что выбрана именно эта дата — мы как бы одновременно и извинялись, и прощали эту несчастную, запутавшуюся в своих предпочтениях страну.

Теперь мы видим, что этот знак примирения оценен не был.

Ведь в 1938 году, когда Германия, Польша и Венгрия напали на Чехословакию, шляхтичи были уверены, что ухватили бога за бороду, и отныне у них будет все получаться — впереди восстановление империи от моря до моря. А значит, нападение на мирные страны и их оккупация при помощи немецких союзников.
Но шляхта опять проиграла — союзники неожиданно ударили в спину, а вековой враг, воспользовавшись моментом, отодвинул свою границу подальше на Запад. Ужасно обидно.

В формулировке польского журналиста я слышу именно эту обиду вечного лузера , впитанную с молоком матери. В ответе Залдостанова — гордость победителя. Который имеет право заткнуть рои нахальному проигравшему.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы отправляетесь в отпуск, то непременно возьмите с собой блокнотик и ручки, вам будет что зарисовать!Хочу поделиться своими зарисовками, сделанными в поездке.Собираю вещи в поездкузарисовка из поездану и после наших "замечательных" ...
Президент Бразилии Жаир Болсонару объявил, что правительство прекратит финансировать преподавание гуманитарных наук в государственных университетах страны. Первыми "под нож" попадут такие дисциплины как философия и социология, наличие которых в местных ВУЗах фактически признается ...
...
Ну, блин! У вас тоже так? ...
Это была она - любовь с первого взгляда. Старое, одетое в шубу из натурального мха, украшенную кружевом паутины, дерево, нависающее над водой Оморочки. Оно встретило нас,осторожно выглядывая из нежного сентябрьского тумана. Кто приплыл? Кто потревожил осеннюю тишину? Мне очень хотелось до ...