Хиротония

топ 100 блогов orhidea77728.03.2014 В это воскресение был в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры на хиротонии своего давнего друга. Хиротония (от греч. χειρ – рука и τονεω – полагаю, рукоположение), рукоположение во священники в Православной Церкви. С этого момента человек может учить людей и священнодействовать в храме. Священство – одно из семи таинств.

На хиротонии я был первый раз в алтаре, и первый раз именно в главном храме Лавры. Таких больших алтарей я еще не видел, в нем может поместиться одновременно несколько десятков людей. В этот раз было 3 архиерея, 11 священников, 4 диакона и куча иподиаконов и пономарей. Перед началом литургии была предслужебная небольшая суета, связанная с облачением священников, подготовкой к служению, но когда началась литургия, то все вышли из алтаря в сам храм, к людям. И я вдруг остался один. Один на один с Богом, рядом с престолом. Как я потом высказал знакомому человеку каламбур – всё священство вышло и я ощутил благодать.)
Возглавлял литургию митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, это сейчас главное лицо в Украинской Православной Церкви, потому как является местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры ( Предстоятель митрополит Владимир болен и уже не может исполнять обязанности). Он и совершил рукоположение, т.е. возлагал буквально руки на голову и молился Богу о дарах Святого Духа и благословении на священство.Старец мне внешне понравился, монашество и ощущение молитвенности есть в нем. Очень хотелось бы, чтоб такое действие оказывали все наши епископы. Когда-то в Лавре я видел самого патриарха Павла Сербского, которого и при жизни почитали за святость. Это останется в памяти, как и воскресная служба на днях.

Изображение 267

Митрополит и часть священства. На престоле стоит Евангелие, чаша, Дары, антиминс,у престола семисвечник.

Изображение 096

Горнее место. Трон символизирует присутствие Господа во время богослужения, рядом в определенные периоды службы рассаживается священство по чину.

Изображение 219

На голове ставленника воздух, который ему возложил архиерей ( епископ). На великий вход ставленник выходит из алтаря первым,за ним всё остальное священство.

Изображение 295

В руках диакона омофор, часть одежды митрополита (епископа), диакон рядом совершает каждение ладаном.

Копия Изображение 264

Ставленник у правого переднего угла престола на коленях, руки возлагает крестовидно на край престола и приклоняет на руки главу. Архиерей поднимается с седалища, подходит к ставленнику, отлагает митру, ставит ее на престол, возлагает на главу ставленника омофор, благословляет его по главе трижды и возлагает на главу ставленника руки. Архиерей читает молитву: «Божественная благодать,всегда немощная (слабая) врачующи и оскудевающая(недостающее) восполняющи, пророчествует Александра,благоговейнейшаго диакона во пресвитера: помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятага Духа». Духовенство тихо поет: "Господи, помилуй" трижды. Затем хор поет: "Кирие элейсон" трижды. Архиерей тайно читает положенные молитвы.

Изображение 327

Митрополит выдает священнические одежды (епитрахиль, пояс и фелонь), которые последовательно показывает народу и возглашает: "Аксиос" ("достоин"). Ставленник крестится, целует крест на облачении и руку Архиерея. Архиерей возлагает облачение на ставленника.

Хиротония 111

Хиротония 222

После того, 1-й священник берет с престола дискос с иерейским крестом и подает его Архиерею. Архиерей, возгласив "Аксиос", возлагает крест на ставленника. Последним вручается служебник. После этого архиерей христосуется со ставленником, говоря: "Христос посреде нас", а ставленник целует правое и левое плечи Архиерея и его руку со словами: "и есть и будет". Архиерей произносит: "Прими залог сей и сохрани его цел и невредим до последнего твоего издыхания, о нем же имаши истязан быти во второе и страшное пришествие Великого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа" и вручает дискос со Святым Телом новопоставленному. Ставленник принимает дискос и целует руку Архиерея. 1-й иерей отводит ставленника к правой стороне престола. Ставленник стоит у престола, преклонив главу, держит дискос над престолом и читает 50-й псалом.

Изображение 025

Пока еще диакон. В руках орарь-длинная лента, символизирующая крыло ангела.

Изображение 290

Второй наш друг по семинарии, тоже священник, специально приехал из Донецкой области, с побережья Азовского моря, чтобы участвовать в этом знаменательном дне.

Изображение 068

Иерей Александр.

Изображение 073

Изображение 093

Иконостас Успенского собора.

Изображение 106

Неделя Крестопоклонная Великого поста. По совпадению, в прошлом году рукоположение Александра в диаконы было именно в это время.

Изображение 193

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот, кто работал на пропаганду Геббельса, никак не мог соврать. Так думают издатели, публикуя воспоминания бывшего власовца Бориса Ширяева, агитатора из армии Генерала Власова. Капитан Борис Ширяев (крайний слева) на пропагандных курсах Власовской Армии в Дабендорфе. Фото из книги ...
В социальных сетях среди любителей истории преобладает мнение, что никогда до того момента не существовавшее государство «Украина» создали большевики. Это уже воспринимается как аксиома, которая не требует доказательств. Об этом говорят политики, пишут топовые журналисты, поддакивают ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
Осенью 2018 года, будучи на Камчатке, улучил ясный денёк и спустился по дороге на Авачу с 11-го километра. В место, где я работал в 1985-1987 гг. сразу после института, по распределению. Это промзона, там было предприятие Госснаба СССР, куда поступала продукция (промышленная, не "прод") ...
Привет! Меня зовут Ольга. Не первый раз уже в ОМД. 26 июля прошло скучно и лениво в компании супруга и Енота . Местом действия был город Сиэтл. Ничего полезнее съемки в блог в этом дне не было. Однако 61 кадр набрался. 1. Просыпаюсь 9:30 без будильника (воскресенье сегодня или нет? ...