рейтинг блогов

Хипстерский рай в стиле лофт

топ 100 блогов alkopona12.01.2018
Хипстерский рай в стиле лофт

Знаете, куда попадают все хипстеры после смерти? В рай! Только не в тот, чьи ворота охраняет Петр, а в тот, что им построили в Гамбурге. В этом лофтовом эдеме каждому "из не таких как все" нужно подворачивать зауженные штаны, надевать шляпы с огромными круглыми полями, дабы мексиканские ковбои нервно курили в стороне, ну и сверхмодные очки без диоптрий исключительно узнаваемого бренда станут здесь базовым аксессуаром. При всем этом желательно смачно курить вейпы, пафосно выпуская густое облако пара вверх, покручивать на пальцах спиннер, нелишней будет его кислотная подсветка, ну и кататься на гироскутере. Но что делать, если вы не такой, и вам все это чуждо? То смело закройте на эти предубеждения глаза и тоже насладитесь самым красивым районом Гамбурга - Шпайхерштадтом.

Все, кто в 80-е пританцовывал под забойные ноты группы Мегаполис в треке Карл-Маркс-Штадт, знают, что к имени воздвигнутого в культ коммунистами философа добавлено не просто слово, а немецкое обозначение города. Но дабы расшифровать заложенное в названии этого района слово "Шпайхер" и полностью прорисовать картину, мы обратимся к истории.

2.
Хипстерский рай в стиле лофт

Чувствую, как у случайно забредших читателей после этих слов курсор мышки потянулся к крестику в углу экрана, но это будет эмоционально необдуманный поступок, ведь впереди полные склады рома, табака и заморских сладостей, да и историю рассказывать вам будет не дядька Вассерман.

3.
Хипстерский рай в стиле лофт

Фридрих Барбаросса, чья фамилия у современных людей ассоциируется исключительно с пиратством, мартышкой и контрабандой, был на самом деле королем Германии, и 7 мая 1189 года оценив стратегическое расположение островов на реке Эльбе, подписал указ о беспошлинном хранении товаров в этих землях. Тут же как мухи сюда слетелись купцы, и уже от набитых до отказа амбаров на всю округу распространяется сладкая жизнь. Удивительный для города случай, но день того приказа официальная дата рождения самого Гамбурга.

4.
Хипстерский рай в стиле лофт

Благодаря этому выгодному закону местные слегка хитрые торговцы становились в разы богаче именитых князей, ведь они доставляли наторгованную продукцию по всему свету, а обратно привозили самые диковинные вещи, продавая их в тридорога и зарождая на свет капитализм да глобализацию в отдельно взятом порту.

5.
Хипстерский рай в стиле лофт

Под эгидой таких махинаций прошло 700 лет, город рос, как пузо у этих же счастливых торговцев, но места категорически стало не хватать, а зона привилегий с приходом северо-немецкого таможенного союза сократилась до катастрофически маленькой, приравненной к размерам порта. Что делать?

6.
Хипстерский рай в стиле лофт

По любимой венецианцами и голландцами технологии в воды у побережья начали вбивать дубовые сваи и уже на них начали выкладывать из прославленного ганзейского кирпича город-склад, в котором можно было бы хранить запасы пряных специй, ароматного кофе, опьяняющего рома и сладкого табака.

7.
Хипстерский рай в стиле лофт

В глобальной перестройке пострадала историческая часть порта, и в итоге почти 20 тысяч человек потеряли свое жилье или рабочее место. Возможно ли это для современной Германии? А в те годы многие жили в тесных, арендуемых квартирах, и ни о каких денежных компенсациях речь не шла, да и они не могли посметь заикнуться о ней. Звон дублонов полагающихся от государства за снесенные дома услышали только домовладельцы, а остальные пошли гулять по миру с голой жопой.

8.
Хипстерский рай в стиле лофт

Так по кусочкам, отвоевывая пространство у водной стихи, на свет появился самый огромный складской город мира, с удобными каналами для прохода кораблей и грузовыми люками, украшенными величавыми железными крюками для комфортной разгрузки/погрузки, ну и как вы уже могли догадаться немецкое слово "амбар" - "шпайхер", подарило первую часть обозначению этого района.

9.
Хипстерский рай в стиле лофт

И если знающий немецкий язык читатель с самого начала знал, о чем я тут шпрехаю, то для менее знающего подписчика надеюсь удалось выдержать небольшую интригу и более красиво преподать Шпайхерштадт.

10.
Хипстерский рай в стиле лофт

Кстати, оставшиеся в окнах крюки очень полюбились и местным торговцам, в том числе и барыгам с коврами, которые остались тут по наследству вместе с налаженными торговыми путями да новыми беженцами.

11.
Хипстерский рай в стиле лофт

Судя по количеству открытых тут ковровых лавок, мне кажется, что в современной Германии осталась советская традиция раз в год собираться всем семейством на диване и фотографироваться на фоне драгоценного плетеного изделия, а дабы друзья не считали, что вы плохо живете, то раз в пару лет этот ковер принято менять.

12.
Хипстерский рай в стиле лофт

А может это идеальный подарок на свадьбы? За разъяснением бы обратиться к азербайджанскому по крови другу, специалисту по коврам, Гамбургу, Шпайхерштадту и Хафен-сити, но разве он скажет правду? Дорогой, если читаешь
эти строки, скажи, зачем немцам столько ковров?

13.
Хипстерский рай в стиле лофт

Прославить на весь мир эти помещения помог и расквартировавшийся в одном из складов музей Miniatur Wunderland ,который стал прародителем всех подобных музеев, настоящей иконой миниатюры. По его образу и подобию по всему миру появились последователи, кстати, в том числе и наш петербургский ГрандМакет.

14.
Хипстерский рай в стиле лофт

Ну а современное колесо истории снова повернуло все к истокам, и несколько лет назад складской порт Гамбурга перевозят в присоединенный к городу район Альтона, а в Шпайхерштадт потихоньку возвращаются жилые дома, музеи, кафе и рестораны. Современным хипстерам удалось отжать пространство под собственные нужды, организовав там общественно необходимые современному человеку зоны, и вот они уже победоносно раскуривают вейп, да подкатывают брючки.

15.
Хипстерский рай в стиле лофт

Напоследок хочу отметить, что большая часть помещений все еще используется как склады и охраняется ЮНЕСКО от вмешательств и преображений, в отличии от новообразованного рядом Хафен-Сити, о котором мы поговорим уже в следующий раз.



В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines!

Хипстерский рай в стиле лофт


А во лбу бриллиант горит
Хипстерский рай в стиле лофт


     


Лучший подарок
Хипстерский рай в стиле лофт


     


Крошка-картошка по-немецки
Хипстерский рай в стиле лофт

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Хипстерский рай в стиле лофт Хипстерский рай в стиле лофт Хипстерский рай в стиле лофт Хипстерский рай в стиле лофт
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Claro" — пиво, сваренное в мексиканском стиле. В переводе с испанского его название означает "ясно". "Кларо" — свежая интерпретация Пилснера, изготовленная из кристально чистой газированной воды, ячменного солода, хмеля и сладкой кукурузы. Пиво варится на придалежащей Баварии пивоварне ...
В октябре с.г. снова - в который уже раз! - побывал на любимом Витебском вокзале. Но сейчас это было особое посещение - в рамках экскурсионного цикла "Петербург глазами инженера", и во время похода удалось осмотреть довольно много мест, где обычный пассажир не имеет шансов оказаться. ...
1. Сходили на "Мы из будущего-2". По результатам просмотра возникло два ...
С утра обнаружил, что какая-то самка собаки на обмятой по кругу Корсе наглухо заперла мне дверь, телефона не оставила, на вой своей сигналки не отзывается. Что бы вы сделали в такой ситуации? Я вот кривым почерком написал своё мнение о ней на её водительском стекле. View Poll: #19836 ...