Хиппи-сумка

топ 100 блогов ru_knitting15.07.2018 Хиппи-сумка

Летняя сумка из хлопка.

Основа - Ирис в три сложения, крючок 2,5 мм;
клапан - Ирис в одну нить, крючок 1,3 мм.
Дно, крепежи лямок - натуральная замша (лоскуты от старой куртки из закромов).

Схема пацифика тут. Обвязку делала как в этом паттерне. 

Хиппи-сумка

Начинала я эту сумку два года назад как мочилу, в основном, чтобы освоить жаккард крючком и немного проредить запасы Ириса. Но что-то не пошло и я решила упростить задачу, сделать саму сумку однотонной, а лямку и кисти сделать цветными. Типа такого.
Картинки по запросу мочила колумбийская

Основа была связана в три нитки с кордом (или бурдоном) из нежалкого акрила. Крючок 2,5 мм.
Хиппи-сумка
Связав "тело" будущей мочилы, я разочаровалась в идее сумки с круглым дном. Идея мочилы была отброшена, но основу распускать было жаль. Я вязала ее как-то хитро, вводя крючок не просто под заднюю полупетлю, но и под перемычку на задней стороне столбика. Прочитала это как прием для предотвращения наклона столбиков при спиральном вязании. Столбики и правда в таком случае не смещаются, вполне себе вертикальны. Правда в однотонном полотне это не особенно нужно )))

Полтора года я думала. И вот недавно надумала - переделать сумку в мой любимый формат "сумку почтальона" (messenger bag). То есть, плоская, формат горизонтальный, клапан, длинный ремешок, чтобы носить через плечо.

От основы мочилы я отрезала круглое дно и сшила новое плоское из замши. Донышко сшила на машинке, а к основе пришивала вручную тем же Ирисом. Замша довольно жесткая, поэтому я сначала наметила места проколов зубчатым колесиком, потом проделала отверстия шилом и только после этого шила. Это сберегло мне пальцы )

Клапан связала из отдельных элементов в духе хиппи. Схема мотива в начале поста.


Хиппи-сумка
Я долго тиранила клапан ВТО, чтобы придать ему прямоугольную форму, но так и не смогла его победить. Плюнула и сделала подкладку по той форме, что получилась. "Чем кривее, тем ручнее", как говорится ))

Подкладка клапана получилась наборная - лоскут был всего 10 см шириной, но по цвету подходил отлично. Пришлось выкручиваться, надставлять замшей. Возможно, так даже лучше, замша по краю добавляет жесткости клапану. Ткань подкладки проклеена плотным флизелином, но этого было бы мало, чтобы клапан держал форму, с замшевой полосой вышло надежнее.

Подкладку пришивала вручную, там, где ткань, потайными стежками, по замше - петельным швом.

Хиппи-сумка

Из той же ткани обтачки застежки-молнии. На подкладку внутри пришлось взять другую ткань, но тоже с "огурцами".
Подкладку сумки и застежку делала по мастер-классу с Дублирина. Очень толковый и несложный, рекомендую.

Хиппи-сумка

На лямку долго искала красивую х/б-шную тесьму, но так и не смогла найти. Пришлось делать самой. Вспомнила школьный опыт плетения фенечек из мулине. Кажется, плетение лямки столо самым долгим этапом.

Хиппи-сумка

Крепление лямок вызывает у меня некоторые сомнения.

Хиппи-сумка
Думаю, стоило укрепить замшевые детали в местах соприкосновения с металлической фурнитурой. Боюсь, что перетрутся. Утешаю себя тем, что нагрузка на сумку будет небольшая. Сумка чисто отпускная, летняя, вряд ли я буду много ее носить. Да и размер не позволяет положить в нее много тяжелого, буханка хлеба не влезет )

Сумку я вязала под конкретную юбку. И тут вышел небольшой "Упс". Я так тщательно подбирала цвета, повторяющие рисунок юбки, что они полностью слились... Это вряд ли помешает мне носить их вместе, но вау-эффекта, которого я жаждала, не вышло.

Хиппи-сумка

Расход ниток основного цвета около 160 грамм. Других цветов ушло совсем немного, почти все клубочки уже были початые и ни один не кончился, даже белый.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:40

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Описывая своё посещение открытия Московского МКФ в 1975 году в Кремлёвском дворце съездов, я не упомянул, что в зале какая-то женщина по соседству, которой было явно за сорок, вдруг испытала ко мне, девятнадцатилетнему, особый интерес. Но я с нетерпением ожидал показ фильма "Мы так любили ...
Привет, коллеги! Вопроса два: 1) заказывали ли вы что-то с сайта babyshop.de? Че-как? Вовремя ли, есть ли косяки и все такое? Если пишут shipping time 10 weeks - это действительно 10 недель или на самом деле больше? Я дилетант в вопросах заказа из европы, поэтому очень ...
Ватноголовые, смотрю, массово подсели на мобилизацию в Украине. Теле-доктор, наверное, прописал. Однако, вату лечить бесполезно - она сама медикамент. Ничего ей на ...
Briton Rivière, Una and Lion Вопрос от читателя: Посоветуйте книги по истории религий. К своему удивлению, ни в одном книжном магазине не смог найти книг по истории религий. Все что представлено, это труды христианских или мусульманских философов, либо какая то чудовищная эзотерика. А ...
Чем русская косоворотка отличается от украинской, в чём её магическое значение и другие факты о народной рубахе. Почему у русской народной рубахи бывает косой ворот и зачем так много швов? Что такое подоплека и как она связана с тяжелым трудом в полях? Каким особым значением ...