Химическая очистка дымоходов от сажи

топ 100 блогов useful_faq22.02.2018 Кто-нибудь использовал различного рода "химические поленья" для уничтожения сажи в дымоходах НЕ прямого типа, со сложной системой обогревающих "ходов"?
Как у вас впечатления, это действительно работает, если надо, чтобы сажа не просто отслоилась от стенок, но и постепенно разлагалась и "вылетала в трубу" - или эта "опция" работает не очень эффективно?
И насколько это экономически оправданно - например, сколько может стоит полное разложение 10 литров сажи таким способом?
Вопрос, конечно, лучше было бы попробовать решить экспериментально, но у меня в окрестностях нет таких продвинутых магазинов, поэтому решение мне надо принять "заочно", теоретически - то есть, решить, использовать "плохой" уголь или перебиваться дровами. Вопрос это не настолько важный, чтобы из-за него сейчас брать такси и ехать искать эти химические средства в город. Сажу, конечно, я чистил и так, механически. Но в этом году условия несколько поменялись - подробности, кому интересно:

Печь у меня в доме имеет сложную систему "ходов", поэтому каждый год работа по их чистке - одна из самых неприятных, к тому же, в одном месте, причём, самом трудном, доступ затруднён... но не буду вдаваться в ненужные подробности.
Ну, я чищу, конечно. У нас раньше всегда - 45 лет - топили углём. И только в этом году я решил полностью перейти на дрова. Причина - уголь последние три года на ближайшей точке стал совершенно чудовищного качества - за прошлую зиму я удалил из печи восемь ведёр сажи - и это не считая той, что всю зиму хлопьями засыпала улицу, вылетая из трубы. Заказывать уголь другой и в другом районе - дорого. Советы по устройству отопления давать не нужно, извините, хотя, конечно, вы вправе это делать, но мой вопрос в другом.

Итак, я перешёл на дрова, но с прошлых лет осталось тонны полторы того ужасного угля. А это - мои кровные восемь тыщ на цены трёхлетней давности (да, вот такие они). Фактически - это мне угля на всю зиму (плюс немножко дров на растопку).
То есть, выбрасывать этот уголь я не собираюсь, тем более, что горит он хорошо, пусть не антрацит... но - топливо на целую зиму - не шутка.
С другой стороны - вспоминать, сколько от него сажи - тоже тяжко. И чистить её тяжко - это час на подготовку, два с половиной - чистой работы - и ещё пара часов - уборка, потом побелка и ещё по мелочам, то есть - день работы и полные лёгкие дряни. Я прошлые несколько лет работал в респираторе, но он тоже выручает лишь отчасти.

В общем, суть. Хочу попробовать дополнять этим углём понемногу к дровяному отоплению самые холодные дни. Есть надежда, что если делать это понемногу - то сажу дрова будут "подъедать". А может и не будут... Для дополнительной подстраховки хочу попробовать химические штучки для уничтожения сажи. Понятно, что сажу иногда всё равно придётся чистить - но, возможно, удасться делать это намного реже и проще.

Так вот. То, что я пока читал про эти химические штучки, всякие там "полена"... оставляет вопросы. То есть, если у вас какой-нибудь камин с прямым дымоходом, и у вас 1-2 миллиметра сажи за зиму нарастает - это одно. Но мне надо не просто, чтобы сажа отвалилась от стенок и ссыпалась вниз - в моём случае это не очень-то интересно. Мне надо знать, если кто-то использовал - есть ли такие "химические поленья", которые именно уничтожают сажу - причём, вот в таких сложных, разветвлённых дымоходах? Интересует не то, что заявлено производителем этой "химии", а реальные результаты. Насколько экономически оправдано - буду потом уже анализировать.

пс. про картофельные очистки я знаю, но вроде бы они помогают саже только лишь отслаиваться от стенок, не?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про рынки и рубль сейчас новостей нет. По-прежнему идет нудный боковик. Все новые порции денег от Центробанков не дают котировкам упасть, но и расти уже сил нет. Но тем не менее есть очень интересные новости про американскую недвижимость, которые нам могут показать какие движения на ...
Многие в рестораны ходят довольно не часто и поэтому при заказе не задаются вопросом размера выбранного блюда, но когда официант наконец-то приносит долгожданный заказ, то на тарелке может оказаться совсем небольшой кусочек еды, который по их мнению издевательски украсили какими-то ...
"Будущее вырастает из настоящего"... Так однажды сказал мне психолог, которому я позвонила ночью на "телефон доверия психологической помощи". А точнее - это было 11 с половиной лет назад. Кажется, эта служба уже не работает в нашем городе - сократили. А жаль! Очень жаль! Я писала о "тел ...
drugoi тут Юнкерс-88 на плакате в Ивантеевке обнаружил, "но не все так однозначно". Через два дня после начала войны в окрестностях Киева неожиданно сел немецкий бомбардировщик «юнкерс». Весь его экипаж – в составе Ганса Германа, Ганса Кратца, Вильгельма Шмидта и Адольфа Ап ...
Ну что, друзья, поздравляю вас с вступлением в начальную фазу реальной холодной войны! Не стану утомлять вас подробными рассуждениями по поводу текущих ответных санкций России, о которых не сказал только ленивый, поэтому - вкратце о том, к чему это может привести. Позитив : 1. Отк ...