Химичат опять что-то

топ 100 блогов teh_nomad19.04.2012 Химичат опять что-то

Эй, народ в Химках. Вам там как живется? Нарыл тут в МК информацию, что скоро можете летать начать? Вообще, конечно эти строители с газовиками совсем офигели. Одним пофигу, у них график, другие в чувстве газпромного величия не хотят работать. Только Чирикова и остается. Помните, как в свое время говорили, что в парламенте один мужик, и та Старовойтова? Вот как раз такой случай. Жалко, что офис газпрома не в Химках, в общем…

"Строительство автотрассы через Химкинский лес может столкнуться с препятствием более серьезным, чем протесты экологов. Вырубка леса — полбеды. Опасность для жителей Химок представляют газопроводы, проложенные на пути строительства автодороги. Тяжелая техника может продавить грунт и повредить газовую трубу. Если задеть магистральный газопровод высокого давления с диаметром трубы более метра, техногенная катастрофа гарантирована. Кварталы Химок могут оказаться в зоне поражения.

Риском любого строительства в нашей стране становится фактор головотяпства. Только за последний месяц произошло две аварии на газопроводах: в Екатеринбурге экскаватор порвал газопровод высокого давления, а в Верхней Пышме гидромолот пробил трубу и оставил без отопления четыре тысячи домов. В обоих случаях чудом удалось избежать воспламенения газа. Следующая авария может случиться в ближайшем Подмосковье, в Химкинском лесу.

В сентябре 2010 года стало известно, что на пути будущей автомагистрали расположен газопровод высокого давления, совпадающий с выбранной трассой магистрали. В мае экологи обнаружили под местом вырубки просеки в Химкинском лесу другой газопровод, давлением 12 атмосфер. «Если его повредить, весь город Химки может взлететь на воздух», — заявила лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и вызвала специалистов ОАО «Газпромрегионгаза» (ныне ОАО «Газпромгазораспределение»). Газовики РЭС № 2 приостановили работу техники и сообщили, что газопровод учтен в проекте дороги и в будущем будет переложен.

Будущее, вопреки обещаниям, не наступило. Работы возобновились, но лишь некоторые участки над газопроводами были выборочно прикрыты плитами, говорит Чирикова. Причем, вдали от маршрутов прохождения тяжелых машин. Что не решило проблему, а стало очередным нарушением техники безопасности и строительных норм (СНИПов). Между тем, по мнению эксперта в области проектирования газодобывающего и газоперерабатывающего оборудования, руководителя компании «Метапроцесс» Кирилла Лятса: «Газопроводы — это всегда сверхопасные объекты. Поэтому все мероприятия должны соблюдаться неукоснительно. Несколько мелочей могут наложиться одна на другую».

В землях, выделенных государством под строительство трассы, «исторически» проложены коммуникации. Это линии связи, электрические сети, а также 15 газовых труб разного диаметра — от магистрального газопровода (Кольцевого), до региональных, снабжающих газом подмосковные поселки. Еще семь лет назад было очевидно, что их придется переносить в соответствии со СНИПами, обеспечивая защиту труб при перпендикулярном пересечении с дорогой. Земельными вопросами вокруг строительства трассы Москва-Петербург занимается государство и даже выделило на это средства. Газовикам оставалось только начать работу: перенос газопроводов — несложная процедура.

Но газопроводы не были перенесены. Строители головного участка дороги из «Северо-Западной концессионной компании» заявляют, что перенос коммуникаций находится вне сферы деятельности компании, хотя признают наличие проблемы. Похоже, последствия аварии на газопроводе — отсутствие газа в домах, перебои с отоплением или даже взрыв — волнуют только «зеленых», но никак не структуры «Газпрома» — ГУП МО Мособлгаз, ОАО «Газпром газораспределение», ООО «Газпром трансгаз Москва» — организации, эксплуатирующие 15 веток газопроводов, каждая из которых может превратиться в мину.

При этом ООО «Газпром трансгаз Москва» называет приоритетной задачей совершенствование экологического мониторинга. По программе технического перевооружения в 2011–2015 годах, в зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Москва» намечена реконструкция
974 км магистральных газопроводов. Видимо, участок Химкинского леса в эти километры не входит, а мониторинг переложен на плечи общественников.

«Наша зона ответственности заканчивается на распределительных станциях, — сообщил начальник службы по связям с общественностью ООО „Газпром трансгаз Москва“ Константин Мисяутов. — Газопроводы, пересекающие трассу в Химкинском лесу, принадлежат ОАО „Газпром газораспределение“. Их специалисты приостанавливали строительство, так как переходы для техники через газопроводы были сделаны в несоответствующих местах. Чем закончится история с переносом газопроводов, я не знаю».

Надо подчеркнуть: если газопроводы не будут перепроложены в соответствии с требованиями безопасности, авария в районе Химкинского леса отзовется не только в Химках. ОАО «Газпром газораспределение» подает газ потребителям Москвы. Обрыв одной из веток парализует столицу.

«У меня нет оперативной информации по этому вопросу. Перенос газопроводов нужен, возможно...», — так прокомментировал редакции «МК» ситуацию начальник пресс-службы ОАО «Газпром газораспределение» Денис Сысоев. Кстати, сети филиала уже имеют 76 пересечений с автодорогами первой категории. Так что непонятно, почему рядовая ситуация с реконструкцией газопровода на трассе Москва-Петербург газовиками игнорируется, по принципу «авось, пронесет»."

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Швеция продлевает пенсионный возраст людям рождённым после 1977 работать в этой стране теперь будем до смерти , а после ещё налогами заберут своё Расчётный листик с прошлой работы , за неиспользованный отпуск половину забрали налогами :( Печалька конечно . Страна где все всем дают , ага ...
г.Меррилл, Висконсин. Август-2021. 15-го августа в нашем городе завершилась ярмарка,ежегодный летний фестиваль на открытом воздухе.Многочисленные аттракционы, выступления музыкантов,выставочные сельскохозяйственные павильоны привлекают на ярмарку огромное количества ...
В преддверии праздников нас начинают одолевать мысли, что же подарить близким, где найти время на поиск подарка и как бы не получить кучу шампуней, которые придется кому-то переваривать ...
Что такое жемчуг и откуда он берется? Это знают все. Также все знают о японских ныряльщиках ама, которые погружаются на достаточно большую глубину, чтобы поднять оттуда моллюсков с вожделенными жемчужинами внутри. И многие считают, что настоящий жемчуг добывается только таким способом, цен ...
Никогда не обращал внимания на шнурки ...