Хикикомори

топ 100 блогов ljfun30.03.2012 Не секрет, что многие подростки всё чаще погружаются в виртуальную реальность с головой, предпочитая ей реальную жизнь. С каждым днём они всё больше отдаляются от внешнего мира, живя той жизнью, в которой они могут быть героями.

Хикикомори

Теперь для этого явления есть название. Хикикомори – добровольные затворники, социопаты, изолирующие себя от нормальной жизни. Особенный размах эта эпидемия затворничества приобрела в Японии - там живёт уже миллион людей, отгородившихся от социума. 80% из них – парни подросткового возраста или чуть старше 20.

Дни они проводят, закрывшись в своей комнате – там они смотрят телевизор или сидят в Интернете. Родители не видят их неделями – еду для хикикомори, как правило, оставляют двери.

Поскольку Япония всегда была страной, существующей обособленно, к хикикомори здесь относятся лояльно. Известна история о том, как 17-летний мальчик в один из дней, не выдержав издевательств в школе, просто закрылся в кухне и отказался оттуда выходить. Родители просто пристроили к дому ещё одну кухню и не стали беспокоить сына.

Хотя явление хикикомори может быть одним из проявлений шизофрении, синдрома Аспергера или агорафобии, оно считается не психологическим, а в большей мере социальным.

Всё дело в том, что в культуре Японии характерно уважительно отношение к одиночеству. Многие японцы даже романтизируют образ хикикомори, считая их отшельниками, пришедшими из прошлого, которые не способны ни вернуться назад, ни прижиться в современном мире.

Но, несмотря на столь радужные представления, хикикомори являются серьезной проблемой для Японии, ведь их количество постоянно растёт. «Хики» появляются и в других странах, и, не исключено, что эпидемия затворничества сможет охватить весь мир. Вернуть таких людей обратно в социум - крайне сложно, а в некоторых случая и невозможно. Некоторые из них сами осознают необходимость возвращения в социум, но большинство так и остаётся затворниками…




Оригинал взят у Хикикомори [info]felbert в Хикикомори



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В девятом задании Творческого марафона "90 дней зимы" тема такова: 1) мороз, 2) солнце, 3) день чудесный. Ну а поскольку погода на этой неделе оставила нас и без мороза, и без солнца, остаётся только чудесный день! Предлагаю для создания хорошего настроения хорошие же мультфильмы. ...
Валерия - Прости меня за боль 03:39  Валерия - Жди меня 03:42  Блог   Ярик ...
Насколько можно судить - причина задержки в принятии итогового документа - в позиции порошенко, который настаивает, что (внимание!) Никакого окружения в Дебальцево нет. Только что это же озвучил Путин. Причина понятна: согласиться с котлом для Порошенко означает сдачу дополнительной те ...
К З. от Авдеевки продолжаются бои на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое. … Да, по заявлению военмедика Х., воюющег в Бердычах, там наши сожгли 4-й Абрамс. Продвижение и в Георгиевке, и в Красногоровке почти не видны на картах, да и опыт доказывает – до полного освобождения н.п. ...
Два года вопрос на языке вертится, да всё повода не было. Вот, Наливайченко, например, говорит, что поездка жены государственного чиновника в Москву недопустима. И это предмет для расследования СБУ. Причем, заметьте, это чиновник, ну, какой, пятой, наверное, руки. Не в правительстве, не ...