Hewlett-Packard разрабатывает мобильную социальную сеть

топ 100 блогов ynol_chanca — 28.11.2010 Hewlett-Packard разрабатывает мобильную социальную сеть

Hewlett-Packard разрабатывает новую мобильную социальную сеть, предназначенную специально для пользователей смартфонов. Новая сеть получила название Friendlee, она способна анализировать звонки и входящие и исходящие сообщения с тем, чтобы создать картину ближайшего окружения пользователя.

Люди, которым абонент звонит чаще всего, отображаются на рабочем столе, поэтому пользователю необязательно использовать адресную книгу для поиска их телефонов, адресов электронной почты и иных реквизитов. Помимо этого, система анализирует частоту контактов с тем или иным человеком.

"Система создает виртуальную сеть людей, с которыми вы общаетесь. Если с кем-то вы перестаете общаться, либо общаетесь реже, то этот человек в списке перемещается вниз", - рассказывает Бернардо Хуберман, директор лаборатории социального компьютинга в исследовательском центре HP в городе Пало-Альто (Калифорния, США). Первый широкий показ сети пройдет на мобильной конференции Mobile HCI в немецком Бонне в сентябре.

Разработки сети являются частью более широкой программы HP по прикладному использованию социальных сетей. По словам Хубермана, в прошлом году, его группа анализировала социальные группы пользователей, работающих с интернет-сетью Twitter.

"Все наши исследования базируются исключительно на практике, мы применяем полученные практические данные в собственных социальных разработках. К примеру, исследуя Twitter, мы пришли к заключению, что многие социальные связи были бесполезны с точки зрения взаимодействия их участников. Связь между двумя людьми в социальной сети совершенно не обязательно означает практическую связь между ними", - говорит он.

Исследования Facebook и YouTube привели специалистов к похожим выводам.

"У многих людей могут быть чрезвычайно обширные контакт-листы, но в реальности эти люди общаются с буквально парой-тройкой других пользователей. Создаваемая нами сеть Friendlee во многом развивает данную концепцию, она как-бы имитирует подлинное социальное общение", - рассказывает он.

Приложение в реальном времени конструирует и анализирует контакты пользователя и историю его общения, чтобы понять, с кем человек действительно тесно общается.

"Мы используем сотовый телефон или смартфон как индикатор социального общения, Friendlee начинает анализировать большой список контактов, постоянно корректируя его и оставляя лишь ядро общения", - говорится в описании программы.

Помимо социальных функций, система также поддерживает и некоторые дополнительные опции, например, она способна приблизительно определить местоположение контактного лица, время, погоду и ряд других данных.

На сегодня предложенная система работает на базе операционных систем Windows Mobile и Google Android, есть также прототип сети и под Blackberry.



http://burkang-tocon.livejournal.com/29794.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши словари скажут, что loneliness (одиночество) и aloneness (самодостаточность) синонимы, но это не так. Это совершенно разные явления. Покинутость – как рана, которая может превратиться в язву. Гораздо больше людей умерло от покинутости, чем от ...
Наши самолеты F-35 выпустили шесть ракет по резиденции иранского посла в Дамаске По первоначальным оценкам, это ликвидация высокопоставленного иранских чиновников и главаря «Исламского джихада», проводивших совещание в резиденции. Минимум 8 погибших Иранцы сообщают: Среди убитых — ...
Добрый день, уважаемые сообщники! В названии поста нет ни капли сарказма, я просто решила поделиться с вами, потому что меня саму приятно удивило и шокировало в хорошем смысле следующее: В конце августа мною были заказаны витамины Solgar ...
Герцогиня Кембриджская сегодня посещает выставку работ ювелирного дома Фаберже, что в данный момент проходит в музее Виктории и Альберта. Ее Королевское Высочество - королевский покровитель музея, и часто осматривает новые выставки. ...
Россияне полюбили зимовать на «острове Богов» уже давненько, как и туристы из других стран, впрочем. Чем же Бали приманивает народ, почему часто люди тут остаются на несколько лет или вообще жить? Сегодня кратко пройдемся по всем основным пунктам, которые надо учитывать, если ...