HELPDESK для блоггеров на ВОВНЕЙ.ЖЖ.РФ: ваша киска купила бы диски!

топ 100 блогов vovney16.09.2014 HELPDESK для блоггеров на ВОВНЕЙ.ЖЖ.РФ: ваша киска купила бы диски! hdd_fail_sm

Давайте поговорим о кисках. Тьфу, то есть о дисках. О жёстких дисках. О SSD дисках. Вообще, о дисках.

Как обеспечить сохранность ваших данных? Документов, фоточек, музыки, видео, домашней коллекции порно и так далее.

Начнём с основных постулатов.

0. Бэкапы никто не отменял. И на другие физические носители, и в облачные хранилища. Об этом мы поговорим в следующих постах.

1. Если у вас есть возможность взять ноутбук или компьютер уже с SSD дисками - берите именно такую технику. В случае компьютера, понятно - систему и "быстрые данные" располагаем на SSD, остальное на обычном диске повышенной ёмкости.

2. Сколько в граммах вешать? Какие модели брать?
SSD - Samsung, Intel, OSZ, коллеги щас ещё подскажут.
HDD - с тех пор, как Seagate жестоко облажались со своей 11 серией, много воды утекло, вроде в целом все по качеству выровнялись. Но я с тех пор предпочитаю только Western Digital)

3. Что критично для работы накопителей?
Температура - нужна хорошая вентиляция. В случае ноутбуков, смотрите предыдущий пост.
Питание - хороший блок питания. Если есть возможность, купите бюджетный источник бесперебойного питания (ИБП) - APC или Ippon, подключайтесь через него, хотя на мой взгляд достаточно хорошего "пилота".
Физическое воздействие - не нужно спускать технику с лестницы, бросать и так далее, тем более во включённом состоянии.
Магнитное воздействие - не нужно располагать технику рядом с сильными магнитами. У нас был случай, сотрудница убила ДВА жёстких диска подряд на разных ноутах. Как оказалось - на рабочем столе была игрушка, магнитный шар, который с "молниями". Диски были уничтожены полностью)

4. Как мониторить состояние дисков? Системы Windows старше 7 версии включительно, насколько я в курсе, сами сообщают, когда жёсткий диск начинает "сыпаться". Если хотите заранее быть в курсе, поставьте например S.M.A.R.T. Vision и обращайте внимание на параметры Reallocated sectors count и Uncorrectable sectors count. Если они начали расти - самое время поменять диск.

5. Если диск УЖЕ не работает: не читаются/не пишутся данные, вообще не определяется, щёлкает и т.д. - не делайте с ним ничего сами и не обращайтесь к любителям, если данные вам действительно важны.
Каждая манипуляция с таким диском уменьшает шансы на успешное восстановление потом. Обратитесь к профессионалам. В Новосибирске, например, это Новосибирский Центр Восстановления Данных.

Вроде всё описал, что забыл - поправьте, добавлю в пост.

*****

Ещё одной щекотливой проблемой является внезапно исчезающее место на системном диске компьютера. Как бороться с этим? Легко.

- Если вам нужно СРОЧНО освободить место на диске С (паника! шеф, всё пропало! клиент уезжает!), в системах Windows 7 и старше (про Windows XP / Vista я не в курсе, скорее всего тоже работает), делаем так:

* запускаем консоль CMD от администратора (правой кнопкой, запустить с правами администратора). если включено UAC, будет запрос, нажать ДА.
вводим там powercfg -hibernate off или powercfg -h off
видим, что из корня диска С пропал файл hiberfil.sys, размер которого равен объёму оперативной памяти вашего компьютера. то есть этой просто командой вы освободили 2-4-6-8 и более Гб дискового пространства.
есть нюансы - после этого НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ режим гибернации, останется только выключение компьютер и спящий режим.
когда места на диске будет достаточно - вернуть режим гибернации можно аналогичными командами: powercfg -hibernate on

- Если вам нужно планово освободить место на диске С, я рекомендую любую удобную программу, вроде TreeSize Info Freeware. Она отлично показывает размер всех папок и поможет удалить лишнее.

- Какие папки можно почистить самим? Указанные пути вводить или в Пуск - Выполнить, или прямо в адресе в Проводнике.

%userprofile%\appdata\Local\Temp
"%userprofile%\appdata\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files"
%windir%\temp

upd. Диск так же можно автоматически почистить встроенными средствами. Статьи для: windows 8/8.1, windows 7

Надеюсь, этот небольшой пост поможет вам в вашей ежедневной работе с компьютерами и ноутбуками.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:26

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Остров Капри. Италия. Неудивительно, что пролетарский писатель Максим Горький (Пешков) вместе со своей сожительницей Андреевой прожил 7 лет в этом райском уголке с 1906 по 1913 ...
Пошёл в гугл-аналитику посмотреть как народ интересуется стройками. Ожидаемо, не особенно. Но и пофиг, информационный фон неподходящий, да и рассказчик из меня плохой. Гляжу - есть переходы с сайта microstock.ru, значит кто-то ссылочку запостил на эту запись. Любопытно, в каком ...
 Это Олечка Романова , (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов)она совсем не  продолжательница, Святой по версии РПЦ,  Царской династии Романовых, которых так ...
Самая бессмысленная буква сегодня в алфавите после Э - это Ъ. Лет четыреста назад Ъ (ер) имел звучание, похожее на короткую Ы. Сегодня мы это можем наблюдать в болгарском языке. Вспомним дореволюционную орфографию - все слова на согласную заканчивались на ъ. Нахуя? Потому что звук четырес ...