Hei alle sammen!

топ 100 блогов ru_nemi09.08.2010 Этот пост рекламный ну совсем чуть-чуть =) Не ругайте нас за это =) Мы - сообщество, посвященное НЕМИ, Лисе Мюре, музыке, фанарту и всему, что связано с нашей любиой героиней. В некотором роде ваши коллеги) Мы открылись совсем недавно и, конечно, хотели бы, чтобы о проекте НЕМИ узнало как можно большее количество людей. Добавляйтесь к нам в ЖЖ, на diary, vkontakte или зайдите на наш сайт nemibook.ru и будьте в курсе последних событий!

Hjertelig velkommen!

Hei alle sammen!

Скоро исполнится тринадцать лет с тех пор, как Неми впервые появилась на бумаге. Бледная, с темными волосами, голова в облаках, а руки в делах – она полна энтузиазма восьмилетней девчонки. Она перевернула мою жизнь с ног на голову.

Мне шел 21 год, я работала барменом, иллюстратором, продавцом книг, графическим редактором, уборщицей и рисовала комиксы. Испытывая смешанные чувства, я едва начала рисовать для журнала «Сумашедший мир» Ларсона. Я обожала рисовать комиксы, но персонажи (всегда мужчины или фигуры животных) казались мне отстраненными и неуловимыми. Я уже готова была отложить комиксы в дальний ящик, как появилась Неми. Девушка-гот: с этим персонажем у меня было больше общего, чем с моими предыдущими крокодилами в галстуках, эту девушку я могла рисовать со всей достоверностью.

Одни дети идут в кино смотреть «Питера Пена», развлекаются на протяжении полутора часов, а потом продолжают жить как раньше. Другие же сидят тихо, пока их везут домой, в голове их сладкие мысли, они думают, пока их маленький мозг не начинает болеть. Ведь они думают, что возможно, возможно это не просто история, возможно и они могут полететь в Неверланд, когда стемнеет и все остальные лягут спать. И вы никогда не услышите, как эти дети говорят, что не верят в эльфов – даже когда им будет под тридцать (потому что каждый раз, когда кто-то это произносит, где-то умирает эльф). Нижеподписавшаяся – такой ребенок, и я ненавидела взросление. Я ненавидела его так сильно, что сейчас я не верю в кризис 30, 40 или 50 лет, после того как мне исполнилось 20, так ужасно это было.

Неми появилась на свет из моей великой любви к историям, сказкам, музыке и волшебству – и депрессии от встречи с миром взрослых.

В 1997 норвежские комиксы были совсем не похожи на нынешние – газеты могли поведать, что в Норвегии существовало три официальных гота (я не имею понятия, кем они были и что это значит, но, во всяком случае, это не могло убедить издателей в том, что Неми ждет успех). Неми была поначалу напечатана как некая черная овца среди других комиксов – и никто, даже я сама, не верил, что у комикса будет больше 20 читателей. Но потом оказалось, что, в общем-то, девочки и мальчики самого разного возраста, из самых разных городов и стран, нашли в Неми маленького друга – и не только я одна всегда витала в облаках.

Эта книга немного для всех, но по большей части для вас.

Лисе Мюре
Осло, 2004

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Точнее, " день Матери-Земли " сегодня, как я узнала из френдленты . Повторю то, что писала когда-то и уточню: Земля - строго говоря, это смесь камня, воды, воздуха и огня, которой глубоко наплевать на живущие на ней организмы. И во все время своего существования она пытается эти ...
Панорама Петербурга с Троицкого моста Вся Нева весьма неровным льдом покрыта от Дворцрврй набережной до Петропавловской крепости Стрелка Васильевского острова Наконец-то хотя бы с фасада Биржи полотно сняли. За Благовещенским мостом у причала на Английской набережной корабль, а ...
  Длина этих выступов сантиметров 6. Подсказка: догадавшись, что за стеной, вы догадаетесь, что в стене. Legart ...
Роберт Викри был ключевой фигурой в возрождении яичной темперы середины двадцатого века, требовательной технике, которую он изучал на протяжении шести десятилетий. ...
Пятница немного без огонька, так что подкину тему. Два подростка в бакинской школе занялись сексом. Третий спрятался в укромном уголке и снял все на видео. Потом видео начали распространять, в том числе родители, видимо, народ непуганый, любит поболтать о падении нравов и прочем (ей 13, ...