Хедендшолдерс | Василий Вереск

топ 100 блогов Василий Вереск24.01.2013

        Смалу у Мишки Шмальца проявилось редкое дарование, - из разной фигни умел он извлечь выгоду, продолжая, между тем, считаться в классе честным пацаном.

        Многие помнят, как по непонятной причине фантики, диски и финтифлюшки, такие же, как те, что на соседнем развале пылились, не привлекая малейшего внимания, в его руках приобретали неожиданную притягательность. Особо удивительным было, что Шмальц для этого абсолютно не прибегал к какому-то обману или вранью!

        Шмальцова мать, рано оставшаяся без мужа, крепким здоровьем не отличалась, и пытаясь обеспечить сына да младшую Мишкину сеструху, зарабатывала мытьём полов в северо-западных офисах. Такая работа денег давала не много, и шмальцовская предпринимательская жилка ощутимо помогала семье в нелёгкое переменное время. Времена были дикие!

        И, может из-за безотцовщины, раннего взросления и вынужденной активности, а может из-за природной хватки, уже в шестнадцать лет Мишка как-то умудрился завести небольшую лавчёнку в полуподвале на смычке Стародеревенской и Авиационных конструкторов. Об этом все знали, и иногда даже удивлялись, как он при таких загрузах успевает ещё и прилично учиться!

        Неизвестно, в общем, как он умудрился обойти все бумажные заковыки, но этот торговый угол, поддерживаемый Мишки Шмальца неусыпной заботой, стал довольно таки успешно продавать окружающим гражданам разную бытовую химию и косметические средства.

        Как-то в осень, субботним деньком к Мишкиному торговому углу подкатил коротенький грузовичок и выгрузил из своих брезентовых закромов целую гору Хедендшолдерса. Наши как раз шли мимо и помогли Мишке перетаскать упаковки. Минут за двадцать всё было спущено в Шмальцовый полуподвальчик и уложено за рифлёную железную дверь.

        Козарин, улыбаясь, похлопал Мишку по спине и задал вопрос, который, в общем-то, пришёл в голову всей команде: «Миха, куда тебе столько? Это ж скока денег стоит!». Шмальц, не смущаясь, выразил за помощь самую сердечную благодарность и авторитетно заверил компанию, что в накладе не остался.

        Оказывается, весь этот Хедендшолдерс достался Мишке практически беспбатно! А всё потому, что какой-то компьютерный студент, когда под этот шампунь готовились бутылки, всю этикеточную матрицу нарисовал немножко неправильно.  

        Всё, вроде путём, но, за исключением одной маленькой детальки: по невнимательности, или из каких-то других побуждений, вместо всем знакомых красующихся на Хедендшолдерсе слов: «Шампунь против перхоти», взял да и написал: «Шампунь для перхоти». Художник, что взять!

        Приёмщица почему-то зевнула, и вся партия этих своеобразных флаконов попала под розлив. А перед тем, как пускать на реализацию, - заметили, и дешевле, чем перепаковывать, оказалось просто вывалить в мусор! Но добрые люди за пузырь слили Мишке информацию вместе практически со всей бросовой партией.

        Конторка Мишкина шампунем была завалена под завязку, было даже трудно ходить.

        - Как же ты его продашь, чудак-человек?! Раз он «для перхоти»?! Выбросить только!

        - Ничего, лишним не будет..

        Посочувствовав ещё с минуту Шмальцу, команда двинулась на футбол, обсуждая по пути, что за народ попадается безграмотный, и вывернется Мишка с шампунем или нет.

        И таки, - вывернулся!

        Буквально не прошло и трёх недель, и штабеля за металлической дверью растворился, как его и не было!

        - Шмалец, ты, понятно, - гений предпринимательства, но КАК? Реклама? А может, по бросовой цене продавал? Или выкинул, всё-таки?

        - Ничего не выкинул, всё ушло. Светке и матери с этих денег зимнее обновили. И дело не в рекламе. Но, если вам и вправду интересно, - расскажу.

        И рассказал.

        Во-первых, конечно, чтоб быстрее товар ушёл, - Мишка сильно снизил цену, и продавал студенческий Хедендшолдерс примерно за половину от цены настоящего в окружающих магазинах. Ясно, что при таких делах, никакой рекламы о повальном снижении цен давать нельзя, потому, что могут прознать те, кто будут конкретно против!

        Поэтому он сразу обзвонил всех своих постоянных клиентов, и обрадовал их наличием шампуня за полцены и готовностью доставить его прямо домой!. Что характерно, многие откликнулись, и брали впрок: себе, родственникам, соседям. Но это ещё не всё.

        Всем входившим в его загородку, Мишка Шмалец объявлял, что именно сегодня им повезло, и они нарвались на огромную скидку в 50% на шампунь!!! Люди глядели и убеждались реально, что такая же бутылочка с шампунем в соседних магазинах стоит как есть в два раза дороже. Подумав, что шампунь, - не кефир и лежать может долго, а на двукратную скидку на шампунь, в жизни можно уже никогда и не нарваться, - посетители, хоть, понятно, и не все, старались затариться.

        У кого не было денег с собой, Шмалец предлагал взять шампуня под запись с последующей отдачей, и, как ни странно, не прогадал!

        - Вот так и ушёл шампунь, ребята… Я даже одной мадам на рынок четыре ящика продал по оптовой! Но ей пришлось показать, где на этикетке опечатка. А то не честно..

        - А остальных-то, выходит обманывал?

        - Зачем обманывать? Врать никому не пришлось… Я ведь как подумал: «Если шампунь хреновый, зачем же его разливали по бутылкам и собирались в розницу пустить?». Сами подумайте: если бы ляпа на этикетке не было, разослали бы по магазинам, и продали!

        - А из покупателей никто не сказал, что шампунь плохой? Не жаловался?

        - Вообще никто. Но я, на всякий случай, настоящую коробку с шампунем запас. На замену если что. Если б кто был не доволен, можно было б сказать: «Видите, в чём дело: это шампунь «для перхоти». Если Вам нужен «против», - то вот», - Мишка улыбнулся.

        - Так что, вообще никто не заметил? Ляпа-то?

        - Мало-мало, но были. Марья Митрофановна, например, профессор - филолог из универа. Она всегда всё читает внимательно. «Что же это, - говорит, - Мишель, тут написано «шампунь для перхоти»?

        - А ты ей что?

        - А я показал на упаковку рядом на витрине и говорю: «Верно, - говорю, Марья Митрофановна. Для перхоти. Это общее правило в торговле, сами посмотрите.. Вот отрава для тараканов, дак так и написано, - «отрава для тараканов». А шампунь этот специально для перхоти и предназначен. Не было бы перхоти, - не надо и шампунь такой».

        - И что?

        - Взяла по два пузырька на сына и на мужа, и пошла, задумавшись… Вот, примерно так всё и разошлось.

        Сколько лет прошло… Проныра, всё же он, Мишка Шмальц, это ясно. Но парень, однако, нормальный. И сейчас списываемся иногда, хоть и графики у него плотные, нос он за все эти годы так и не задрал.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первый день открытия клуба "Валдай" в Сочи перед его участниками на закрытой встрече выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Володин озвучил следующий тезис: "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России". Я, конечно, понимаю, что эту фразу придумали крем ...
Вот решила наконец-то написать, а то Этси -это, конечно, прекрасно, но ЖЖ не хватает... У меня образовался хит подаж на Этси, подумать только, скольким людям нужны короны! Оказывается, много на свете принцесс, и корон на всех не хватает. Короны ...
В эфире программы «Гайд Парк» на ПЛН-FM обсудили с ведущим Максимом Костиковым условия работы оппозиции в современной России. Какое место занимает сегодня партия «Яблоко» в российской политике? Каково пространство для работы партии в небезопасных условиях? Зачем нужна политическая ...
Мое новое платье из буретного шелка Serenity Dress Сегодня я наконец могу вам показать немного фотографий. Связано сверху вниз на спицах № 2,5 Вязала сверху вниз. Силуэт расклешенный от линии ампир по принципу шестиклинки. Рукава вывязаны из ...
Телекомпания CNN включила в список самых уродливых памятников мира главный монумент мемориального комплекса Брестская крепость. В комментарии к фотографии памятника под названием "Мужество" американские журналисты пишут, что мужество требуется для того, чтобы просто взглянуть на ...