Health Care and Gated Communities

топ 100 блогов ant_fugue — 18.01.2010
Этот пост - немного карикатура, но общий ход моих мыслей примерно такой.

Прочитала пост у Health Care and Gated Communities [info]tandem_bike  и задумалась:

http://tandem-bike.livejournal.com/220232.html

Есть масса людей, которые считают, что право на лечение не распространяется на тех, кто не имеет медицинской страховки в США.  Вопрос  у них, в общем-то, естественный - почему МЫ должны платить, чтобы ИХ лечили?  Тем более, что ОНИ как правило не слишком образованны, зачастую безработны, и многиe из них антисоциальные элементы.

Я же отвечаю - давайте сделаем gedanken experiment, как завещал великий Эйнштейн, и представим себе Американское общество, где страховка есть только у Заслуживших (т.е. сам человек или его/ee супруг(а) работают на полную ставку на крупную компанию).  Экономику берем ту, которая есть сегодня:  много безработицы, много временных рабочих мест (контрактники).  Ждем 9 мес, позволяем subsidized COBRA для уволенных в этом месяце закончиться.  Затем можно рассматривать социальную динамику.

Во-первых, такое общество не будет склонно к новаторству, к созданию бизнесов на раскрутку новых идей - кто может себе позволить жить без страховки здоровья?  За последние несколько лет премиальные на страхование здоровья растут каждый год, и давно уже пересекли ту границу, когда среднестатистический семейный человек может реально заработать на эту роскошь в течении 2-3 лет, пока любой бизнес становится доходным.   Это значительно уменьшает наши возможности создания новых идей для поддержания лидерства на мировом рынке.  Два примера таких компаний будут Микрософт и Гугль, созданных молодыми ребятами как первая работа после университета.

Во-вторых, если мы сейчас считаем, что преступность высока, то давайте дождемся общества, где страхуют только Заслуживших.  В данной рецессии, многие люди из среднeго класса США потеряли работы с бенефитами, а нашли новые позиции как контракторы или в небольшой компании, и скоро потеряют свою субсидируванную КОБРА.  Хотя в случае болезни семьи постараются мобилизовать все свои усилия на покрытие лечения, реалистично говоря у кого есть 25К на обычное удаление аппендикса? 

http://ehealthforum.com/health/topic8529.html

А если что-то более серьезное, рак или сердечное заболевание?   А если больной - это ребенок?  Что сделают родители?  Некоторые договорятся через связи, некоторые найдут "спонсора", некоторые купят пистолет и пойдут искать деньги там, где они плохо лежат, а некоторые купят пистолет для того, чтобы отмстить.  Мне кажется, несколько лет назад про это вышел фильм.

Я подозреваю, что Заслужившие в таком обществе жить будут за такой стеной:

Health Care and Gated Communities

ездить будут на вот таких машинах:

Health Care and Gated Communities

и носить будут вот такие пуленепробиваемы рубашки:

Health Care and Gated Communities

Создание образованного среднего класса в нашей стране без права на резонное по цене лечение обычных распространнных заболеваний навсегда изменит характер нашего общества.  Уйдут беззаботные выходные в центре города, возможность просто смотаться в магазин за шмотками в пятницу вечером.  Вместо НЙ или Чикаго, мы сможем жить за забором с решетками на окнах, как люди живут в Буэнос Айресе или в Йоханнесбурге.  Потерять работу с бенефитами для кормильца семьи будет примерно равно потере хлебной карточки в блокадном Ленинграде. 

Я не думаю, что люди, пропагандирующие здравоохранение для Заслуживших, думают об этом сценарии.  Мне видится,я что они ожидают сохранения статуса кво, но не понимают, что количество незастрахованных в нашей стране растет очень бысто.  Это количество просто неочевидно сейчас, с субсидированной КОБРА.  Я также не думаю, что они реально рассматривают судьбы людей, которых уволили в 55-60 лет, и которым найти работу практически нереально, как и купить медицинскую страховку (а если они ранее серьезно болели, то они uninsurable ни за какие деньги).   Эти люди - наши родители. 

Люди думают, что лежащий на столе Билль о Здравоохранении мог бы быть получше.  Я тоже так думаю.  Но данный билль будет отточен с годами, сейчас всех дальноидущих эффектов все равно не измерить.  Нашей стране нужен некий минимум универсального здравоохранения.

ЗЫ.  Я совершенно не против того, чтобы у Заслуживших были более хорошие планы без очередей, с наилучшими специалистами, с новейшим оборудованием, и даже с отдельными больницами.  Я просто против того, чтобы люди приходили в больницу после трех суток болей дома с лопнувшим аппендитом из-за боязни мед. счетов, а потом умирали от сепсиса.  И я против того, что согласно исследователям из Johns Hopkins Hospital, 17,000 (СЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) детей в США за последние 20 лет умерли из-за того, что у них не было медицинской страховки.

http://www.sciencedaily.com/releases/2009/10/091029102419.htm

Я не хочу, чтобы эта реальность стала обыденностью.

Голосующие штата Massachusetts, слово за Вами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Даю подсказку, Это жЭжЭ юзер. Поддержи автора - Добавь в ...
Это не более, чем иллюзия, будто сенсации происходят где-то там, за тридевять земель в тридесятых странах. Это лишь видимость, будто самые необыкновенные и загадочные события случаются только в фантастических романах. Это, конечно, ошибочное ...
На Украине оконфузившийся уже в первые дни "Бориспольский экспресс" окрестили "первой очередью отечественного "гиперлупа". И теперь в сети устроен необъявленный конкурс на самое прикольное видео этого "живого свидетеля успехов Украины при Порошенко": Очевидцы называют такое ...
1. На «Пикабу» кучно пошли истории об изобретателях и передовиках производства. Я думал, ненависть к тем, кто перевыполняет план, ушла уже в прошлое... но нет, всё по-прежнему. Как говорят в Японии, «торчащие гвозди забивают ударами молотка». Цитирую: ...